приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 15 августа 2011 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Шимохиной О.А.

с участием: государственного обвинителя Батуриной Н.В.

подсудимого Жегулова В.А.

защитника адвоката Шелакина А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЖЕГУЛОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жегулов В.А. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

22 мая 2011 года около 14-ти часов Жегулов В.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и реализуя данный умысел, в районе <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел за 3000 рублей наркотическое средство героин массой 0,53 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 14 часа 44 минут 22 мая 2011 года.

22 мая 2011 года около 14 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, занятых в сфере незаконного оборота наркотических средств у <адрес> Жегулов В.А. был задержан оперативными сотрудниками Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю. В ходе личного досмотра 22 мая 2011 года в 14 часов 44 минут в служебном кабинете, расположенном по адресу г. Минусинск ул. Ленина, 56 в заднем кармане шорт был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с веществом, которое согласно справки об исследовании №175/176 от 22 мая 2011 года и заключения эксперта №177 от 25 мая 2011 года является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,53 грамма (с учетом израсходованного вещества при проведении исследования и экспертизы), что в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Жегулов В.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Жегуловым В.А. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Жегуловым В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 106-110), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Жегулов В.А. 22 мая 2011 года совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска (л.д. 91), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Жегулова В.А. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый Жегулов В.А. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Жегулову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Жегулова В.А. и на условия жизни его семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Жегуловым В.А. относится к категории средней тяжести, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жегулову В.А. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Жегулов В.А. дал признательные показания, а также указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения данного преступления.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение впервые преступления средней тяжести, наличие у Жегулова В.А. малолетних детей, состояние здоровья подсудимого, а также искреннее раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Жегулова В.А., судом не установлено.

В связи с указанным суд, при назначении наказания считает возможным применить правила, изложенные в ст. 62 УК РФ, оснований для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый Жегулов В.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется должностным лицом МО МВД России «Минусинский» неудовлетворительно. При этом, согласно представленной в уголовном деле справке подсудимый Жегулов В.А. состоит на профилактическом учете у врача – нарколога с диагнозом: «Пагубное употребление опия и каннабиоидов с вредными последствиями для здоровья» (л.д.91).

При определении вида наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, санкцию ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает необходимым назначить Жегулову В.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения и стороны защиты, считает, что исправление подсудимого Жегулова В.А. возможно без реального отбывания наказания, вследствие чего усматриваются основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на Жегулова В.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению и обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.

Меру пресечения Жегулову В.А. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с наркотическим средством героин массой 0,49 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Жегулова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Жегулову В.А. считать условным. Испытательный срок установить в 1 (один) год, обязав Жегулова В.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время.

Меру пресечения в отношении осужденного Жегулова В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт с наркотическим средством героин массой 0,49 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, при вступлении приговора в законную силу в соответствие с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: судья Фомичев В.М.