Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Филишкана В.П.

адвоката. ,представившего удостоверение

№ 776, ордер № 431 от 28.07.2011 года

Подсудимого Глебова А.А.

Потерпевшего ФИО3

при секретаре Сукочевой О.А.

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГЛЕБОВА ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, работающего в <данные изъяты>, не состоящего в браке, проживающего: <адрес> дачное общество <адрес> <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.А,Б, В УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.А, Б, УК РФ, ст. 150 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ГлебовА.А.совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а также совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

15 мая 2011 года с 14 до 15 часов подсудимый Глебов, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, находясь около гаража <данные изъяты> гаражного общества <адрес> <адрес>, заведомо зная, что ФИО7 является несовершеннолетним, имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления средней тяжести путем обещаний и иным способом, пользуясь авторитетом в глазах последнего, предложил ФИО12 В. совершить кражу из гаража, принадлежащего ФИО3, пообещав, что похищенное продадут и деньги поделят. ФИО7 согласился на предложение Глебова и 16 мая 2011 года с 19 до 21 часа совершили хищение имущества из гаража ФИО3.

16 мая 2011 года с 19 до 21 часа подсудимый Глебов по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, продолбив отверстие в гараже гаражного общества <данные изъяты>» <адрес>, незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили три алюминиевых канистры по цене 200 руб. на сумму 600 руб., одну канистру стоимостью 100 руб.,, радиатор стоимостью 1500 руб., 4 колеса по цене 1350 руб., два колеса с дисками стоимостью 300 руб., шлифовальную машину по цене 1100 руб., компрессор стоимостью 850 руб., автомагнитолу стоимостью 700 руб., насос «Кама» стоимостью 1200 руб., канистру с маслом стоимостью 650 руб., аккумулятор стоимостью 2100 руб., аккумулятор стоимостью 100 руб., крышку с головки блока цилиндров стоимостью 50 руб., воздухоочиститель стоимостью 300 руб., поддон под двигатель стоимостью 100 руб., масляный насос стоимостью 1000 руб., переноску, удлинители, багажник от велосипеда, светильник, гаечный ключ, вентель, моток проволоки, поршень, отвертку, стоимости не имеющие, принадлежащие ФИО3, причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 16350 руб. С похищенным с места преступления скрылись.

Кроме того, 16 мая 2011 года с 19 до 21 часа, подсудимый Глебов, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, находясь около гаража гаражного общества <данные изъяты> <адрес>, заведомо зная, что ФИО7 является несовершеннолетним, имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления средней тяжести путем обещаний и иным способом, пользуясь авторитетом в глазах последнего, предложил ФИО7 совершить кражу из гаража принадлежащего ФИО8, пообещав, что похищенное продадут и деньги поделят. ФИО7 согласился на предложение Глебова и 16 мая 2011 года с 19 до 21 часа совершили хищение имущества из гаража ФИО8.

16 мая 2011 года с 19 до 21 часа подсудимый Глебов А.А. по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, продолбив отверстие в крыше гаража Б общества <данные изъяты>» <адрес>, тайно похитили электропровод на сумму 450 руб., радиатор стоимостью 100 руб., принадлежащие ФИО8, причинив последнему материальный ущерб в сумме 550 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Глебов вину признал полностью и пояснил, что он предложил ФИО7 совершить кражи, о том, что ФИО7 14 лет он знал. ФИО7 сначала не соглашался, но он пообещал ему деньги и последний согласился. Они совершили хищение из гаража <данные изъяты>». Проникли через крышу, продолбив отверстие. С объемом похищенного согласен. Также он уговорил ФИО7 совершить кражу из гаража Б. Проникли также через крышу, проделав в ней отверстие. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Глебова в инкриминируемых ему деяниях подтверждается показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО7. ФИО7 пояснил суду, что 16 мая 2011 года вместе с Глебовым совершили кражи из гаражей. Кражи совершить ему предложил Глебов, он сначала отказывался, так как боялся, но Глебов предложил ему деньги, уговорил его, он согласился. В гаражи проникли через проделанные ими отверстия в крыше.

Допрошен несовершеннолетний свидетель ФИО7 в судебном заседании в присутствии законного представителя ФИО6 и в присутствии педагога ФИО5

Вина Глебова А.А. подтверждается письменными доказательствами, предложенными государственным обвинителем.

Протоколом осмотра места происшествия ( л.д.11-13) гаража гаражного общества «<данные изъяты> <адрес>, откуда видно, что проникновение в гараж произошло через крышу,

Протоколом осмотра места происшествия ( л.д.15-17) гаража гаражного общества <данные изъяты>», зафиксировано повреждение в крыше гаража,

Допросив подсудимого Глебова А.А., свидетеля, исследовав письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Глебова А.А. в совершении 15.05.2011 года, 16.05.2011 года вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, нашла свое подтверждение в судебном заседании и действия его следует квалифицировать по ст. 150 ч. 1 УК РФ за каждое преступление.

Вина Глебова А.А. также нашла свое подтверждение в совершении 16.05.2011 года с 19 до 21 часа кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и действия его следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. А,Б,В УК РФ.

Вина Глебова А.А. также нашла свое подтверждение в совершении 16.05.2011 года с 19 до 21 часа кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, и действия его следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ.

Данный вывод основан на приведенных выше доказательствах, представленных государственным обвинителем. Доказательства являются достаточными, достоверными, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется.

В судебном заседании подсудимый Глебов А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, пояснив обстоятельства совершенных преступлений. Показания подсудимого согласуются и не противоречат показаниям несовершеннолетнего свидетеля ФИО7.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим Подлесным подлежит прекращению в связи с полным возмещением материального ущерба и отказом потерпевшего от исковых требований.

В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу о необходимости вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, оставить у последних, деньги в сумме 50 руб., хранящиеся на депозите МО МВД РФ «Минусинский», передать по принадлежности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Глебовым А.А. преступлений, тяжесть совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, работает,

Согласно данных МУЗ ПНД г. Минусинска ( л.д.139) Глебов А.А. на учете у врача - психиатра не состоит, а также с учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Глебова А.А.. , обстоятельств совершения им преступления, у суда сомнений в психическом состоянии ФИО1 не возникает.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит возмещение причиненного материального ущерба, признание вины в содеянном, раскаяние.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, признания им вины, раскаяния, характеристик, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшего ФИО3 – строго не наказывать Глебова А.А., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, и, возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Суд приходит к выводу о необходимости назначить Глебову наказание в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ГЛЕБОВА ФИО13 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 150 ч. 1 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А,Б,В УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ и назначить наказание:

По ст. 150 ч. 1 УК РФ по 1 году лишения свободы за каждое преступление,

По ст. 158 ч. 2 п. А,Б,В УК РФ - 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

По ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ – 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Глебову А.А. 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Глебову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Глебову А.А. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, оставить у последних, деньги в сумме 50 руб., хранящиеся на депозите МО МВД РФ «Минусинский», передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий Молочная Л.Г.