Уголовное дело № 21128718 (1-625/2011) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 ноября 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Трубицыной Ю.М., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской прокуратуры Степанкова И.В., подсудимого Решетникова В.В., адвоката Кузнецова А.Г., представившего ордер № 185 от 10 ноября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению РЕШЕТНИКОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средне – специальным образованием, женатого, малолетних детей не имеющего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, не работающего, проживающего по <адрес> края, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Решетников В.В. в городе <адрес> незаконно хранил в целях сбыта и незаконно сбыл ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 25 августа 2011 года Решетников В.В., имея умысел на незаконное хранение в целях последующего сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в городе Абакане <адрес> приобрел 5000 куб. см. спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющейся ядовитым веществом, из которой 240 куб. см. с целью сбыта хранил по месту своего проживания в <адрес> края. 28 августа 2011 года в 17 час. 40 мин. Решетников В.В., находясь в <адрес> края, во время проведения работниками Межмуниципального отдела МВД «Минусинский» оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», заведомо осознавая, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, под видом алкоголя в пищевых целях сбыл 240 куб.см. спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, в которой присутствуют сивушные масла пропанола, изобутанола, изоамалола. Количество сивушного масла превышает требования ГОСТ Р 51652. Завышенная концентрация сивушного масла позволяет идентифицировать спирт, на основе которого изготовлена данная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции, относящийся к ядовитым веществам, и не являющийся наркотическими средствами или психотропными веществами. Предъявленное обвинение подсудимому Решетникову В.В. понятно, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя суд считает, что обвинение Решетникову В.В. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Решетникова В.В. в незаконном хранении в целях сбыта, незаконном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, доказана полностью, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Решетникову В.В. суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает смягчающими вину обстоятельства: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном. Отягчающих вину Решетникова В.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Решетникова В.В., смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Решетникову В.В. наказание в виде лишения свободы, с применением п. 7 ст. 316 УПК РФ. У суда не имеется оснований для назначения Решетникову В.В. наказания с применением ч. 1 ст. 61 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого суд не находит оснований для назначения Решетникову В.В. более мягкого наказания чем лишение свободы. Данное умышленное преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, Решетникову В.В. совершил во время испытательного срока, установленного приговором суда от 27 июля 2011 года. С учетом смягчающих вину обстоятельств по настоящему уголовному делу, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УКРФ сохранить условное осуждение, назначенное приговором суда от 27 июля 2011 года, и назначить наказание за вновь совершенное преступление с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на Решетникова В.В. обязанности с учетом данных о его личности. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД РФ «Минусинский»: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, как не представляющие ценности суд считает необходимым уничтожить. Денежные средства, используемые для проведения оперативно – розыскных мероприятий, в сумме 50 руб., хранящиеся у собственника, суд считает необходимым оставить собственнику. Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л РЕШЕТНИКОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства. Приговор суда от 27 июля 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Решетникову В.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД РФ «Минусинский»: бутылку со спиртосодержащей жидкостью,- уничтожить. Денежные средства, используемые для проведения оперативно – розыскных мероприятий, в сумме 50 руб. оставить собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: