Приговор суда



Уголовное дело № 21128886 (1-644/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2011 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Трубицыной Ю.М.,

с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И.,

подсудимого Прокопьева И.Г.,

адвоката Артемчук Ю.А., представившей ордер № 259 от 22 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ПРОКОПЬЕВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Дудинским городским судом за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно сроком на 1 го<адрес> месяцев 10 дней,

не работающего, зарегистрированного по <адрес> Республики Хакасия, проживающего по <адрес> Республики Хакасия,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Прокопьев И.Г. в городе <адрес> 24 сентября 2011 года совершил грабеж, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия ФИО6

Преступление совершено при обстоятельствах:

24 сентября 2011 года в период с 11 часов до 11 часов 30 минут Прокопьев И.Г., находясь в <адрес> края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, потребовал у ФИО6 передачи ему денежных средств в сумме 3000 рублей, на что ФИО6 ответила отказом. Реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение имущества, Прокопьев И.Г. попытался вытащить из сумки, висевшей на дверной ручке, кошелек с находившимися в нем денежными средствами. Однако ФИО6, желая воспрепятствовать хищению денежных средств, выхватила из рук Прокопьева И.Г. сумку с находившимся в нем кошельком и стала удерживать сумку в руках. Прокопьев И.Г., продолжая свои преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО6 рукой в область грудной клетки, отчего она упала на пол, выронив из рук сумку. Прокопьев И.Г. вновь потребовал передачи ему денежных средств, высказав адрес ФИО6 с целью подавления воли последней к сопротивлению угрозу применения насилия, не опасного для жизни здоровья: «Давай деньги по–хорошему или будет по-плохому». После чего, взяв кошелек, открыто похитил из него денежные средства в сумме 2000 рублей. С похищенными денежными средствами Прокопьев И.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Предъявленное обвинение подсудимому Прокопьеву И.Г. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, которой разъяснены и понятны основания и последствия постановления приговора в особом порядке, согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшею, суд считает, что обвинение Прокопьеву И.Г. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Прокопьева И.Г. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Прокопьеву И.Г. суд в соответствии с ч. 2 ст. п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – возмещение ущерба.

Отягчающим вину Прокопьева И.Г. обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления при рецидиве.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Прокопьеву И.Г. наказания с применением ст. 62 УК РФ: преступление Прокопьевым И.Г. совершено при опасном рецидиве преступлений.

Суд не находит совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения подсудимому Прокопьеву И.Г. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Прокопьевым И.Г. преступления, совершенного через непродолжительный срок после отбывания наказания в виде лишения свободы за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств - суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось не достаточным, суд не находит оснований для назначения Прокопьеву И.Г. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Прокопьеву И.Г. в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с соблюдением требований п. 7 ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей о смягчении меры наказания Прокопьеву И.Г., отношений между подсудимой и потерпевшим, ранее состоящих в фактических брачных отношениях, суд считает возможным назначить Прокопьеву И.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности с учетом данных о его личности.

Вещественные доказательства: сумку и кошелек, хранящиеся у потерпевшей, суд считает необходимым оставить потерпевшей.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р ИЛ

ПРОКОПЬЕВА ФИО9 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Прокопьеву И.Г. считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного являться один раз в месяц для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.

Меру пресечения Прокопьеву И.Г. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: