Приговор суда



, года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

30 сентября 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры

Батуриной Н.В.

адвоката Мацкевич И.Е.,предоставившей удостоверение

№ 1344, ордер № 270 от 30.09. 2011 года

Подсудимого Корниенко П.Н.

потерпевшей ФИО6

при секретаре Сукочевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

КОРНИЕНКО П.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, работающего <данные изъяты>» водителем, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: г. <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корниенко П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 1 по 9 марта 2007 года в дневное время Корниенко П.Н., находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, получил от ФИО6 кредитную карту банка «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на имя ФИО6 для ее активирования и снятия денежных средств для ФИО6 9 марта 2007 года в период с 14 до 17 часов в г. Минусинске Корниенко П.Н. активировал карту, снял с лицевого счета деньги в сумме 25000 руб., принадлежащие ФИО6 и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил деньги. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 25000 руб.

Подсудимый Корниенко П.Н. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Потерпевшая ФИО6 дала согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, указав, что правовые последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства ей разъяснены и понятны. На возмещении причиненного ей материального ущерба в сумме 25000 руб. настаивает.

Подсудимый Корниенко П.Н. заявленные потерпевшей исковые требования признает в полном объеме.

Адвокат Мацкевич И.Е. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Корниенко П.Н. в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия его следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года).

В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественное доказательство- пластиковую кредитную карту, хранящуюся в уголовном деле, оставить в деле; расписку, письмо-уведомление, хранящиеся у потерпевшей, ставить у последней.

В силу ст. 1064 ГК РФ заявленные потерпевшей ФИО6 исковые требования в сумме 25000 руб. подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Корниенко П.Н. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, ранее не судимый, на учете у врача-психиатра не состоит ( л.д.100), имеет семью, постоянное место жительства, работает.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка, признание вины в содеянном.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния, характеристик, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, и, возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРНИЕНКО ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года) и назначить 1 год лишения свободы без ограничения свободы,

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию.

Меру пресечения Корниенко П.Н. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Корниенко ФИО10 В ПОЛЬЗУ ФИО11 25000 руб.

Вещественные доказательства – пластиковую кредитную карту, хранящуюся в уголовном деле, оставить в деле; расписку, письмо-уведомление, хранящиеся у потерпевшей, ставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий Молочная Л.Г.