Приговор Минусинского городского суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 сентября 2011 года Г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре : Мухановой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя: Коптевой Е.И.

подсудимого: Епифанова Н.А.

адвоката: Черепановой Н.В.

потерпевшей ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Епифанова Н.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с образованием 10 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ судебным участком <адрес> и <адрес> по ст. 73 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком 8 месяцев.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Епифанов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 19 часов Епифанов незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие ФИО1: мясной фарш весом 0,5 кг по цене 200 рублей за 1 кг на сумму 100 рублей, говяжью печень весом 1 кг по цене 130 рублей за 1 кг на сумму 130 рублей, сливочное масло весом 1,5 кг по цене 180 рублей за 1 кг на сумму 270 рублей, 10 яиц стоимостью 40 рублей, 0,5 кг апельсин стоимостью 80 рублей за 1 кг на сумму 40 рублей, пакет сметаны объемом 0,5 л стоимостью 50 рублей, пачку киселя стоимостью 10 рублей, 1 кг сахара стоимостью 39 рублей, похищенные продукты Епифанов сложил в сумку стоимостью 50 рублей.

С похищенным с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО1 на общую сумму 729 рублей.

В судебном заседании подсудимый Епифанов свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимый Епифанов является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Епифанова виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать действия Епифанова по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для освобождения Епифанова от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Епифанова, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, мнение потерпевшей, судим и совершил преступление в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости в силу ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения в отношении Епифанова Н.А. ст.73 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Епифанова Н.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

В силу ст.70,71 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 7 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Епифанову Н.А. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Епифанову Н.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшей, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: