Уголовное дело № 21223091 (1-635/2011) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 ноября 2011 года г.Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Трубицыной Ю.М., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Степанкова И.В., подсудимого Петровского В.В., адвоката Чешуева С.В., представившего ордер № 050991 от 17 ноября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ПЕТРОВСКОГО ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, работающего разнорабочим у индивидуального предпринимателя ФИО5, проживающего по <адрес> края, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Петровский В.В., заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство гашиш без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено при обстоятельствах: Петровский В.В., заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, в период до 24 августа 2011 года у <адрес> края, у лица уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой не менее 61,1 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил по месту своего жительства по <адрес> края и в автомобиле «Тойота-Кроун» с транзитным государственным номером № до 24 августа 2011 года. 24 августа 2011 года в период с 21 часа 01 минуты до 21 часа 45 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», при обследовании автомобиля «Тойота-Кроун», транзитный государственный номер №, принадлежащего Петровскому В.В., припаркованного у <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 3,36 грамма. Кроме того, в ходе обыска проведенного 25 августа 2011 года в период времени с 07 часов 10 минут до 08 часов 05 минут по месту жительства Петровского В.В. по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 57,74 грамма. Предъявленное обвинение подсудимому Петровскому В.В. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Петровскому В.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Петровского В.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Петровскому В.В. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные об его личности, смягчающие вину обстоятельства, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину Петровского В.В. обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. У суда не имеется оснований для назначения наказания подсудимому Петровскому В.В. наказания в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, по делу не имеется. Не имеется совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, или более мягкого, чем предусмотрено за совершение данного преступления. С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Петровскому В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности с учетом данных о его личности. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, хранящееся в камере хранения наркотических средств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, суд считает необходимым уничтожить, пластиковую бутылку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, суд считает необходимым уничтожить. Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л ПЕТРОВСКОГО ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Петровскому В.В. считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного являться один раз в месяц для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства. Меру пресечения Петровскому В.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, хранящееся в камере хранения наркотических средств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить, пластиковую бутылку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить. Приговор может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаче отдельного ходатайства. Председательствующий: