Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Толстихиной А.И.

адвоката Кудрявцевой Л.В., предоставившей удостоверение 368, ордер № 393 от 24.11.2011 года

подсудимой Кирилловой ФИО8

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

КИРИЛЛОВОЙ ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, пенсионерки, состоящей в зарегистрированном браке, проживающей <адрес> ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириллова совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

10 сентября 2011 года подсудимая Кириллова, возле автовокзала в <адрес> приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве 5000 см3, из которых 4650 см3 использовала в личных целях, а спиртосодержащую жидкость в размере 440 см3, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, хранила по адресу г<адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

минут Кириллова, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, в ходе проверочной закупки, осознавая, что жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, сбыла под видом алкоголя ФИО10 за 50 руб. спиртосодержащую жидкость объемом 440 см3.

Согласно заключения эксперта данная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в котором присутствует токсичная смесь – ацетон, что дает основание идентифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства алкогольной продукции.

Подсудимая Кириллова ФИО11. поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Адвокат Кудрявцева Л.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Кирилловой ФИО12 совершении незаконного хранения в целях сбыта и незаконного сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия ее следует квалифицировать по ст.234 ч.1 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - полимерная бутылка емкостью 0,65 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский», подлежит уничтожению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кирилловой ФИО13 преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая характеризуется участковым инспектором отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит ( л.д.55), ранее не судимая.

К обстоятельствам, смягчающим Кирилловой ФИО14 наказание, суд относит признание вины.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой, признания вины, раскаяния, возраста подсудимой, состояния здоровья, то, что Кириллова ФИО15 не судимая, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной.

Определяя размер наказания подсудимой, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

КИРИЛЛОВУ ФИО16 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - полимерную бутылку емкостью 0,65 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Л.Г. Молочная