Приговор Минусинского городского суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2011 года Г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре : Мухановой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя Батуриной Н.В.

подсудимого: Михайлова А.И.

адвоката: Князевой Н.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Михайлова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с неполном средним образованием, не женатого, учащегося <данные изъяты> военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Михайлов А.И.совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

03 марта 2011 года около 20 часов Михайлов, находясь в здании МУВД «минусинское», расположенное по адресу <адрес>, с целью сокрытия от родителей факта продажи сотового телефона и с целью дезорганизации деятельности сотрудников правоохранительных органов, будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.

В судебном заседании подсудимый Михайлов А.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленные им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов А.И. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Михайлова А.И. виновными в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать действия Михайлова А.И. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Оснований для освобождения Михайлова А.И. от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Михайлова А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без лишения свободы, и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Михайлову А.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство сотовый телефон, хранящийся у Репина – оставить у Репина; вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле; упаковку от сотового телефона, хранящуюся у Михайлова А. И – оставить у Михайлова А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: