П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 ноября 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд красноярского края в составе Председательствующего судьи Белого К.А. При секретаре Мухановой Л.В. С участием Государственного обвинителя Степанков И.В. Защитников Кудрявцевой Л.В., Анисимова В.И. Подсудимых Кожевникова ФИО6., Портяного ФИО7 Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Портяного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, не имеющего постоянного места жительства, гражданина РФ, не женатого, детей не имеющего, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.в.г ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года. 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден 18.03.2011 года по отбытию срока в совершении преступлений предусмотренных п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п. а ч.3 ст.158, ч.1ст.226 УК РФ, ФИО1 ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. с<адрес> гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.а ч.3 ст.158 УК РФ 69 ч.3 п.6.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 2) <адрес> 7.02.2008 года по п.а ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.161, п.б ч.2 ст.158 УК РФ 69ч.3, 69ч.5 присоединен приговор от 23.01.2008 года ( с учетом постановления президиума Красноярского краевого суда) – 2 года 9 месяцев лишения свободы, 3) ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по ч.1 ст.158 УК РФ 69 ч 5 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден 10.12.2009 года условно-досрочно неотбытый срок наказания 7 месяцев 17 дней, в совершении преступления предусмотренного п.а ч.3 ст.158УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО1 совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, 25.07.2011 года хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, а так же Портяной и Кожевников совершили кражу, то есть хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Портяной в период с 10.07.2011 года по 11.07.2011 года незаконно проник на территорию <адрес> откуда тайно похитил имущество Вершининой а именно: музыкальный центр стоимостью 100 рублей, топор стоимостью 100 рублей, детскую игрушечную палатку стоимостью 100 рублей, кинопроектор, удлинитель, мишень «Дартц», металлический ковш ценности не приставляющие, после чего, выставив окно, тайно незаконно проник в стоящую на участке баню, откуда похитил мангал для барбекю стоимостью 500 рублей, алюминиевую флягу стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 1300 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Кроме того Портяной 17.07.2011 года в период с 23 до 24 часов незаконно проник на <адрес>, откуда тайно похитил имущество Чирцова, а именно, картофель весом 33 кг 500 грамм по цене 35 рублей за 1 кг на сумму 1172 рубля 50 копеек, 14 головок чеснока стоимостью 15 рублей за одну головку на сумму 210 рублей, а всего на общую сумму 1382 рубля 50 копеек. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Кроме этого Кожевников и Портяной действуя по предварительному сговору группой лиц 25.07.2011 года в период с 14 часов 30 минут до 16 часов выставив окно, незаконно проникли в жилой домик расположенный на участке <адрес> <адрес> по ул. <адрес>, откуда тайно похитили имущество принадлежащее Коровякову, а именно продукты питания колбасу вареную 150 гр. Стоимостью 70 рублей, колбасу сырокопченую весом 300 гр. Стоимостью 200 рублей, печенье весом 600 гр. Стоимостью 135 рублей, упаковку майонеза стоимостью 40 рублей, упаковку кетчупа стоимостью 45 рублей, булку хлеба стоимостью 10 рублей, всего на общую сумму 500 рублей. С похищенным с места происшествия скрылись похищенным распорядились по своему усмотрению. Кроме этого Портяной 25.07.2011 года в период с 14 часов 30 минут до 16 часов незаконно проник в жилой домик расположенный на участке №201 в садовом обществе <адрес> откуда тайно похитил охотничье огнестрельное ружье ТОЗ -34ЕР 12 калибра №0217608 стоимостью 11000 рублей, а так же 3 патрона для гладкоствольного охотничьего ружья 12 калибра, принадлежащее Коровякову, ружье и боеприпасы пригодны для производства выстрелов. Подсудимые вину признали полностью. Подсудимый Портяной показал, что совершил хищения с дач в июле 2011 года, выставив окно в бане и похитив оттуда разные вещи, так же в июле 2011 года похитил с участка картофель и чеснок. 25.07.2011 года он предложил Кожевникову совершить кражу с какой-нибудь дачи, Кожевников согласился. Он выставил секло в дачном домике и проник в него, откуда похитил продукты питания, а так же ружье которое положил в мешок. Кожевников не знал о том что он похитил ружье, узнал об этом позже. Кожевников в дом не проникал, находился на улице принимал похищенные вещи. Подсудимый Кожевников показал, что по предложению Портяного совершил кражу из дачного домика продуктов питания, о том что Портяной похитил ружье он не знал. По эпизоду хищения у ФИО10 Потерпевшая ФИО9 показала, что 12.07.2011 года приехав на дачу, она обнаружила, что выставлено окно в бане и пропала имущество. Свидетель ФИО8 показал, что его жена сообщила ему, что с дачи пропали вещи, он приехал, увидел, что окно в бане выставлено, осмотрев заброшенные дачи, он обнаружил похищенные вещи. Изложенное объективно подтверждается : Протоколом осмотра места происшествия, дачного участка <адрес> <адрес> в ходе которого отображена обстановка, <адрес> по вышеуказанной улице в ходе которого обнаружены и изъяты похищенное имущество.