П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 октября 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Степанкова И.В. подсудимого Кулакова ФИО10 адвоката Артемчук Ю.А.удостоверение № 32, ордер № 216 от 5.10. 2011 года при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении КУЛАКОВА ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего несовершеннолетних и малолетних детей, с образованием средне-техническим, работающего в №» грузчиком, проживающего: <адрес>,ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы,, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 го<адрес> месяца 28 дней, 2) ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. Б,В УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 8 дней, 3) ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ст. 159 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Постановлением Минусинского городского суда испытательный срок продлен до 2 лет 3 месяцев в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кулаков ФИО11 хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: В середине июня 2011 года подсудимый Кулаков ФИО12. приобрел спиртосодержащую жидкость объемом не менее 540 см3, на которую отсутствовали документы, свидетельствующие о качестве и пригодности данной жидкости к употреблению в пищевых целях. Указанную жидкость, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта, Кулаков ФИО13 незаконно хранил по адресу: <адрес>. 17 июня 2011 года Кулаков ФИО14 был предупрежден, что производство, хранение, перевозка спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, преследуется уголовным законом. 20 июня 2011 года около 18 часов 50 минут подсудимый Кулаков ФИО15 находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости в ходе проверочной закупки, осознавая, что жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыл под видом алкоголя ФИО7 за 50 руб. спиртосодержащую жидкость объемом 540 см3. Согласно заключению экспертизы данная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях. Подсудимый Кулаков ФИО16 поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Адвокат Артемчук Ю.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина Кулакова ФИО17 совершении хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.238 ч.1 УК РФ. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – пластиковую бутылку емкостью 1 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения Минусинского МСО, следует уничтожить; денежную купюру достоинством 50 руб., передать по принадлежности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кулаковым ФИО18. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором положительно, ранее судимый, на учете врача – психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины в содеянном. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния, то, что Кулаков ФИО19. совершил преступление во время отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно, преступление, совершенное Кулаковым ФИО20, относится к преступлениям небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 74 ч. 4 УК РФ, не отменяя условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Определяя размер наказания подсудимому, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: КУЛАКОВА ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить 1 год лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно. Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - пластиковую бутылку емкостью 1 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения Минусинского МСО, уничтожить; денежную купюру достоинством 50 руб., передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд. Председательствующий Л.Г. Молочная