Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

1 ноября 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Степанкова И.В.

адвокатов Анисимова В.И., предоставившего удостоверение № 1487, ордер № 93 от 24.10.2011 года,

Кудрявцевой Л.В., предоставившей удостоверение № 368, ордер № 353 от 1.11.2011 года

подсудимого Паулсена ФИО10

потерпевшей ФИО7

при секретаре ФИО11.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПАУЛСЕНА ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием9 классов, работающего ФИО13» разнорабочим, не состоящего в браке, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. А,Б,В УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ назначено 1 го<адрес> месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

2)ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. А,В УК РФ, ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года лишения свободы,

3) ДД.ММ.ГГГГ Шушенский районный суд по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 4 года 1 месяц лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 го<адрес> месяца 1 день,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Паулсен ФИО14. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения ( угон) при следующих обстоятельствах:

24 июля 2011 года около 16 часов 15 минут Паулсен ФИО15 находясь на территории объекта «Очистные сооружения бытовых сточных вод», расположенного в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение экскаватором ДД.ММ.ГГГГ государственный , 24 регион, без цели хищения, принадлежащего запустил двигатель экскаватора и неправомерно управляя им, выехал с территории объекта. 24 июля 2011 года в 18 часов 50 минут Паулсен ФИО16. был задержан сотрудниками милиции.

1 сентября 2011 года около 1 часа Паулсен ФИО17 находясь на территории объекта расположенного в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение экскаватором государственный номер , без цели хищения, принадлежащего <адрес> запустил двигатель экскаватора и неправомерно управляя им, выехал с территории объекта. 1 сентября 2011 года в 12 часов Паулсен ФИО18 был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Паулсен ФИО19 вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и пояснил, что 24 июля 2011 года он находился на рабочем месте, было очень жарко, и он хотел съездить на экскаваторе, который находился на объекте, искупаться. Его задержали сотрудники милиции. 1 сентября 2011 года он также находился на работе. Ему позвонила его девушка и сказала, что она его почти не видит дома, и он решил к ней съездить. Поехал на экскаваторе. По дороге закончился бензин, и он его оставил. В содеянном раскаивается.

Вина Паулсена ФИО20 в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля.

Потерпевшая ФИО7 пояснила, что она работает юристом в ». От мастера узнала, что ДД.ММ.ГГГГ Паулсен ФИО22 угнал экскаватор. Также Паулсен ФИО23 угнал экскаватор 1 сентября 2011 года. Экскаватор они обнаружили на штрафной площадке.Материальный ущерб организации не причинен.

Свидетель ФИО6 пояснил, что Паулсен ФИО24 является работником их организации. До случившегося работал он хорошо. 24 июля 2011 года и 1 сентября 2011 года угнал экскаватор.

Вина Паулсена ФИО25 подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем.

Протоколом осмотра места происшествия - территории очистных сооружений, расположенных в <адрес> ( л.д.16-17,)

Протоколом осмотра экскаватора, принадлежащего ООО УК «Минусинскводстрой» ( л.д.19),

Копией приказа о приеме на работу Паулсена ФИО26 ( Л.Д.29-31),

протоколом осмотра участка местности около <адрес>, где обнаружен экскаватор ( л.д.46),

Допросив подсудимого Паулсена ФИО27 потерпевшую, свидетеля, исследовав письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина Паулсена ФИО28 в совершении 24.07.2011 года и 1.09.2011 года неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения ( угон), подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия его следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ за каждое преступление.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы ( л.д. 72-73) Паулсен ФИО29. в момент совершения инкриминируемого ему деяния каких –либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Паулсен ФИО30 не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Паулсена ФИО31. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В судебном заседании Паулсен ФИО32. вину признал полностью, его показания стабильны и согласуются с показаниями свидетеля, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства - экскаватор, хранящийся под сохранной распиской потерпевшей, в ООО УК «Минусинскводстрой», оставить по принадлежности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, тяжесть совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого Паулсена ФИО33 который характеризуется участковым инспектором отрицательно, работал, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Паулсен ФИО34 ранее был судимый, но за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте.

Паулсен ФИО35. совершил преступления во время условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, Однако, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, признания им вины, раскаяния, характеристик, мнения потерпевшей – не лишать свободы, состояния здоровья подсудимого, а также, что преступления, совершенные Паулсеном К.К., относятся к преступлениям средней тяжести, суд считает возможным в силу ст. 79 ч. 7 п. Б УК РФ сохранить Паулсену ФИО36. условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности, позволяющие контролировать его поведение. Оснований для применения ст. 62 УК РФ у суда не имеется.

Так как Паулсеном ФИО38 было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 303 – 307 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАУЛСЕНА ФИО39 признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить по 1 году 6 месяцам лишения свободы за каждое преступление.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Паулсену ФИО40 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию не появляться в общественных местах в состоянии опьянения,

Меру пресечения Паулсену ФИО41 – заключение под стражу, отменить, освободив из – под стражи в зале суда.

Засчитать в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 1.09.2011 года по 1.11. 2011 года.

Вещественное доказательство - экскаватор, хранящийся под сохранной распиской потерпевшей, в ООО УК «Минусинскводстрой», оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд. В случае подачи осужденными кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий Молочная Л.Г.