(л.д.26-29) Протоколом проверки показаний на месте Портяного, в ходе которой он пояснил обстоятельства совершенного им преступления. (л.д.(л.д.46-47). Свидетель ФИО11 показал, что Портяной добровольно указал место, где совершил хищение. Протоколом осмотра вещей, в ходе которого были отражены их индивидуальные особенности.(л.д.48) По эпизоду хищения у ФИО12: Потерпевший ФИО13 показал, что 18.07.2011 года он обнаружил, что на дачном участке выкопана часть посаженного картофеля и чеснока. Протоколом осмотра места происшествия <адрес> в ходе которого отображена обстановка на участке. Протоколом проверки показаний на месте Портяного, в ходе которого подсудимый указал место и обстоятельства совершения им преступления.(л.д.75-76). По эпизоду хищения у ФИО14: Потерпевший ФИО15 показал, что он проживал на даче, 25.07.2011 года он уехал на рыбалку, вернулся около 19 часов и обнаружил, что стекла в окне нет, из холодильника пропали продукты питания, а так же пропало ружье, которое он оставил в домике. Изложенное объективно подтверждается : Протоколом осмотра места происшествия, домика и дачного участка <адрес> в ходе которого отображена обстановка. Протоколом выемки у ФИО16 ножа.(л.д.170-171) Заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которой след пальца руки на раме принадлежат Кожевникову. (178-179) Протоколом проверки показаний на месте Портяного, который указал место совершения преступления, обстоятельства его совершения.(л.д.151-152) Протоколом обыска в <адрес> в ходе которого обнаружено ружье ТОЗ-34ЕР 12 калибра и трех патронов к нему, ранее принадлежавших Коровякову. (л.д.136) Заключением баллистической экспертизы согласно которой охотничье ружье и боеприпасы к нему пригодны для производства выстрелов. (л.д.203-204,215-216) Протоколом осмотра предметов, в ходе которого отображены их индивидуальные особенности.(л.д.208,220). Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает что вина подсудимых нашла сове подтверждение в судебном заседании и действия Портяного суд квалифицирует по эпизоду (пот. Вершинина) по п.б п.а ч.3 ст.158 УК РФ как кражу то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище. Оснований для освобождения Кожевникова и Портяного от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Портяного, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, судим, наличие в его действиях рецидива. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости назначении наказания Портяному в виде лишения свободы на определенный срок согласно ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения в отношении Портяного ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Кожевникова суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, судим. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины. Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении малолетних детей, так как документов подтверждающих наличие у подсудимого детей, суду не представлено. Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Кожевникову не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Портяного ФИО17 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158, ч.1 ст.226 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев без ограничения свободы за каждое преступление. По ч.1 ст.226 УК РФ в виде лишения свободы на 3 года В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Портяному наказание – 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Портяному заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Портяному исчислять с 27.07.2011 года. Кожевникова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 2 года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно, в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию, но не реже 1 раза в месяц, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Кожевникову в виде заключения под стражу отменить, освободить из зала суда немедленно. Зачесть Кожевникову время содержания под стражей с 26.07.2011 года по 18.11.2011 года. Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевших, оставить у потерпевших. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 18 ноября 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд красноярского края в составе Председательствующего судьи Белого К.А. При секретаре Мухановой Л.В. С участием Государственного обвинителя Степанков И.В. Защитников Кудрявцевой Л.В., Анисимова В.И. Подсудимых Кожевникова ФИО19 Портяного ФИО20 Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Портяного ФИО21 11.09.1975 года рождения, <адрес>, не имеющего постоянного места жительства, гражданина РФ, не женатого, детей не имеющего, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, судимого: 3) 24.10.2001 года <адрес> по п.в.г ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года. 4) 19.03.2004 года <адрес> по ст.70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден 18.03.2011 года по отбытию срока в совершении преступлений предусмотренных п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п. а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.226 УК РФ, Кожевникова ФИО22 8.02.1991 года рождения, <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, судимого: 1) 17.10.2007 года <адрес> по п.а ч.3 ст.158 УК РФ 69 ч.3 п.6.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 2) <адрес> 7.02.2008 года по п.а ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.161, п.б ч.2 ст.158 УК РФ 69ч.3, 69ч.5 присоединен приговор от 23.01.2008 года ( с учетом постановления президиума Красноярского краевого суда) – 2 года 9 месяцев лишения свободы, 3) 7.08.2008 года <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ 69 ч 5 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден 10.12.2009 года условно-досрочно неотбытый срок наказания 7 месяцев 17 дней, в совершении преступления предусмотренного п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.226 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Портяной и Кожевников обвиняются в том, что Портяной в период с 10.07.2011 года по 11.07.2011 года незаконно проник на территорию <адрес> откуда тайно похитил имущество Вершининой а именно: музыкальный центр стоимостью 100 рублей, топор стоимостью 100 рублей, детскую игрушечную палатку стоимостью 100 рублей, кинопроектор, удлинитель, мишень «Дартц», металлический ковш ценности не приставляющие, после чего, выставив окно, тайно незаконно проник в стоящую на участке баню, откуда похитил мангал для барбекю стоимостью 500 рублей, алюминиевую флягу стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 1300 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Кроме того Портяной 17.07.2011 года в период с 23 до 24 часов незаконно проник на <адрес>, откуда тайно похитил имущество Чирцова, а именно, картофель весом 33 кг 500 грамм по цене 35 рублей за 1 кг на сумму 1172 рубля 50 копеек, 14 головок чеснока стоимостью 15 рублей за одну головку на сумму 210 рублей, а всего на общую сумму 1382 рубля 50 копеек. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Кроме этого Кожевников и Портяной действуя по предварительному сговору группой лиц 25.07.2011 года в период с 14 часов 30 минут до 16 часов выставив окно, незаконно проникли в жилой домик расположенный на <адрес> откуда тайно похитили имущество принадлежащее Коровякову, а именно продукты питания колбасу вареную 150 гр. Стоимостью 70 рублей, колбасу сырокопченую весом 300 гр. Стоимостью 200 рублей, печенье весом 600 гр. Стоимостью 135 рублей, упаковку майонеза стоимостью 40 рублей, упаковку кетчупа стоимостью 45 рублей, булку хлеба стоимостью 10 рублей, всего на общую сумму 500 рублей. С похищенным с места происшествия скрылись похищенным распорядились по своему усмотрению. Кроме этого Портяной и Кожевников действуя по предварительному сговору группой лиц, 25.07.2011 года в период с 14 часов 30 минут до 16 часов незаконно проникли в жилой домик расположенный на участке <адрес> откуда тайно похитил охотничье огнестрельное ружье ТОЗ -34ЕР 12 калибра №0217608 стоимостью 11000 рублей, а так же 3 патрона для гладкоствольного охотничьего ружья 12 калибра, принадлежащее Коровякову, ружье и боеприпасы пригодны для производства выстрелов. В ходе судебного заседания после исследования всех материалов уголовного дела государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении Кожевникова по ч.1 ст.226 УК РФ, мотивируя свой отказ тем, что у Кожевникова умысла на хищение оружия не было, о том что Портяной похищает оружие и боеприпасы он не знал, похищенное оружие и боеприпасы передавались Портяным в непрозрачном мешке, в связи с чем лишало возможность Кожевникова идентифицировать похищаемый предмет. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, считает, что уголовное преследование Кожевникова по ч.1 ст.226 УК РФ. Отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения влечет за собой безусловное прекращение уголовного преследования, в части отказа. Учитывая, что согласно п.2 ч.2 ст.133 УК РФ подсудимый, уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения имеет право на реабилитацию. Суд считает необходимым признать за Кожевниковым право на реабилитацию. На основании изложенного, руководствуясь ст.256 УПК РФ, суд П О С Т А Н О В И Л : Уголовное преследование в отношении Кожевникова ФИО23 по п.а ч.3 ст.226 УК РФ – прекратить в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения. Обвинение Портяного ФИО24 в части обвинения по ч.1 ст.226 УК РФ. Признать за подсудимым Кожевниковым ФИО25. право на реабилитацию. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Красноярский краевой суд, через Минусинский городской суд. Председательствующий К.А. Белый