Уголовное дело № 21128898 (1-652/2011) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 ноября 2011 года г.Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Трубицыной Ю.М., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Степанкова И.В., подсудимого Романова Д.В., адвоката Дьякова Л.В., представившего ордер № 209 от 22 ноября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению РОМАНОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, работающего разнорабочим ООО «Знаменская сельхозтехника», проживающего по <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Романов Д.В., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено при обстоятельствах: Романов Д.В., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, 20 сентября 2011 года около 12 часов 30 минут на участке местности, расположенном возле пруда в районе <адрес> и <адрес>, на расстоянии 300 метров от <адрес>, путем собирания листьев и верхних частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 190 граммов, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану массой не менее 190 граммов Романов Д.В. незаконно приобретенное наркотическое средство до 13 часов 20 мин. незаконно хранил на чердаке амбара <адрес> без цели сбыта. до 13 часов 20 мин. 28 сентября 2011 года. Предъявленное обвинение подсудимому Романову Д.В. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Романову Д.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Романова Д.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Романову Д.В. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные об его личности, смягчающие вину обстоятельства, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 62 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа. Смягчающими вину Романова Д.В. обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления без рецидива, положительные характеристики о личности подсудимого с места работы и места жительства. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. Смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами, и назначить подсудимому Романову Д.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления. С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Романову Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности с учетом данных о его личности. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, упаковочные бирки, отрезок ткани, полиэтиленовый пакет с тарелкой, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский», суд считает необходимым уничтожить. Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л РОМАНОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Романову Д.В. считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного являться один раз в месяц для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства. Меру пресечения Романову Д.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, упаковочные бирки, отрезок ткани, полиэтиленовый пакет с тарелкой, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский», уничтожить. Приговор может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаче отдельного ходатайства. Председательствующий: