Приговор суда



,, года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Филишкана В.П.

адвоката Дьякова Л.В., удостоверение № 1485, предоставившего ордер № 177 от 20.09.2011 года

подсудимого Пономарева Е.В.

потерпевшего ФИО6

при секретаре Сукочевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ПОНОМАРЕВА ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 10 классов, не работающего, в браке не состоящего, проживающего: <адрес>,

ранее судимого:

1) 16.11.1998 года осужден Минусинским городским судом по ст. 166 ч. 2 п. Б УК РФ к 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

2)1.12.1999 года осужден Туруханским судом по ст. 161 ч. 2 п. Б,В УК РФ, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от 16.11.1998 года и окончательно назначено 4 года 6 месяцев, освободился 22.01.2002 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 27 дней,

3) 21.05.2003 года осужден Аскизским районным судом республики Хакасия по ст. 166 ч. 2 п. Б УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ

Частично присоединено наказание по приговору суда от 1.12.1999 года и назначено 5 лет лишения свободы, освобожден 23.03.2004 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 23 дня,

4)26.01.2005 года Аскизским районным судом по ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 21.05.2003 года и окончательно назначено 3 года 1 месяц лишения свободы, освобожден 4.07.2007 года по отбытии срока наказания,

5) 23.10.2007 года осужден Минусинским городским судом по ст.30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

6) 6.08.2008 года Кежемским районным судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ, присоединено наказание по приговору суда от 23.10.2007 года и окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы, освободился 6.05.2011 года условно – досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 15 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пономарев Е.В. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

15 августа 2011 года около 11 часов подсудимый Пономарев Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникнув в сарай, расположенный во дворе <адрес>, тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 9510 руб., принадлежащий ФИО1 Похищенным имуществом Пономарев Е.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

15 августа 2011 года около 12 часов подсудимый Пономарев Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проникнув в цех, расположенный во дворе <адрес>, тайно похитил: лобзик стоимостью 1000 руб., машину ручную электрическую плоскошлифовальную стоимостью 2500 руб., машину фрезерную стоимостью 2000 руб., машину аккумуляторную стоимостью 2000 руб., перфоратор стоимостью 1000 руб., принадлежащие ФИО6 С похищенным Пономарев Е.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 8500 руб..

Подсудимый Пономарев Е.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Потерпевший ФИО6 дал согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, заявленные на предварительном следствии исковые требования в сумме 8500 руб. поддержал в полном объеме.

Потерпевшая ФИО1 дала согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства ( л.д.139). Просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии.

Подсудимый ФИО2 исковые требования в сумме 8500 руб. признал.

Адвокат Дьяков Л.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Пономарева Е.В. в совершении 15.08.2011 года около 11 часов, 15. 08.2011 года около 12 часов краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. Б,В УК РФ за каждое преступление.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, следует оставить у потерпевших.

В силу ст. 1064 ГК РФ заявленные потерпевшим ФИО6 исковые требования в сумме 8500 руб. подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Пономаревым Е.В. преступлений, тяжесть совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который, характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, не работает, ранее судимый, на учете у врача –психиатра и нарколога не состоит ( л.д.136), преступление совершил во время условно-досрочного освобождения.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит возмещение ущерба потерпевшей ФИО1, полное признание подсудимым вины в ходе судебного заседания.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях ФИО2 рецидива преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, состояния здоровья Пономарева Е.В., то что преступление совершено во время условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ в колонии строгого режима.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Пономаревым Е.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, суд назначает Пономареву Е.В. наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ- при рецидиве преступлений.

Так как Пономарев Е.В. совершил преступления во время условно – досрочного освобождения по приговору суда от 6.08.2008 года, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, но учитывая личность подсудимого, его характеристики, обстоятельства совершенных преступлений, суд приходит к выводу о невозможности сохранить Пономареву Е.В. условно-досрочное освобождение, о необходимости в силу ст.79 ч. 7 п. Б УК РФ отменить Пономареву Е.В.. условно –досрочное освобождение по приговору от 6 августа 2008 года, и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении Пономареву Е.В. наказания, суд не усматривает.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОНОМАРЕВА ФИО11 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ и назначить по 1 году 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пономареву Е.В. 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от <данные изъяты> и окончательно назначить Пономареву Е.В. 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 17.08. 2011 года.

Меру пресечения Пономареву Е.В. - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пономарева ФИО12 в пользу ФИО1 8500 руб.

Вещественнее доказательства, хранящиеся у потерпевших, оставить у последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд с учетом ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий Л.Г.Молочная