Уголовное дело № 21128793 (1-643/2011) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 ноября 2011 года г.Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Трубицыной Ю.М., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры подсудимого Рябинина М.В., адвоката Феклушина А.В., представившего ордер № от 15 ноября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению РЯБИНИНА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка Владимира, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимого, не работающего, проживающего по <адрес> края, в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Рябинин М.В., заведомо зная, что марихуана и экстракт маковой соломы являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, в период с 01 сентября 2011 года по 13 сентября 2011 года в городе <адрес> незаконно приобрел и хранил наркотические средства марихуану массой 35 грамм без цели сбыта в особо крупном размере, в период с 12 сентября 2011 года по 13 сентября 2011 года, в городе <адрес> незаконно приобрел и хранил наркотическое средство– экстракт маковой соломы, массой 16,8 грамм без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено при обстоятельствах: Рябинин М.В., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, 01 сентября 2011 года около 12 часов находясь в огороде двора № по <адрес> края, путем собирания листьев и верхушек дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 35 грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, из которых 7,1 грамма насыпал в полимерный контейнер, а оставшуюся массу не менее 27, 9 грамма, поместил в полимерную бутылку, для дальнейшего употребления, которые незаконно хранил в <адрес> края до 02 часов 30 минут 13 сентября 2011 года. Кроме этого, Рябинин М.В., заведомо зная, что экстракт маковой соломы является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, действуя единым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, 12 сентября 2011 года около 15 часов, находясь во дворе <адрес> путем растворения ацетоном и выпаривая семян мака незаконно приобрел наркотическую смесь экстракт маковой соломы, массой 16,8 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое также незаконно хранил по указанному адресу до 02 часов 30 минут 13 сентября 2011 года. Предъявленное обвинение подсудимому Рябинину М.В. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Рябинину М.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Рябинина М.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Рябинину М.В. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные об его личности, смягчающие вину обстоятельства, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину Рябинина М.В. обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления без рецидива преступлений, наличие у него малолетнего ребенка, состояние здоровья. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. У суда не имеется оснований для назначения наказания подсудимому Рябинину М.В. наказания в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, по делу не имеется. Не имеется совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, или более мягкого, чем предусмотрено за совершение данного преступления. С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Рябинину М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности с учетом данных о его личности. Вещественные доказательства: металлическую чашку, полимерный контейнер с марихуаной, металлический котелок, металлический таз, полимерную бутылку с крышкой с двумя свертками с наркотическим веществом экстрактом маковой соломы, отрезок материи, полимерную бутылку с марихуаной, бутылку из-под растворителя, упаковку от мака, хранящиеся в камере хранения межмуниципального отдела МВД РФ «Минусинский», суд считает необходимым уничтожить. Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л РЯБИНИНА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Рябинину М.В. считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного являться один раз в месяц для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства, встать на учете у врача нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Рябинину М.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: металлическую чашку, полимерный контейнер с марихуаной, металлический котелок, металлический таз, полимерную бутылку с крышкой с двумя свертками с наркотическим веществом экстрактом маковой соломы, отрезок материи, полимерную бутылку с марихуаной, бутылку из-под растворителя, упаковку от мака, хранящиеся в камере хранения межмуниципального отдела МВД РФ «Минусинский» - уничтожить. Приговор может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаче отдельного ходатайства. Председательствующий: