Уголовное дело № 21127660 (1-465/2011) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8 сентября 2011 года г.Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего: судьи Еремеевой Н.М., при секретаре Федотовой Е.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Шамова В.В., потерпевшего Фролова К.Н. подсудимого Ендаурова Г.И., адвоката Князевой Н.А., представившей ордер № 138 от 05 августа 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЕНДАУРОВА ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Хакасия, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, не работающего, проживающего по <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, У С Т А Н О В И Л В период с 6 сентября 2010 года по 16 марта 2011 года Ендауров Г.И. совершил вымогательство денежных средств в сумме 102250 руб., под угрозой применения насилия, с применением насилия к ФИО4 Преступление совершено при обстоятельствах: Ендауров Г.И., имея умысел на требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и, реализуя данный умысел, 6 сентября 2010 года в период с 13 по 16 часов, находясь во дворе общежития профессионального училища №, расположенного по адресу: <адрес>, высказывая, что по вине ФИО4 его исключили из училища и тот ему должен за это постоянно платить денежные средства, и в случае неуплаты денежных средств он в последующем будет применять к нему физическую силу, потребовал у ранее знакомого ФИО4 передачи, имеющихся у последнего денежных средств. ФИО4 отказался выполнить незаконное требование Ендаурова Г.И., после чего, Ендауров Г.Н., угрожая применением насилия, вновь высказал требование о передачи ему денежных средств, говоря при этом: «Не дашь денег, побью». ФИО4 реально воспринял угрозу, высказанную Ендауровым Г.И., и в тот же день передал Ендаурову Г.И. денежные средства в сумме 4000 руб., полученные им по сберегательной книжке Сбербанка России № НП 1439924, С полученными деньгами Ендауров Г.Н. с места преступления скрылся, в дальнейшем ими распорядился по своему усмотрению. После чего, продолжая преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств, принадлежащих ФИО4 до 16 марта 2011 года ФИО2, высказывая угрозы применения насилия, и применяя к нему насилие, требовал от ФИО4 передачи денежных средств. В связи с чем, ФИО9, воспринимая высказанные применения насилия реально, находясь во дворе общежития профессионального училища №, расположенного по адресу: <адрес>, передал Ендаурову Г.Н. полученные по сберегательной книжке Сбербанка России № НП 1439924 8 сентября 2010 года денежные средства в сумме 9000 рублей, 9 сентября 2010 года в сумме 5000 руб., 17 сентября 2010 года в сумме 4000 руб., 11 ноября 2010 года в сумме 2000 руб., 15 ноября 2010 года в сумме 8000 руб., 23 ноября 2010 года в сумме 1000 руб., 24 ноября 2010 года в сумме 500 руб.,, 27 ноября 2010 года в сумме 2000 руб., 14 декабря 2010 года в сумме 4000 руб., 15 декабря 2010 года в сумме 1000 руб., 13 января 2011 года в сумме 3500 руб., 15 января 2011 года в сумме 400 руб., 11 февраля 2011 года в сумме 4400 руб., в период с 11 по 12 февраля 2011 года в сумме 500 руб., 7 марта 2011 года в сумме 3000 руб., 11 марта 2011 года в сумме 2900 руб., полученные по банковской карте № 4047575101642310 закрытого Акционерного Общества Коммерческого Банка «Кедр»13 октября 2010 года в сумме 9600 руб., 14 октября 2010 года в сумме 800 руб., 12 ноября 2010 года в сумме 4000 руб., 13 ноября 2010 года в сумме 6500 руб., 14 ноября 2010 года в сумме 2400 руб., 11 декабря 2010 года в сумме 2700 руб., 13 декабря 2010 года в сумме 400 руб., 22 декабря 2010 года в сумме 1500 руб., в период с 22 декабря по 23 декабря 2010 года в сумме 3600 руб., 29 декабря 2010 года в сумме 3500 руб., с 11 февраля по 12 февраля 2011 года в сумме 5400 руб., 9 марта 2011 года в сумме 150 руб., 16 марта 2011 года в сумме 3500 руб. 14 января 2011 года около 12 часов Ендауров Г.И., находясь во дворе профессионального училища потребовал от ФИО4 передачи денежных средств. ФИО4 отказался выполнить требование Ендаурова Г.И. Ендауров Г.И. с целью получения денежных средств нанес один удар кулаком по лицу ФИО4, а затем, взяв его голову руками, нанес один удар коленом, отчего ФИО4 испытал физическую боль. В этот же день ФИО4 выполнил требование Ендаурова Г.И., и передал ему 1000 руб., сняв данную сумму со сберегательной книжке Сбербанка. 9 марта 2011 года под угрозой применения насилия ФИО4 передал 150 руб., на что Ендауров Г.И. сказал, что переданной суммы не достаточно, и с целью получения денежных средств нанес ФИО4 три удара в лицо, отчего ФИО4 испытал физическую боль, и выполнил требование Ендаурова, передал ему 2 тыс. руб. Незаконно полученными денежными средствами в сумме 102250 руб. Ендауров Г.И. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Ендауров Г.И. вину признал, пояснив, что действительно, после его отчисления из училища, вымогал денежные средства у ФИО21, угрожая применением к нему насилием, один раз применил к нему насилие, поскольку полагал, что по вине ФИО21 его отчислили из училища. Путем вымогательства получил от ФИО21 сумму около 25 тыс. руб., которую и возместил во время предварительного расследования. Вина подсудимого Ендаурова Г.И. в совершении вымогательства, с угрозой применения насилия и применением насилия, денежных средств в сумме 102250 руб. в судебном заседании полностью доказана показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей обвинения, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения. В судебном заседании потерпевший ФИО4 пояснил, что 4 сентября 2009 года Ендаурову, бывшему ученику училища, он занял 6 тыс. руб. как пояснил Ендауров, ему необходимо было приобрести вещи. После этого, с 6 сентября 2010 года Ендауров стал регулярно требовать у него денежные средства, он отказывал ему, но Ендауров ему угрожал, что побьет его. Ендауров был агрессивно настроен, злой, и, зная его характер и круг общения, он воспринимал угрозы реально. В связи с чем, получаемую пенсию и стипендию передавал Ендаурову. А в январе он выполнил угрозу, и на отказ передать деньги, ударил его в лицо, головой о свое колено, как и 9 марта 2011 года ударил три раза кулаком в лицо. За период с 6 сентября 2010 года до 16 марта 2011 года он, согласно выписок со счетов, передал Ендаурову 102250 руб. Показания потерпевшего в судебном заседании полностью подтверждены показаниями свидетелей обвинения, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 суду пояснил, что в конце марта 2011 года не имеющий родителей и обучающий в ПУ-61 <адрес> его племянник ФИО4, сообщил о том, что он не будет продолжить обучение в училище. Племянник был испуган, на его лице имелись синяки, губа была разбита. И только под давлением ФИО4 рассказал, что за весь период обучения в училище Ендауров, угрожая ему физической расправой, вымогал у него деньги, при этом деньги снимались со счетов на имя ФИО21. ФИО4, как сироте, выплачивалась пенсия по случаю потери кормильца, а также выплачивалась стипендия, денежные средства перечислялись на счета на его имя. Новых вещей ФИО21 не приобретал, но денег на его счете не оказалось. Допрошенная в качестве свидетеля воспитатель общежития ПУ-61 ФИО11 в судебном заседании пояснила, что на его вопросы о том, почему ФИО21 ходит в изношенных вещах, ФИО21 отвечал, что новые приобретенные им вещи, оставляет у родственников. Позднее, от проживающих в общежитии ей стало известно, что все имеющие денежные средства у ФИО21 забирает бывший ученик училища Ендауров. 4 марта 2011 года от ФИО23 узнала, что ФИО21 закрылся в комнате. ФИО21 был сильно пугал. В ее присутствии на телефон принадлежащий ФИО21 звонил мужчина, который говорил: «Давай, шевелись, время и идет». ФИО21 отвечал: «Где я возьму». После звонка ФИО21 запаниковал, стал плакать и говорить, что лучше умереть, чем жить под страхом. И только позднее ФИО21 рассказал, что с начала обучения Ендауров, бывший ученик училища, у него вымогал деньги, угрожая ему применением насилия и избивая его. Во время предварительного расследования будучи допрошенным в качестве свидетеля с соблюдением требований уголовно- процессуального закона Российской Федерации, ФИО12, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, подтвердил показания потерпевшего в судебном заседании, пояснив, что проживая в одной комнате с ФИО21, ему было известно о том, что Ендауров требовал у ФИО21 передачи денежных средств. ФИО21 боялся Ендаурова, который был старше и физически сильнее его, и поскольку Ендауров угрожал ему избиением, то регулярно снимал деньги со счетов и передавал их Ендаурову. В январе и марте 2011 года видел, что на лице ФИО21 имелись синяки, и ФИО21 рассказывал, что его избил Ендауров. Поскольку больше денежных средств ФИО21 не имел, а требования передачи не прекращались, после очередного избиения ФИО21 уехал к родственникам ( л.д. 102-104). Свидетель ФИО13 в судебном заседании также пояснила, что во время обучения ФИО21 в училище она замечала, что ФИО21 иногда приходит на занятия с синяками. От помощи ФИО21 категорически отказывался. И только в апреле 2011 года узнала о том, что Ендауров вымогал у него денежные средства. ФИО21 уговаривали обратиться с заявлением в милицию, но он был напуган и отвечал отказом. Свидетель ФИО14 пояснила, что в апреле 2011 года зайдя в комнату, где проживал ФИО21, увидела, что ФИО21 был очень расстроен и напуган. ФИО21 ей рассказал, что у него вымогают деньги, и если к вечеру он не найдет необходимую сумму, то его жизни угрожает опасность. Про случившееся она рассказала воспитателю. После чего узнала, что деньги у ФИО21 вымогал Ендауров. Ранее Ендауров периодически звонил ей на сотовый телефон, просил пригласить ФИО21 к телефону, и она выполняла его просьбы, но она не слушала из разговоры. Показания потерпевшего и свидетелей подтверждены и явкой с повинной, данной Ендауровым во время предварительного расследования (л.д. 15) Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты ФИО15, ФИО16, ФИО17 ФИО18, пояснивших в судебном заседании, что Ендауров Г. не вымогал у ФИО4 денежные средства. ФИО21, проживая в городе Минусинске, имеющиеся денежные средства тратил по своему усмотрению, на приобретение спиртных напитков, которыми угощал знакомых, на оплату посуточной аренды квартир, в которых устраивал пьянки, на приобретение для личного пользования дорогостоящих вещей. Показания свидетелей защиты полностью опровергаются признательными показаниями подсудимого, пояснившего, что именно он вымогал денежные средства у ФИО4, а также показаниями потерпевшего, свидетелей. Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что за весь период обучения, и проживания в городе Минусинске, ФИО4 не приобретал себе личных вещей. При этом у него не было денежных средств, в связи с чем, он ему оказывал материальную помощь. Воспитатель общежития ФИО11 в судебном заседании также подтвердила показания ФИО10, пояснив, что за время обучения в училище и проживания в общежитии ФИО4 не приобретал личных вещей, и характеризовался с положительной стороны, не был замечен в употреблении спиртного. Суд считает, что показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17 ФИО18 вызваны их желанием помочь своему другу – подсудимому Ендаурову Г.И. уйти от ответственности за содеянное. Суд критически относится к показаниям подсудимого, и доводам защиты о том, что Ендауров Г.И. незаконно завладел денежными средства, которые вымогал у ФИО21, в сумме не более 25 тыс. руб. Показания подсудимого полностью опровергаются показаниями потерпевшего, показаниям которым у суда не имеется не доверять. Показания потерпевшего последовательные подтверждены показаниями свидетелей обвинения, не являющихся друзьями ни подсудимого, ни потерпевшего, пояснивших в судебном заседании, что потерпевший на личные нужды денежные средства не тратил. Согласно выписок операций по банковской карте № закрытого Акционерного Общества Коммерческого Банка «Кедр» на имя ФИО4 с 30 сентября 2010 года по 13 апреля 2011 года приход денежных средств составляет в сумме 59731 руб., а расхо<адрес> руб. ( л.д. 85-86). по сберегательной книжке Сбербанка России № на имя ФИО4 расход составляет 57350 руб. Суд считает, что показания подсудимого в этой части вызваны избранным им способом защиты, и его желанием смягчить ответственность за содеянное. У суда не имеется оснований не доверять признательным показаниям подсудимого в судебном заседании и во время предварительного расследования Во время предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый допрашивался с соблюдением требований уголовно – процессуального закона Российской Федерации, в присутствии адвоката, подсудимому разъяснялась ст. 51 Конституции Российской Федерации, о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя, и разъяснения ст. 47 УПК РФ, в том числе о том, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующим отказе от этих показаний. Его показания в судебном заседании полностью подтверждены показаниями свидетелей обвинения, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения. Суд принимает в качестве доказательств, признательные показания подсудимого во время предварительного расследования, подтвержденные подсудимым в судебном заседании. Выслушав подсудимого, допросив, потерпевшего, свидетелей обвинения и защиты, исследовав письменные доказательства, представленные стороной обвинения, оценив доказательства в их совокупности, суд считает вина Ендаурова Г.И. в совершении вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия, под угрозой применения насилия, доказана полностью и его действия в силу п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года. Доказательства, представленные стороной обвинения, являются надлежащими, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется. При определении вида и размера наказания подсудимому Ендаурову суд учитывает общественную опасность содеянного, смягчающие его вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, его условия жизни и воспитания, и считает невозможным назначить более мягкую меру наказания, чем лишения свободы. , без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд признает смягчающими вину Ендаурова Г.И. в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ- признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые и его семейное положение и положительные характеристики о его личности. Отягчающих вину Ендаурова Г.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. С учетом смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для признания совокупности смягчающих вину обстоятельств, исключительными обстоятельствами, и назначения подсудимому Ендаурову Г.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за совершение данного преступления. С учетом данных о личности подсудимого, совершения преступления впервые, положительных характеристик о его личности, условий жизни и воспитания, является сиротой, суд считает возможным назначить подсудимому Ендаурову Г.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 УК РФ. В судебном заседании установлено, что своими действиями подсудимый Ендауров Г.И. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 102250 руб. В добровольном порядке ущерб возмещен в сумме 25000 руб. В судебном заседании потерпевший ФИО4 гражданский иск с учетом частичного возмещения ущерб, поддержал в сумме 50000 руб. Вещественные доказательства, сберегательную книжку, хранящеюся у потерпевшего, суд считает необходимым оставить потерпевшему. Вещественные доказательства выписки из счетов, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить в уголовном деле. Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л ЕНДАУРОВА ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного один раз в месяц по месту своего жительства являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением осужденных в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства. Меру пресечения в виде заключения Ендаурова Г.И. под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска отменить, освободить Ендаурова Г.И. из под стражи немедленно из зала суда. Взыскать с Ендаурова ФИО25 в пользу ФИО4 50000 руб. Вещественные доказательства, сберегательную книжку, хранящеюся у потерпевшего, оставить потерпевшему. Вещественные доказательства выписки из счетов, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: