ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Минусинск Красноярского края 01 декабря 2011 года
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Фомичева В.М.
при секретаре Шимохиной О.А.
с участием: государственного обвинителя Степанкова И.В.
подсудимого Говоркова А.В.
защитника адвоката Кузнецова А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ГОВОРКОВА А.В., <данные изъяты> не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Говорков А.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
03 октября 2011 года около 21-го часа Говорков А.В., заведомо зная, что конопля является наркосодержащим растением, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта в крупном размере, пришел на участок местности на расстоянии 20-ти метров от <адрес> <адрес> в сторону <адрес>, где, реализуя имеющийся у него умысел, собрал верхние части и листья растений дикорастущей конопли, сложил их в карман куртки и принес домой.
В ограде своего дома, расположенного по адресу: г. <адрес>, через заранее приисканную тряпку, на газету протер сорванную коноплю в пыльцу, таким образом, незаконно получив наркотическое средство гашиш, которое частично употребил путем курения, а оставшуюся часть массой 3,5 грамма пересыпал в приисканную им бумагу и незаконно хранил у себя дома до 23-х часов 20-ти минут 03 октября 2011 года с целью дальнейшего личного употребления.
03 октября 2011 года в период времени с 23-х часов до 24-х часов в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, сотрудниками МО МВД «Минусинский» было обнаружено и изъято приобретенное и хранящееся у Говоркова А.В. вещество темного цвета в порошкообразном состоянии.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы №1390 от 24 октября 2011 года, представленные на экспертизу вещество является наркотическим средством – гашишем, массой 3,5 грамма (с учетом израсходованного вещества при проведении исследования и экспертизы), что в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства.
Подсудимый Говорков А.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Говорковым А.В. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Говоркова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 77-78), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что Говорков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска (л.д. 57), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Говоркова А.В. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному.
Подсудимый Говорков А.В. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.
При определении вида и меры наказания Говоркову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Говоркова А.В. и на условия жизни его семьи.
При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Говорковым А.В. относится к категории средней тяжести, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Говоркову А.В. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Говорков А.В. дал признательные показания, а также указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения данного преступления.
Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у Говоркова А.В. на иждивении малолетнего ребенка, совершение впервые преступления средней тяжести, а также искреннее раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Говоркова А.В., судом не установлено.
В связи с указанным суд, при назначении наказания считает возможным применить правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый Говорков А.В. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется УУП МО МВД России «Минусинский» удовлетворительно (л.д. 61).
При определении вида наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, санкцию ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает необходимым назначить Говоркову А.В. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения и стороны защиты, принимая во внимание удовлетворительную характеристику обвиняемого Говоркова А.В., суд считает, что исправление подсудимого Говоркова А.В. возможно без реального отбывания наказания, вследствие чего усматриваются основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на Говоркова А.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению и обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.
Меру пресечения Говоркова А.В. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.
Вещественные доказательства по делу: почтовый конверт с находящимся внутри гашишем массой 3,5 грамма, конверт со смывами с рук Говоркова А.В., прозрачный полимерный пакет с фрагментом ткани голубого цвета, переданные на хранение в камеру хранения МО МВД РФ «Минусинский», суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Говоркова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Говоркову А.В. считать условным. Испытательный срок установить в 6 (шесть) месяцев, обязав Говоркова А.В. в период испытательного срока:
- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства;
- регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время;
- пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при наличии необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании;
Меру пресечения в отношении осужденного Говоркова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – почтовый конверт с находящимся внутри гашишем массой 3,5 грамма, конверт со смывами с рук Говоркова А.В., прозрачный полимерный пакет с фрагментом ткани голубого цвета, переданные на хранение в камеру хранения МО МВД РФ «Минусинский», при вступлении приговора в законную силу в соответствие с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий: судья Фомичев В.М.