Приговор Минусинского городского суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 сентября 2011 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего : судьи Белого К.А.

При секретаре : Мухановой Л.В.

С участием государственного обвинителя: Батуриной Н.В.

защитника : Чмутовой О.Г.

подсудимого : Гагаркина А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Гагаркина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гагаркин А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человеку при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут, водитель Гагаркин, управляя автомобилем Тойота Королла, государственный номер Р 654 МО, 24 рус, на перекрестке улиц Мира - Затубинская, в <адрес>, двигаясь по перекрестку неравнозначных дорог, по второстепенной дороге, в нарушение п.п. 1.3; 1,5; 10.1; 13.9 Правил дорожного движения РФ (далее" ПДД РФ), не уступил дорогу мотоциклу ИМЗ 810310, государственный номер 9062 АЕ, 24 рус, под управлением Даниленко, тем самым совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах:

Двигаясь по проезжей части <адрес>, при вышеуказанных обстоятельствах, водитель Гагаркин, в нарушение п. 10.1 ПДД, вел автомобиль, без учета дорожных условий (наличие впереди нерегулируемого перекрестка), самоустранился от контроля над движением автомобиля, выразившееся в проявлении невнимательности, которая необходима для своевременного обнаружения опасности для движения и своевременного предотвращения возможных неблагоприятных последствий, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, вел автомобиль со скоростью не более 30 км/ч, тем самым не выбрал безопасную скорость движения, на данном участке проезжей части, что не обеспечивало ему, должным образом оценить дорожные условия (наличие перекрестка), а также интенсивность движения (наличие транспортных средств, а именно мотоцикла ИМЗ 810310 государственный номер 9062 АЕ, 24 рус, на проезжей части, двигавшийся по проезжей части <адрес>, являющейся главной по отношению к пересекаемой), а также возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, для выполнения требований Правил дорожного движения. В результате чего, приближаясь к перекрестку, Гагаркин, не выполнив требования установленного на правой обочине по ходу движения управляемого им автомобиля, дорожного знака 2.4, Приложения 1 к ПДД РФ «Уступите дорогу», являющийся знаком приоритета, который устанавливает проезд, перекрестка, после того как уступит дорогу транспортным средствам, движущимся, по пересекаемой дороге и в нарушение п. 13.9 ПДД, находясь на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге не обнаружил мотоцикл ИМЗ 810310 государственный номер 9062 АЕ, 24 рус, под управлением Даниленко, который двигался по проезжей части <адрес>, являющейся главной дорогой, приближающийся к перекрестку, слева - направо, относительно движения автомобиля под управлением Гагаркина, не уступил дорогу вышеуказанному мотоциклу и выехал на перекресток. В нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, имея возможность вовремя обнаружить мотоцикл ИМЗ 810310 государственный номер 9062 АЕ, 24 рус, при возникновении опасности движения в сложившейся дорожной ситуации, в случае недопущения нарушений Правил дорожного движения, при выезде на перекресток, своевременно не принял мер к снижению скорости, путем торможения вплоть до полной остановки автомобиля, тем самым избрав неправильный режим движения, Гагаркин, в нарушение п. 1.3 и п. 1.5 ПДД, обязывающих его знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, своими действиями создал опасность для движения мотоцикла ИМЗ 810310 государственный номер 9062 АЕ, 24 рус, под управлением водителя Даниленко, в результате чего допустил с ним столкновение, при котором пассажир мотоцикла ИМЗ 810310 государственный номер 9062 АЕ, 24 рус. ФИО1 получил телесные повреждения, в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, представленной переломом костей и свода основания черепа, скуловой кости справа, ушибом головного мозга средней степени. Указанные повреждения отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Нарушение водителем Гагаркиным правил дорожного движения, состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно причинением тяжкого вреда здоровью ФИО1.

В судебном заседании подсудимый Гагаркин А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им ходатайство в ходе ознакомления с материалами дела и предварительного слушания о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гагаркин А.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Гагаркина А.А. виновным в совершении инкриминируемом ему преступлении и квалифицировать его действия по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.) как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человеку.

Оснований для освобождения Гагаркина А.А. от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Гагаркина А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Гагаркину А.А. не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд считает необходимым с учетом того, что Гагаркин привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на определенный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гагаркина А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ( в ред. ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами на 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, с возложением обязанности уведомлять о смене места жительства специализированный государственный орган, ведущий исправлением осужденного, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц,

Наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гагаркину А.А. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства автомобиль Тойота Королла государственный номер , хранящийся у Гагаркина, оставить у Гагаркина; мотоцикл ИМЗ 810310, государственный номер , хранящийся на спец. стоянке Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» - передать собственнику.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий :