П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 октября 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Гайфулина Р.И., Батуриной Н.В. адвокатов Князевой Н.А., представившей удостоверение № 1298, ордер № 95 от 11 мая 2011 года, Нагрузовой Т.Ю., предоставившей удостоверение № 19/59, ордер № 076346 от 11 мая 2011 года Подсудимого Коморникова ФИО78 при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОМОРНИКОВА ФИО79 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием высшим, пенсионера, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого: По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Коморников ФИО80совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, а также незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах: Коморников ФИО81 назначенный приказом начальника УВД г. Минусинска и Минусинского района Красноярского края от 1 июля 2003 года л/с на должность командира роты дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД УВД г. Минусинска, а с 16 апреля 2010 года приказом начальника МУВД «Минусинское» назначен исполняющим обязанности начальника отдела ГИБДД МУВД «Минусинское», являясь должностным лицом, наделенным в соответствии с Законом о милиции от 18 апреля 1991 года властными полномочиями, будучи обязан в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» предотвращать и пресекать административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и, в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств; осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения. В соответствии с Положением о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденного Указом Президента РФ «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» №711 от 15.06.1998, руководители подразделений Госавтоинспекции управлений внутренних дел по районам, по муниципальным образованиям, являются по должности главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения по муниципальным образованиям. Указания и распоряжения вышестоящих главных государственных инспекторов безопасности дорожного движения по вопросам обеспечения дорожного движения обязательны для исполнения нижестоящими главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения. Согласно Положению, на Госавтоинспекцию возлагаются следующие обязанности: - регулирование дорожного движения, в том числе с использованием технических средств и автоматизированных систем, обеспечение организации и движения транспортных средств и пешеходов в местах проведения аварийно-спасательных работ и массовых мероприятий; - осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, которыми устанавливаются требования к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации автомототранспортных средств, прицепов к ним и предметов их дополнительного оборудования; - участие в мероприятиях по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности; - осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации производства по делам об административных нарушениях; - осуществление в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации государственного учета показателей состояния безопасности дорожного движения; - выявление причин и условий, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий, нарушений правил дорожного движения, иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения, принятие мер по их устранению. В соответствии с Должностной инструкцией командира отдельной роты ДПС ГИБДД МУВД «Минусинское», утвержденной 01.09.2009, - командир отдельной роты ДПС является прямым начальником всего личного состава подразделения ДПС, является непосредственным руководителем личного состава подразделения ОГИБДД при этом в соответствии с главой 2 инструкции: -п.п.1 разрабатывает и осуществляет меры по эффективному управлению силами и средствами, реагирует на складывающуюся обстановку, принимает в соответствии с компетенцией решения, проводит целенаправленные профилактические мероприятия-обеспечивает направленность административно - применительной деятельности ДПС; ведет учет результатов работы строевого подразделения ДПС, проводит работу по анализу ДТП и иных противоправных деяний, создающих угрозу БДД, вырабатывает и реализует меры по их устранению; организует правоприменительную деятельность, - п.п. 4 ч.1 обеспечивает 100 процентный ввод в краевую базу административных материалов, составленных сотрудниками ГИБДД за нарушение пешеходами и водителями транспортных средств Правил дорожного движения Российской Федерации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.05.2010 N 316) далее по тексту ПДЦ; п.п.4 ч.2 - контролирует соблюдение подчиненными сотрудниками законности при исполнении административного законодательства. - п.п. 6 ч.2 принимает меры, а так же организует работу подразделения по пресечению нарушений правил дорожного движения и иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности движения. В соответствии с должностной инструкцией начальника ОГИБДД МУВД «Минусинское», утвержденной 20.02.2010,- на начальника ОГИБДД МУВД «Минусинское» возложено непосредственное руководство личным составом подразделения ОГИБДД, при этом в соответствии с главой 2 инструкции: -п.п. 1 организует, направляет и контролирует деятельность ОГИБДД по проведению комплекса профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий, а так же по предупреждению выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений; -п.п. 3 несет персональную ответственность за положительные результаты работы в виде: пресечения нарушений правил дорожного движения, надзорной деятельности и профилактической работы, выявления правонарушений и преступлений; - п.п. 7 организует работу по приему, регистрации и разрешению заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях; - п.п. 8 организует рассмотрение материалов по делам об административных правонарушениях и дорожно-транспортных происшествиях; - п.п. 9 принимает меры по пресечению нарушений правил дорожного движения и иных противоправных действий влекущих угрозу безопасности дорожного движения. Коморников ФИО82 в период времени с 2008 года по 22 июля 2010 года, являясь должностным лицом и, осознавая, что он является должностным лицом, наделенным властными полномочиями, из личной заинтересованности, выразившейся в поддержании хороших отношений со знакомыми ему лицами, имея умысел на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, организовал массовое распространение визитных карточек со своими данными Коморникова ФИО83. как командира отдельной роты ДПС ГИБДД МУВД «Минусинское», чтобы в случае предъявления визитной карточки, лицо незаконно освобождалось от административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения. Коморников ФИО84 используя полномочия должностного лица, неоднократно давал незаконные указания, явно выходящие за пределы его полномочий, сотрудникам ГИБДД МУВД «Минусинское», находящимся у него в прямом подчинении,, для которых его указания являлись обязательными к исполнению, не привлекать лиц, совершивших административные правонарушения в области безопасности дорожного движения и предъявивших сотрудникам ГИБДД его визитные карточки. 28 марта 2010 года в 14 часов 30 минут сотрудниками ГИБДД ФИО86 ФИО85. и ФИО23 в районе <адрес> был остановлен автомобиль, под управлением неустановленного лица. На стекла автомобиля нанесено покрытие, ограничивающее обзорность с места водителя. Неустановленный водитель, желая избежать ответственности за совершенное им правонарушение, предъявил визитную карточку Коморникова ФИО87., после чего созвонился по сотовому телефону с Коморниковым ФИО88 последний дал устное указание ФИО16 освободить лицо от административной ответственности. 5 апреля 2010 года в 9 часов 35 минут на перекрестке улиц № <адрес> инспекторами ОР ДПС ГИБДД «Минусинское» ФИО8 и ФИО49 был остановлен автомобиль № государственный номер № регион под управлением ФИО9 за превышение скорости. ФИО9, имея визитную карточку Коморникова ФИО89., предъявил ее сотрудникам ГИБДД, после чего связался с Коморниковым ФИО90. по сотовому телефону.. Последний, превышая свои должностные полномочия, осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, в нарушение должностной инструкции, дал указания инспектору ОР ДПС МУВД «Минусинское» ФИО49, который находился у него в непосредственном подчинении, освободить ФИО9 от ответственности за административное правонарушение.. ФИО9 был незаконно освобожден от административной ответственности за совершенное административное правонарушение. 18 июня 2010 года в 23 часа 30 минут инспекторами ГИБДД ФИО23 и ФИО22 был остановлен автомобиль под управлением неустановленного водителя за нарушение правил применения ремней безопасности. Пассажир автомобиля ФИО10, желая помочь избежать водителю ответственности, связался по сотовому телефону с Коморниковым ФИО91. Последний дал указание ФИО22 не составлять в отношении водителя протокол, тем самым освободить его от административной ответственности. 22 июля 2010 года в 9 часов 35 минут в районе <адрес> инспектором ОР ДПС ОГИБДД «Минусинское» ФИО12 был остановлен автомобиль № с транзитными номерами № под управлением ФИО11 за превышение скорости движения, в связи с чем в его действиях усматривались признаки правонарушения, предусмотренного ст. 12.3 КоАП РФ, также было установлено, что просрочен срок действия транзитных номеров. ФИО11, желая избежать ответственности, связался по сотовому телефону с Коморниковым ФИО92. Коморников ФИО93, исполняя обязанности начальника ОГИБДД МУВД «Минусинское», превышая должностные полномочия и, осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, влекущее нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, дал указание инспектору ОР ДПС ОГИБДД «Минусинское» ФИО12, который находился у него в непосредственном подчинении, освободить от ответственности правонарушителя. ФИО12, осознавая, что действует незаконно, не составил в отношении ФИО11 протокол, тем самым освободил его от административной ответственности. В результате незаконных действий Коморникова ФИО94 в период с 2008 года по 22 июля 2010 года на территории <адрес> и <адрес> неопределенное количество граждан было освобождено от административной ответственности, за совершенные правонарушения в области безопасности дорожного движения. Действия Коморникова ФИО95. явно выходили за пределы его полномочий, повлекли за собой дискредитацию и подрыв авторитета сотрудников милиции, тем самым существенно нарушили охраняемые законом интересы общества и государства. Кроме того, подсудимый Коморников ФИО96 являющийся с 1 июля 2003 года командиром отдельной роты ДПС ОГИБДД МУВД «Минусинское», а с 16.04.2010 года - исполняющим обязанности начальника ОГИБДД МУВД «Минусинское», имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> 67 патронов калибра 9 мм, 4 патрона калибра 5,45 мм, 1 патрон калибра 7,62 мм, запрещенные в свободном гражданском обороте. Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы 67 патронов являются огнестрельными пистолетными патронами калибра 9 мм и являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, пистолетам ПМ,АПС, пистолетам пулеметам ПП – 90, Кедр, К-6-92, «Воле» и др. - Один патрон является целевым военным автоматным патроном калибра 7,62 мм и является штатным боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию, самозарядному карабину СКС, автоматам АК, АКМ пулеметам РПК, РПКС и др., - 4 патрона являются военными автоматными патронами калибра 5,45 мм и являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, автомату АКМ – 74, пулемету РПК – 74 и др., Данные патроны пригодны к стрельбе. Подсудимый Коморников ФИО97. вину в совершении превышения должностных полномочий не признал и пояснил, что с 16 апреля 2010 года по 18.07.2010 года приказом и.о. начальника МУВД «Минусинское» был назначен исполняющим обязанности начальника ОГИБДД МУВД «Минусинское» на период болезни начальника ФИО13 Сам визитные карточки он не изготавливал, находились визитные карточки и в дежурной части, при необходимости мог взять его визитную карточку любой гражданин. Предназначены они были, чтобы оперативно разобраться в ситуации, не порождая жалоб недовольных граждан.. Из УВД Красноярского края поступило распоряжение генерала ФИО14 о смягчении отношения к гражданам. Если предусмотрен штраф до 500 руб., то необходимо ограничиваться устным предупреждением. Получив данное распоряжение, он должен был требовать от личного состава ежедневного его исполнения. На распоряжении имелась виза начальника МОП ФИО61, чтобы данное распоряжение вдолбили в голову каждого сотрудника. Кроме того, имелся приказ о поощрении лиц, оказывающих содействие органам внутренних дел. До граждан надо было довести телефон доверия, чтобы люди могли сообщить о происшествиях. Он визитные карточки сам не заказывал и не изготавливал. Заказывал их председатель совета ветеранов ФИО15 В карточке имелся его телефон, так как было много жалоб граждан, люди не соглашались с нарушениями, которые им предъявлялись. На некоторых визитных карточках он писал имя отчество. Указаний инспекторам об освобождении кого – либо от административной ответственности он не давал. В отношении него показания дают инспекторы, которые были уволены за какие – либо нарушения. 5 апреля 2010 года был остановлен сотрудниками ГИБДД ФИО9. Он позвонил ему и сообщил, что визитка не помогает.. Он инспектору сказал, чтобы посмотрел и если что, то предупредил его. Он в этом не видит никаких нарушений со своей стороны, не понимает в чем превысил свои полномочия. 18 июня 2010 года за допущенное правонарушение, где санкция штраф 100 руб. или предупреждение, инспекторами ОГИБДД был остановлен водитель. Он также инспектору сказал, чтобы тот посмотрел, разобрался и ограничился устным замечанием. 22 июля 2010 года сотрудниками ОГИБДД был остановлен ФИО11, который управлял автомобилем с просроченными транзитными номерами. Он просил предупредить, сказать, что если еще раз он попадется, то автомобиль будет поставлен на стоянку, освободить от ответственности он указаний не давал. 28 марта 2010 года речь не шла об административном правонарушении, инспектор ГИБДД ФИО16 ставил вопрос забрать визитку или нет. Инспекторы ему звонили при возникновении конфликтных ситуаций, в соответствии с регламентом они имели право звонить ему. Он считает, что у многих сотрудников ОГИБДД, допрошенных на следствии и в судебном заседании, имеются основания оговаривать его. Подсудимый Коморников ФИО98 не признал вину в совершении незаконного хранения боеприпасов и пояснил, что в сейфе у него не хранилось ничего незаконного, откуда во время обыска взялись эти боеприпасы, он не знает. Считает, что боеприпасы ему подбросили. До обыска он разговаривал с женой, мог бы воспользоваться ситуацией, если бы у него что-то хранилось противозаконное. О том, что у него в сейфе обнаружили боеприпасы ему сообщила следователь. До начала обыска в его доме, ему ничего не предлагали выдать добровольно. Доступ к сейфу имели все, кто проживал в доме. Вместе с ними жила его племянница с сыном. Кроме того, за неделю до обыска у него взламывали замок на входной двери, по данному поводу в милицию он не обращался. Вина Коморникова ФИО99. в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей. Свидетель ФИО17 пояснил, что работал инспектором ГИБДД. Ему было известно, что у водителей имелись визитные карточки Коморникова ФИО100.. Коморников ФИО101. на занятиях говорил, чтобы лиц, у которых имелись его визитные карточки, за мелкие правонарушения отпускали, не привлекали к административной ответственности. Лично ему такого указания Коморников ФИО102 не давал. Ему попадались правонарушители, которые предъявляли визитную карточку Коморникова ФИО103 С карточкой он отпускал, а без карточки - привлекал к административной ответственности. На визитной карточке была указана фамилия Коморникова ФИО104 год и стояла его подпись. Он останавливал хозяина шашлычной – Тоирова, последний предъявил ему визитную карточку Коморникова ФИО105 он отпустил Тоирова. Иногда останавливал водителей, которые забыли документы, они звонили Коморникову ФИО106., и последний давал указание отпустить водителя. Он подчинялся указаниям командира. Свидетель ФИО18 пояснил, что работает инспектором ГИБДД, Коморников ФИО107. являлся командиром роты. Он видел визитные карточки Коморникова ФИО108. у водителей в бумажнике. Коморников ФИО109 доводил на занятиях указание из края, чтобы за мелкие правонарушения не наказывали водителей, а просто предупреждали. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО18 на предварительном следствии. Свидетель ФИО18 на предварительном следствии пояснял, что в 2008 – 2009 году на занятиях Коморников ФИО110. говорил, что он выдал несколько визиток людям, которых в случае предъявления этих визитных карточек, они не должны наказывать за мелкие правонарушения. Он воспринимал это как приказ, хотя понимал, что требования являются незаконными. При невыполнении данного приказа, его могли перевести пешим милиционером, снять доплаты к зарплате, изменить график дежурства. Он останавливал грузовик за превышение скорости на 12 км в час, тот предъявил ему визитную карточку Коморникова ФИО111 На карточке с обратной стороны были указаны Ф.И. О. водителя. Вспомнив слова Коморникова ФИО112., он предупредил водителя и отпустил его ( т. 2 л.д.5-7). В судебном заседании свидетель подтвердил показания, данные им на предварительном следствии частично, пояснив, что путем их не читал. Свидетель ФИО114 пояснил, что работал инспектором ГИБДД. На занятиях Коморников ФИО115 начальник ОГИБДД МУВД «Минусинское» ФИО13 доводили до личного состава, чтобы за мелкие правонарушения водителей не привлекали к административной ответственности. Коморников ФИО116. говорил, что лица, у которых имеются визитные карточки, оказывают какую – либо помощь, и их возможно не наказывать. У него таких случаев не было. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, оглашены показания свидетеля ФИО19 на предварительном следствии. Свидетель ФИО19 на предварительном следствии пояснял, что Коморников ФИО117. – и.о. начальника ОГИБДД МУВД «Минусинское», являлся его непосредственным начальником. На занятиях по служебной подготовке Коморников ФИО118 объявлял, что он раздал некоторым нужным людям визитные карточки, этих людей не следует привлекать к административной ответственности за мелкие правонарушения, отпустить его, не составляя протокол. Примерно с 2008 года ему попадались водители с визитными карточками Коморникова ФИО119. За мелкие правонарушения он отпускал водителей с визитными карточками. Делал он это, так как боялся негативного воздействия со стороны начальства.( т. 1 л.д.240-241). Свидетель ФИО20 пояснил, что Коморников ФИО120 являлся командиром роты. Находясь на дежурстве с инспектором ФИО12, остановили автомобиль под управлением ФИО11 за административное правонарушение – он управлял автомобилем без документов, но к ответственности не привлекли, так как водитель связался по сотовому телефону с Коморниковым ФИО121 последний поговорил с ФИО12, и водителя они отпустили. ФИО11 так и не привез им документы на автомобиль. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО20 на предварительном следствии. Свидетель ФИО20 на предварительном следствии пояснял, что на занятиях Коморников ФИО122 объявлял, что он выдал свои визитные карточки людям, которые помогают ГИБДД. Этих водителей не следует привлекать к административной ответственности за мелкие правонарушения. Ему попадались водители с визитными карточками Коморникова, на которых по предъявлению визиток, он не составлял административный протокол. Водитель Лопатенко был остановлен за превышение скорости, кроме того у него не оказалось при себе документов.( т. 1 л.д.215-216). В судебном заседании свидетель ФИО20 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия. Свидетель ФИО12 пояснил, что, находясь на дежурстве вместе с ФИО20, был остановлен автомобиль под управлением ФИО11 У последнего при себе не оказалось документов. ФИО11 разговаривал по сотовому телефону, затем передал телефон ему. Это был Коморников ФИО123 Он объяснил Коморникову ФИО124 ситуацию, и Коморников ФИО125. сказал, что если водитель трезвый, чтобы отпустил его. Ранее он оформлял на водителя Лопатенко административный материал по ст. 12.8 КоАП РФ за управление автомобилем в состоянии опьянения. ФИО11 он отпустил. Коморников ФИО126 на занятиях говорил, чтобы водителей, предъявивших его визитные карточки, отпускали, не привлекали к административной ответственности. Ему раза два попадались лица, которые с целью избежать административной ответственности, предъявляли визитные карточки Коморникова ФИО127 Он отпускал лиц, предъявивших визитные карточки. Попадались лица, ранее лишенные прав управления.Он выполнял указание своего руководителя. Коморников ФИО128. давал такие указания до указаний руководства ГИБДД края. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии. Свидетель ФИО12 на предварительном следствии пояснял, что в 2008 – 2009 годах, когда Коморников ФИО129. являлся командиром роты, он на занятиях с личным составом объявлял, чтобы не привлекали водителей, предъявивших его визитные карточки, к административной ответственности за мелкие правонарушения. Водитель ФИО11 был остановлен, так как транзитные номера на автомобиле были просрочены. В действиях этого водителя усматривалось правонарушение, предусмотренное ст. 12.1 КоАП РФ, что предусматривает наказание в виде штрафа от 300 до 800 руб., также у водителя не оказалось при себе документов. ФИО11 созвонился с Коморниковым ФИО130., и последний сказал, что ФИО11 свой человек, чтобы он его отпустил.. Указание руководства края, чтобы они ограничивались предупреждениями за совершение мелких правонарушенрий, касалось технического состояния автомобиля, но не касалось нарушений в виде превышения скорости, даже незначительного, так как превышение скорости - это серьезное нарушение.( т. 1 л.д.222- 223, 224- 227). Свидетель ФИО11 пояснил, что он лично с Коморниковым ФИО131. не знаком. Его отец работал в милиции. Он был остановлен сотрудниками ГИБДД так как его автомобиль был на транзитных номерах. Ему сказали, что автомобиль поставят на штрафплощадку. Ему разрешили позвонить, чтобы подтвердили его личность. Он позвонил Коморникову ФИО132 последний подтвердил сотруднику ГИБДД его личность. Коморников ФИО133. его знает, так как он приходил к нему, хотел поставить автомобиль на учет. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии. Свидетель ФИО11 на предварительном следствии пояснял, что он был остановлен сотрудниками ГИБДД, а так как у него не было при себе документов, транзитные номера были просрочены, н решил позвонить Коморникову ФИО134 После разговора Коморникова ФИО135 с инспектором, последний его отпустил( л.д. 184 -186, 187-189 т. 1). Свидетель ФИО11 пояснил, что он давал такие показания на предварительном следствии, но он путался, транзитные номера на тот момент просрочены не были. Свидетель ФИО21 пояснил, что он являлся инспектором ДПС, Коморников ФИО136. был командиром роты. Кто-то из сотрудников говорил, что были визитные карточки Коморникова ФИО137 но такие водители не попадались, указаний от Коморникова ФИО138 не привлекать лиц с визитными карточками к ответственности, не поступало. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО21 на предварительном следствии. Свидетель ФИО21 на предварительном следствии пояснял, что в 2008 году он слышал от Коморникова ФИО139 что в случае предъявления водителем его визитной карточки, последнего не следует привлекать к административной ответственности. Все понимали, что этот приказ незаконный, но никто не противодействовал этому.( т. 1 л.д.250-251) Свидетель ФИО21 настаивает, что не давал такие показания на предварительном следствии. Свидетель ФИО16 пояснил, что Коморников ФИО140. являлся командиром роты. На занятиях он говорил, чтобы не привлекали к административной ответственности водителей, имеющих его визитные карточки, так как эти лица оказывают спонсорскую помощь. Ему встречались водители с визитными карточками Коморникова ФИО141 Им был остановлен автомобиль, водитель предъявил ему визитную карточку Коморникова ФИО142 и очень возмущался. Он позвонил Коморникову ФИО143., последний сказал, не помнит такого, но разберется, а в настоящее время он должен отпустить этого водителя, а визитную карточку изъять.. Нарушение - нанесение пленочного покрытия на стекла автомобиля.Он отпустил правонарушителя. Если бы он не выполнил указание Коморникова ФИО144. для него были бы не очень хорошие последствия. Он воспринял это как приказ руководителя. С ГУВД края приходило указание о наказании водителей, если на передние боковые стекла автомобиля нанесено пленочное покрытие. Свидетель ФИО22 пояснил, что, находясь на дежурстве вместе с инспектором ФИО23 остановили автомобиль под управлением парня кавказской национальности. По телефону водителя, у него состоялся разговор с Коморниковым ФИО145. У водителя в автомобиле не было ремней безопасности, каких-либо указаний от Коморникова ФИО146 не поступило. Ему встречались водители с визитными карточками Коморникова ФИО147 По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО22 на предварительном следствии. Свидетель ФИО22 на предварительном следствии пояснял, что в 2008 году Коморников ФИО148. на занятиях объявил, что раздал визитные карточки людям, которые помогают ГИБДД. Каких-либо других указаний он не давал. Указаний от вышестоящих руководителей о том, чтобы они не привлекали к административной ответственности лиц за мелкие административные правонарушения, не было. В начале лета 2010 года был остановлен автомобиль, водитель не был пристегнут ремнями безопасности, они при помощи проблесковых маячков остановили автомобиль. За рулем сидел парень кавказской национальности, находясь у них в служебном автомобиле, парень стал звонить по сотовому телефону, после чего передал ему телефон. Это был Коморников ФИО149 который распорядился отпустить нарушителя. Он, понимая, что нарушает закон, отпустил правонарушителя.( т. 1 л.д.176-179,180-181). Свидетель ФИО22 подтвердил, что давал такие показания, но они неверные. В автомобиле отсутствовал ремень безопасности. Свидетель ФИО23 пояснил, что он является инспектором ГИБДД.Визитные карточки на имя Коморникова ФИО150. были. Коморников ФИО151 на занятиях говорил личному составу не привлекать к административной ответственности за мелкие правонарушения лиц, предъявивших его визитную карточку. Находясь на дежурстве с инспектором ФИО16, был остановлен автомобиль под управлением Тоирова, ему предъявили визитную карточку Коморникова ФИО152. и ФИО16 отпустил Тоирова. Также, работая с ФИО22 останавливали автомобиль Жигули с лицами кавказской национальности, не были пристегнуты ремнями безопасности. Водитель прошел в служебный автомобиль, а пассажир кому – то позвонил, затем передал телефон ФИО22 После разговора ФИО22 сказал, чтобы отпустили водителя. Он потом вспомнил, что в автомобиле не было ремней безопасности. Из УВД края было указание за мелкие правонарушения ограничиваться предупреждением. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО23 на предварительном следствии, где он пояснял, что на занятиях Коморников ФИО153. говорил, чтобы с его визитными карточками не привлекали водителей к административной ответственности за совершение мелких административных правонарушений ( т. 1 л.д.87-90). Свидетель ФИО24 пояснил, что у него нет визитной карточки Коморникова ФИО154 У него был автомобиль Жигули не оборудован ремнями безопасности, в июне у него был автомобиль Жигули зеленого цвета уже оборудован ремнями безопасности. Свидетель ФИО10 пояснил, что Коморников ФИО155. ему не давал визитную карточку, у него есть сотовый телефон Коморникова ФИО156 Его наказывали за то, что он не был пристегнут ремнями безопасности, когда не помнит. Свидетель ФИО25 пояснил, что Коморников ФИО157 являлся командиром роты. Ему не поступало от Коморникова ФИО158. указаний освобождать от ответственности водителей с визитными карточками. Ему никто не предъявлял визитные карточки. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО25 на предварительном следствии. Свидетель ФИО25 на предварительном следствии пояснял, что на занятиях в 2008, 2009 годах Коморников ФИО159 говорил личному составу, чтобы не наказывали за мелкие административные правонарушения лиц, у которых имелись визитные карточки с его именем, что якобы эти лица оказывают помощь. Ему попадались такие водители порядка трех раз( т. 2 л.д.21-22). Свидетель ФИО26 пояснил, что Коморников ФИО160. являлся его командиром. Ему Коморников ФИО161 и в его присутствии указания об освобождении лиц с его визитками от наказания, не давал. Он знает, что у Коморникова ФИО162 имелись визитные карточки. Ему не встречались водители с визитными карточками Коморникова ФИО163 По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО26 на предварительном следствии. Свидетель ФИО26 на предварительном следствии пояснял, что в 2008, 2009 годах Коморников ФИО164 на занятиях говорил, чтобы не наказывали за мелкие правонарушения водителей, у которых имелись его визитные карточки, пояснив, что эти люди оказывают спонсорскую помощь.( т. 2 л.д.24-26). Свидетель ФИО27 пояснил, что о визитных карточках он услышал, когда задержали Коморникова ФИО165. Ему водители не предоставляли визитные карточки, о том, чтобы не привлекать лиц к административной ответственности со стороны Коморникова ФИО166. указаний не было. Вышестоящее руководство такие указания давало. Свидетель ФИО28 пояснил, что Коморников ФИО167 являлся его начальником. При проверке документов у некоторых водителей он видел визитки Коморникова ФИО168 но значения им не придавал. Ему никто из водителей визитки Коморникова ФИО169 не предъявлял. На занятиях доводили, чтобы они за мелкие правонарушения предупреждали.. Он и сам за мелкие правонарушения предупреждал. Свидетель ФИО29 пояснил, что он знаком с сыном Коморникова ФИО170 – №. Последний передал визитку отца за то, чтобы он установил в магазине видеонаблюдение. № говорил, что в случае совершения какого-либо мелкого правонарушения, он может предъявить визитку отца. Визиткой он не воспользовался и камеру видеонаблюдения в магазине не установил. № говорил, что визитную карточку взял у своего отца. Свидетель ФИО30 пояснил, что Коморников ФИО171 на занятиях говорил, чтобы не привлекали за мелкие правонарушения водителей, у которых имелись его визитные карточки. Ему предоставляли визитные карточки Коморникова ФИО172 и он не составлял протокол об административном правонарушении, если это было незначительное правонарушение, за существенные правонарушения он составлял протокол. Вопреки указаниям Коморникова ФИО173 он привлекал к ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения. Если водитель превысил скорость на немного, и у него имелась визитная карточка Коморникова ФИО175 он не составлял протокол. Кто не выполнял указания Коморникова ФИО174., тому мог поменять режим работы, то есть мог стать пешим патрулем. Однажды, оформив протокол в отношении пьяного водителя, у которого была визитка Коморникова ФИО176 был наказан, месяц ходи пешим патрулем. Свидетель ФИО31 пояснил, что он не находился в подчинении Коморникова ФИО177 Но он слышал разговор среди сотрудников, что тех водителей, у которых визитки Коморникова ФИО178 за мелкие правонарушения не надо наказывать. Лично он такие указания не получал. По поводу предупреждения водителей за мелкие правонарушения был документ краевого руководства, но он носил рекомендательный характер. Свидетель ФИО32 пояснил, что он видел визитные карточки Коморникова ФИО179 у водителей в документах, но ему лично не предъявляли визитные карточки. Он не слышал указания о не привлечении водителей с визитными карточками Коморникова ФИО180. к административной ответственности. До них доводили, чтобы за незначительные правонарушения водителей предупреждали. Это были указания УВД Красноярского края По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО32, данные им на предварительном следствии. Свидетель ФИО32 на предварительном следствии пояснял, что на занятиях по служебной подготовке Коморников ФИО182 просил их не наказывать водителей, у которых имелись его визитки, за мелкие правонарушения, ссылаясь, что эти лица оказывают помощь. Какую они оказывают помощь, не говорил. Он понимал, что это незаконно и составлял протоколы. За неисполнение приказа его не наказывали.( т. 2 л.д.39-41). Свидетель ФИО33 пояснил, что ему водители предъявляли визитные карточки Коморникова ФИО183 а также и Сидоренко. Он наказывал и при наличии визитных карточек. Ему Коморников ФИО184 не давал указаний не наказывать лиц с его визитными карточками. Свидетель ФИО15 пояснил, что визитные карточки Коморникову ФИО185. заказывал он. Это была его инициатива. На визитных карточках был не только номер телефона Коморникова, но е номер совета ветеранов и другие номера. Эти визитки находились и у него, как председателя совета ветеранов, он их также передавал людям. Свидетель ФИО34, который изъявил желание давать показания открыто, назвав свою фамилию ФИО35, пояснил суду, что он знаком с сыном Коморникова ФИО186. У него имелась визитная карточка Коморникова, которую он должен был передать № за то, что последний установит видеофиксацию на магазине. Получив визитную карточку Коморникова ФИО188. он сможет ездить на автомобиле, будучи лишенным прав управления транспортными средствами. Визитка была темно-фиолетового цвета. Визитная карточка была передана №. У № тоже была визитная карточка Коморникова ФИО187 говорил, что визитку дал ему Коморников ФИО189.. Также он говорил, что его останавливали, но он показывал визитку и его не привлекали к административной ответственности. Сын Коморникова ФИО190. говорил, что визитные карточки выдают нужным людям. Свидетель ФИО36 пояснил, что он встречал в документах водителей визитные карточки Коморникова ФИО191 Ему Коморников ФИО192. не говорил, чтобы он кого-то не привлекал к административной ответственности, и у него не было случаев, чтобы он не привлекал к ответственности правонарушителей. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО37 на предварительном следствии. Свидетель ФИО36 на предварительном следствии пояснял, что иногда ему попадались визитки Коморникова ФИО193 Они были фиолетового или черного цвета. На некоторых визитках на обратной стороне имелась дата, написанная шариковой ручкой. Когда ему встречались визитки Коморникова ФИО194., он вспоминал его просьбу по возможности не наказывать таких лиц, так как они оказывают помощь. Иногда он не наказывал за мелкие правонарушения. Понимал, что это незаконно, но просьба шла от руководителя и воспринимал ее он как приказ ( т. 2 л.д.35-37). В судебном заседании ФИО36 подтвердил свои показания, пояснив, что он понял, что визитки давались лицам помогавшим ГИБДД. Свидетель ФИО38 пояснил, что он не видел визитные карточки Коморникова ФИО195., ему их никто не предъявлял. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО38 на предварительном следствии. Свидетель ФИО38 на предварительном следствии пояснял, что Коморников ФИО196. на занятиях говорил, что визитка выдается на определенный срок, что он собственноручно писал на обороте визитки время, на которое выдается визитная карточка.Находясь на дежурстве с ФИО39, останавливали автомобиль Жигули с тонированными стеклами, водитель нервничал и показывал визитку Коморникова ФИО197 но ФИО39составил в отношении водителя протокол.( т. 1 л.д.261-263). ФИО38 пояснил, что про указанную ситуацию знает со слов ФИО39. Свидетель ФИО40 пояснил, что он лично указания о том, чтобы не привлекать каких – либо лиц к административной ответственности, не слышал. О том, что у Коморникова ФИО198 имелись визитки он слышал, видел у него на столе визитные карточки. Свидетель ФИО41 пояснил, что от Коморникова ФИО199 поступали указания не привлекать к административной ответственности лиц, у которых были визитные карточки, так как якобы эти лица оказывают помощь. Им был остановлен автомобиль, транзитные номера были просрочены. Водитель показал ему визитную карточку, затем позвонил по сотовому телефону и передал ему. Он объяснил Коморникову ФИО200 что просрочены транзитные номера, но последний сказал, чтобы водителя отпустил. Если бы он привлек водителя к административной ответственности, то для него были бы последствия. Свидетель ФИО42 пояснил, что лично с Коморниковым ФИО201. он не знаком. У него была визитная карточка Коморникова ФИО202 дал ее ему сотрудник ГИБДД, он иногда давал бензин сотрудникам ГИБДД. Визитная карточка находилась в документах, он ее не предъявлял. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО42 на предварительном следствии. Свидетель ФИО42 на предварительном следствии пояснял, что бывший водитель Коморникова ФИО203 по имени Александр посоветовал ему приобрести визитную карточку ФИО2, сказав, что за это будет заправлять автомобиль. Позднее его несколько раз останавливали, сотрудники видели визитную карточку Коморникова ФИО204. и отпускали его.( т. 4 л.д. 179-181). Свидетель ФИО42 не подтвердил свои показания в части того, что заправлял автомобиль сотрудников ГИБДД. Свидетель ФИО13 работал начальником ГИБДД МУВД «Минусинское». Поступила информация, что Коморников ФИО205. раздает визитные карточки, позволяющие освободить от административной ответственности водителей за совершение мелких административных правонарушений. В 2009 году он предупреждал Коморникова ФИО206. о недопустимости визитных карточек. В судебном заседании оглашены показания ФИО13 на предварительном следствии. В ходе предварительного следствия ФИО13 пояснял, что у Коморникова ФИО207. были повышены требования к личному составу, сотрудники его боялись и его требования выполняли без укоризненно. При нем на планерках Коморников ФИО208 не говорил, чтобы не наказывались водители, у которых имелись его визитные карточки. Он видел один раз визитную карточку Коморникова ФИО209 Произошло ДТП, водитель погиб, у него была обнаружена карточка Коморникова ФИО211 На визитной карточке была подпись Коморникова ФИО212., откуда у водителя визитная карточка Коморников ФИО210 пояснить не смог, но он предположил, что водитель пользовался ей как преимущество при проезде. На приеме некоторые граждане обращали его внимание, что в городе некоторые водители не привлекаются к ответственности при предъявлении визитной карточки Коморникова ФИО213.( т.2 л.д.2-4). Свидетель ФИО43 пояснил, что ему Коморников ФИО214 не давал приказ освобождать от ответственности лиц, предъявивших его визитную карточку. Ситуации были, когда ему предъявляли визитные карточки Коморникова ФИО215.., но он привлекал к ответственности. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО43 на предварительном следствии. Свидетель ФИО43 на предварительном следствии пояснял, что Коморников ФИО216 на занятии по служебной подготовке говорил, что у некоторых граждан имеются его визитные карточки, и в случае, если будет остановлен водитель с его визитной карточкой, совершивший мелкое административное правонарушение, его должны отпустить, не составляя в отношении него никаких документов. Коморников ФИО217 также сказал, что на визитке стоит его роспись. У него был случай, когда он останавливал водителя за административное правонарушение, и тот стал звонить при нем Коморникову ФИО218. Протокол в отношении данного водителя им был составлен ( т. 2 л.д.92-94). Свидетель ФИО44 пояснил, что работал инспектором ДПС, Коморников ФИО219. являлся командиром роты. На занятиях Коморников ФИО220. говорил, что есть водители, которых не надо привлекать к административной ответственности за мелкие правонарушения. Ему попадались водители, которые предъявляли визитные карточки Коморникова ФИО223. На них стояла подпись Коморникова ФИО221. и дата, когда выдана визитка. При нем водители звонили Коморникову ФИО222 протокол в отношении таких водителей не составлялся. Свидетель ФИО45 пояснил, что его брат ФИО44 работал в ГИБДД.Он спросил, нужна ли визитка Коморникова ФИО224. Визитная карточка Коморникова ФИО225. у него находилась 6 месяцев, затем он ее выбросил. Он не пользовался визитной карточкой, хотя правонарушения совершал. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО45 на предварительном следствии. Свидетель ФИО45 на предварительном следствии пояснил, что брат предложил ему визитную карточку Коморникова ФИО226. в случае, если на дороге будут предъявлять несправедливые требования. Он с просьбой о выдаче визитной карточки обратился к Коморникову ФИО227., последний передал ему карточку, сказав, что должен буду сообщать о нетрезвых водителях( т. 2 л.д.66-68). Свидетель ФИО45 подтвердил свои показания. Свидетель ФИО46 пояснил, что слышал о том, что у Коморникова ФИО228 имеются визитные карточки. Указаний от Коморникова ФИО229. не привлекать водителей с его визитными карточками к ответственности за мелкие правонарушения, не слышал. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО46 на предварительном следствии, который пояснял, что визитных карточек на имя Коморникова ФИО230 никто из водителей ему не предъявлял( т, 2 л.д. 32-33). Свидетель ФИО47 пояснил, что с 2006 года по 2008 год работал судебным приставом – исполнителем, занимался взысканием штрафов по линии ГИБДД. Во время совместного рейда с сотрудниками ГИБДД пожаловался, что его привлекли к административной ответственности. Кто-то из инспекторов сказал, что он может взять визитную карточку Коморникова ФИО231. и при предъявлении его визитной карточки не будут привлекать к административной ответственности за мелкие правонарушения. Также сказал, что приобрести визитную карточку Коморникова ФИО232 можно за 1000 руб. Он приобрел визитную карточку, на ней стояла подпись и год. Примерно через год его остановили сотрудники ГИБДД, у него был просрочен техосмотр, визитная карточка лежала в документах, его не привлекли к административной ответственности. Свидетель ФИО48 пояснил, что он не видел визитные карточки Коморникова ФИО233., личного водителя у его не было, личный водитель – Лисицын Александр был у начальника ГИБДД ФИО13 Свидетель ФИО8 пояснил, что на занятиях он не слышал, чтобы Коморников ФИО234. говорил о послаблении нарушителям, имеющим его визитные карточки. Визитные карточки Коморникова ФИО235 он не видел. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО8на предварительном следствии, который пояснял, что Коморников ФИО236 примерно в декабре 2009 года говорил, что у лиц, которые предъявляют его визитные карточки, их следует забирать.5 апреля 2010 года находился на дежурстве вместе с ФИО49 Был остановлен и автомобиль № превышение скорости. Водитель прошел в служебный автомобиль. ФИО49 должен был составить протокол, он с кем – то разговаривал по телефону. Составил или нет протокол ФИО49 в отношении этого водителя – не знает.( т. 1 л.д.158-159). Свидетель ФИО9 пояснил, что он глава администрации <адрес>. Он был остановлен сотрудниками ГИБДД за превышение скорости. Скорость должна была 40 км в час, а он ехал со скоростью 45-48 км в час. Он позвонил Коморникову ФИО237 объяснил ситуацию. О чем говорил сотрудник ГИБДД с Коморниковым ФИО238., он не знает, но его не стали привлекать к административной ответственности. У него была визитная карточка Коморникова ФИО239., она находилась в документах, обращался к Коморникову ФИО240. по службе. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО9. на предварительном следствии, который пояснял, что был остановлен за превышение скорости приблизительно на 10 км. Он уговаривал сотрудников ГИБДД отпустить его, говорил, где работает, называл знакомых, показал визитку Коморникова ФИО242 а потом позвонил ему, объяснил за что его остановили сотрудники. Коморников ФИО241.попросил передать телефон инспектору. После разговора его отпустили, не составляя протокол.( т. 1 л.д.141-142, 149-151). Свидетель ФИО50 пояснил, что работал инспектором ГИБДД.В 2008 – 2009 годах стали появляться визитные карточки Коморникова ФИО243. Им было сказано, что кто оформит протокол на водителя с визитной карточкой Коморникова ФИО244, будет иметь проблемы. Также было сказано, что эти люди решают вопросы, когда приезжает комиссия. Ему встречались водители с визитками Коморникова ФИО246 за мелкие правонарушения он отпускал, а за крупные – звонил Коморникову ФИО245 Вина Коморникова ФИО247 в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем. Выпиской из приказа от 1.07.2003 года о назначении Коморникова ФИО248. на должность командира роты ДПС отдела ГИБДД по контракту сроком на 3 года ( т. 1 л.д.60), Должностной инструкцией командира роты ДПС ГИБДД майора милиции Коморникова ФИО249 утвержденной начальником отдела ГИБДД МУВД «Минусинское» от 1 сентября 2009 года ( л.д. 61-65 т. 1), Приказом от 16.04.2010 года о возложении исполнения обязанностей начальника отдела ГИБДД на Коморникова ФИО250. – командира отдельной роты ДПС ГИБДД с ДД.ММ.ГГГГ на период болезни ФИО13 ( л.д.73 т. 1 ), протоколом выемки у свидетеля ФИО9 визитной карточки на имя Коморникова ФИО251. ( т. 1 л.д.144-145), визитной карточкой на имя Коморникова ФИО252 – командира отдельной роты ДПС ( т. 1 л.д.148) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы ( т. 2 л.д.179-186), с записью разговора Коморникова ФИО253., Заключением диагностической фоноскопической экспертизы ( т. 2 л.д.191-197), согласно которому признаков нарушения непрерывности записи, либо иных изменений на фонограммах, представленных на исследование не обнаружено, Заключением идентификационной фоноскопической судебной экспертизы( т. 2 л.д.205-210), согласно которому реплики лица, условно обозначенного как М1, в установленном тексте спорной фонограммы 5, вероятно принадлежат Коморникову ФИО254., Сведениями о соединениях абонентского номера 9509651787 за период 28 марта 2010 года, 5 апреля 2010 года, 18 июня 2010 года, 22 июля 2010 года( т. 2 л.д.245-246, 247-251, 256),. Копиями постовых ведомостей расстановки нарядов ДПС ( т. 4 л.д.. 9), протоколом выемки от 18.08.2010 года у Витютнева визитной карточки Коморникова ФИО255. ( т. 4 л.д.114-116), Вина Коморникова ФИО256 в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей. Свидетель ФИО51 пояснила, что она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой.Сначала проводился обыск в кабинете Коморникова ФИО257 затем в доме в <адрес>. В спальне в сейфе были обнаружены патроны. Она с другой понятой находилась в дверях комнаты. Хозяйка передала ключи от сейфа, кто открывал сейф, она не помнит. Она видела, что патроны доставали из сейфа. Содержимое сейфа складывали на кровать в спальне, все заносилось в протокол, который составлялся в их присутствии, и они расписались в нем. Упаковывал следователь, упаковывали в их присутствии, оружие и боеприпасы выносили сотрудники милиции. Свидетель ФИО52 пояснила, что она с Коморниковым не знакома. ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при обыске в кабинете Коморникова ФИО258. Во время обыска находился Коморников ФИО259 изымались документы, папки. После чего проехали домой к Коморникову ФИО260 в <адрес>. Производился обыск в спальне, она вместе с другой понятой стояла в дверях. Она видела как открывали сейф, и что из него доставали. Было обнаружено оружие, боеприпасы, визитные карточки. Был предложено выдать добровольно запрещенные к хранению предметы, хозяйка сказала, что ничего запрещенного нет. Ключи от сейфа передала супруга Коморникова ФИО261., дверь сейфа открывал сотрудник милиции. Открыв сейф, он сразу отошел, видно было на полочке на верху коробку. Протокол следователь составляла на месте. С протоколом были ознакомлены, все соответствует действительности. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании допрошены свидетели ФИО53 и ФИО54 Свидетель ФИО53 пояснил, что он является оперативным сотрудником ФСБ. Он принимал участие в проведении обыска в служебном кабинете Коморникова ФИО262 и в его доме в <адрес>.. Он пригласил понятых, следователь разъяснил им права. В доме Коморникова ФИО264. в <адрес> в присутствии понятых в сейфе были обнаружены боеприпасы. Ключ от сейфа передала супруга Коморникова ФИО265 перед этим она позвонила Коморникову ФИО266 Сейф открывал он. Из сейфа содержимое было выложено на кровать. Понятые находились в комнате. В ходе обыска составлялся протокол. Свидетель ФИО54 пояснил, что является оперативным сотрудником ФСБ. В доме у Коморникова ФИО267 проводился обыск. Там находились следователь, понятые, он, ФИО53, супруга Коморникова ФИО268 В сейфе, расположенном в спальне, были обнаружены патроны. Кто открывал сейф, он не помнит. Во время обыска из комнаты никто не уходил. Понятые ушли после окончания обыска. Ими был приглашен специалист – сотрудник их подразделения для дачи пояснений, что за патроны. Ключ от сейфа передала им супруга Коморникова ФИО269. Ей предлагалось добровольно выдать запрещенные к хранению предметы. Вина Коморникова ФИО270 в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем. Протоколом обыска 18. 08.2010 года в <адрес> в <адрес> у Коморникова ФИО271 обыск проводился в присутствии супруги ФИО56 ( л.д..108-112 т. 2).В ходе обыска в доме в сейфе обнаружены патроны к оружию. Протоколом осмотра изъятого в ходе обыска в <адрес>( т. 2 л.д.120-127), Заключением баллистической экспертизы ( т. 2 л.д.158-160), согласно которому 67 патронов являются огнестрельными пистолетными патронами калибра 9 мм и являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, пистолетам ПМ,АПС, пистолетам пулеметам ПП – 90, Кедр, К-6-92, «Воле» и др. Один патрон является целевым военным автоматным патроном калибра 7,62 мм и является штатным боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию, самозарядному карабину СКС, автоматам АК, АКМ пулеметам РПК, РПКС и др., - 4 патрона являются военными автоматными патронами калибра 5,45 мм и являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, автомату АКМ – 74, пулемету РПК – 74 и др., Заключением баллистической экспертизы ( т. 2 л.д.172-176), согласно которому все патроны, изъятые во время обыска в <адрес>, пригодны к стрельбе и использованию по назначению, сообщением заместителя начальника милиции ФИО55, что за Коморниковым ФИО272 табельное оружие и боеприпасы на постоянное ношение не закреплялось ( т. 4 л.д.188), По ходатайству адвокатов Князевой ФИО273., Нагрузовой ФИО274. и подсудимого Коморникова ФИО275. в судебном заседании допрошены свидетели защиты. Свидетель ФИО56 пояснила, что она является супругой Коморникова ФИО276. О том, что в доме будет произведен обыск она узнала от мужа за час до приезда сотрудников милиции. Передать ключ от сейфа ей предложил оперативный сотрудник Ефаркин. Сейф ключом открывала она сама, понятые стояли в зале. Ефаркин доставал все из сейфа и выкладывал на кровать. В ходе обыска ей звонил супруг и спрашивал, приехали с обыском или нет, она ему ответила, что приехали и спросила, что собираются найти. Свидетель защиты ФИО57 пояснил, что с Коморниковым ФИО277 лично не знаком. У него есть визитка Коморникова ФИО278., так как хотели с сыном продать автомобиль, были препятствия и в дежурной части дали визитку Коморникова ФИО279., посоветовали к нему обратиться. Визиткой он не воспользовался. Свидетель защиты ФИО58 пояснила, что Коморников ФИО280. является ей дядей. Она привлекалась к административной ответственности. Она обращалась к Коморникову ФИО281., но он ей сказал, что все в соответствии с законом. У нее нет визитной карточки Коморникова ФИО282 Свидетель защиты ФИО59 пояснил, что с Коморниковым ФИО283 знаком по службе. Он работал дежурным по ГАИ. У него в столе находились визитные карточки Коморникова ФИО284 Он выдавал их посторонним людям, если начинались жалобы. Выдавал с той целью, чтобы Коморников ФИО285. мог разрешить жалобы. В его присутствии Коморников ФИО286 не давал указаний не наказывать лиц с его визитными карточками. На визитной карточке указан также и телефон доверия. Свидетель защиты ФИО60 пояснил, что с Коморниковым ФИО287 у него были рабочие отношения. В коллективе была нездоровая обстановка. Он всегда присутствовал на занятиях и не слышал, чтобы Коморников ФИО288 давал указания не наказывать правонарушителей, предъявивших его визитные карточки. Визитки лежали у Коморникова ФИО289. на столе, в дежурной части. Было письменное указание УВД края, которое доводил до сведения ФИО61 – начальник МОП. Чтобы не злить граждан, следует за мелкие правонарушения выносить устные предупреждения. Свидетель защиты ФИО62 пояснил, что он является инспектором ДПС. Визитные карточки лежали свободно, заказывал их ФИО15 Распоряжений от Коморникова ФИО290 не наказывать правонарушителей с его визитными карточками, он не слышал. Было указание из УВД края, в случае совершения административного правонарушения, где наказание предусмотрено до 500 руб., ограничиваться устным предупреждением. Свидетель защиты ФИО63 пояснил, что с Коморниковым ФИО291 знаком по службе, отношения рабочие. В 2008 году было указание из УВД края с визой ФИО61 довести до сведения сотрудников, в случае мелких правонарушений ограничиться устным предупреждением. Свидетель защиты ФИО64 пояснил, что ФИО2 – его отец. 18 августа 2010 года у них в доме производился обыск. Во время обыска он находился нам улице. Из дома выходили оперативные сотрудники, понятые, понятая в возрасте выходила с оперативным сотрудником, хотела позвонить. Оперативник часто выходил из дома, он с кем-то перезванивался. Свидетель ФИО292 дал показания в отношении отца, так как у него с ФИО293 сложились неприязненные отношения. Он никого не просил устанавливать за визитки отца камеру видеонаблюдения. Визитки отца никто не продавал. Свидетель защиты ФИО65 пояснил, что он дружит с ФИО294. О продаже визитных карточек его отца ему ничего не известно. Григорьева знает давно. Григорьев нечестный человек, он использует людей, потом оговаривает их. Свидетель защиты ФИО66 пояснил, что Коморников ФИО295. приходится ему родственником. Он обращался к Коморникову ФИО296 с просьбой, чтобы не привлекали его к административной ответственности, он не помог. Его лишили прав управления за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, он даже и не обращался по этому поводу к Коморникову ФИО297 По ходатайству адвоката с согласия государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля защиты ФИО67, который на предварительном следствии пояснял, что Коморников ФИО298 его сродный брат. Он лишен прав управления. К Коморникову ФИО299. за помощью он не обращался. В 2008 года без прав управления он поехал на автомобиле отца, был задержан и помещен в ИВС для отбывания наказания в виде административного ареста. Родственные отношения с Коморниковым ФИО300 они не поддерживают.( т. 5 л.д.63-65). По ходатайству адвокатов Князевой ФИО303. и Нагрузовой ФИО304 в судебном заседании исследованы письменные доказательства, представленные стороной защиты… Письмо и.о. начальника ОТДЕЛА ФСБ РФ в г. ФИО301 ФИО68, согласно которому сообщается, что имеются данные о хранении Коморниковым ФИО302. боеприпасов, по имеющимся данным они могут храниться в гараже ( т. 1 л.д. 79), Ответ на запрос, что ФИО11 не имеет зарегистрированных на него транспортных средств, 30.06.2008 года лишен права управления транспортными средствами, дважды подвергался наказанию в виде административного ареста ( т. 1 л.д.194), Список нарушений ФИО11, постановления об административном правонарушении в отношении ФИО11 ( т. 1 л.д.196, 197-213), Указание ГУВД по Красноярскому краю от 5 марта 2010 года( т. 1 л.д.230-231) - ограничиваться предупреждением в случае административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, если штраф не превышает 500 руб. Протокол обыска в служебном кабинете по адресу: <адрес>( т. 2 л.д.96- 101), адвокат указал, что данный протокол на момент ознакомления с делом не был подписан следователем, Протокол обыска в кабинете 3 по адресу <адрес> ( т. 2 л.д.103-106), адвокат указывает на отсутствие подписи следователя в протоколе, однако прокурор не приводит данный документ в качестве доказательства по делу. Приказ от 8.12.2009 года ( т. 2 л.д.131), о необходимости начальнику отдела ГИБДД ФИО13 обеспечить разработку и утвердить должностные инструкции подчиненных сотрудников отдела, рапорт Коморникова ФИО305 увольнении от ДД.ММ.ГГГГ - и.о. начальника ОГИБДД ( Т. 3 Л.Д.194), приказ от 19 августа 2010 года об увольнении командира отдельной роты ДПС ГИБДД Коморникова ФИО306. ( Т. 3 Л.Д.196) список нарушений ФИО307 постановления о привлечении его к административной ответственности ( т. 4 л.д.80-88), Ответ о невозможности установить оперативным путем обстоятельства приобретения, перевозки, хранения боеприпасов Коморниковым ФИО308 либо членами его семьи за подписью начальника отдела ФСБ в г. Минусинске( т. 4 л.д.157) Информация на адвокатский запрос, показатели по ДТП ( Т. 5 Л.Д.35). Допросив подсудимого Коморникова ФИО309 свидетелей обвинения, свидетелей защиты, исследовав письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, а также стороной защиты, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Коморникова ФИО310 в совершении превышения должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, а также в совершении незаконного хранения боеприпасов, нашла свое подтверждение в судебном заседании и действия его следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ соответственно.. Данный вывод основан на приведенных выше доказательствах, представленных стороной обвинения. Доказательства, представленные стороной обвинения, являются надлежащими, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется. Коморников ФИО311. вину в совершении превышения должностных полномочий, связанных с предоставлением визитных карточек не признал. Однако, в судебном заседании достоверно установлено, что были изготовлены визитные карточки на имя Коморникова ФИО312 с его реквизитами командира отдельной роты ДПС, с указанием номера его сотового телефона. Данные визитные карточки были выданы неопределенному количеству знакомых лиц, в целях, чтобы при предъявлении визитной карточки инспектору ДПС, лица были освобождены от административной ответственности за совершение административных правонарушений в области безопасности дорожного движения. Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей инспекторы ГИБДД в судебном заседании пояснили, что на занятиях с личным составом Коморников ФИО313 доводил до их сведения, чтобы водителей, предъявивших его визитную карточку к административной ответственности за мелкие правонарушения не привлекали. Свидетели ФИО17, ФИО19, ФИО20, ФИО12, ФИО16, ФИО23, ФИО22, ФИО30, ФИО45, ФИО36, ФИО50 - инспекторы ДПС пояснили суду, что во время их дежурства имелись случаи, когда водители предъявляли визитные карточки Коморникова ФИО314 и они за мелкие правонарушения не привлекали их к ответственности, отпускали не составляя протокол. Свидетели ФИО9 и ФИО11 пояснили, что после разговора по сотовому телефону с Коморниковым ФИО315 инспекторы ГИБДД их отпустили, не составляя протоколы. Со слов свидетеля Григорьева в судебном заседании Тоиров ему говорил, что у него имеется визитная карточка Коморникова ФИО316., которая в некоторых ситуациях ему помогает. Доводы адвокатов, что Лопатенко, Тоиров ранее привлекались к административной ответственности, суд не берет во внимание, поскольку факт в отношении указанных лиц, совершивших административное правонарушение в области дорожного движения и не привлеченных после звонка Коморникову ФИО317 к административной ответственности имели место, что подтвердили сотрудники ГИБДД. Допрошенные по ходатайству защиты свидетели ФИО57, ФИО59, ФИО60, ФИО62 подтвердили наличие у Коморникова ФИО318. визитных карточек. В судебном заседании подсудимый и его адвокаты Князева ФИО319 Нагрузова ФИО320. заявили, что Коморников ФИО321. назначен на должность и.о. начальника отдела ГИБДД МУВД «Минусинское» - исполняющим обязанности начальника МУВД «Минусинское», что является грубейшим нарушением, так как назначен на указанную должность он должен был начальником УВД Красноярского края. Коморников ФИО322 заявил, что он не был знаком с должностной инструкцией начальника отдела ГИБДД МУВД «Минусинское», сославшись, что на инструкции нет его подписи, имеется только подпись начальника ФИО13 Однако, Коморников ФИО323 назначен приказом заместителя начальника УВД Г. Минусинска и Минусинского района от 1 июля 2003 года на должность командира роты ДПС отдела ГИБДД. Коморников ФИО324. был ознакомлен с должностной инструкцией, являлся должностным лицом и прямым начальником личного состава подразделения ДПС. Приказом и.о. начальника МУВД «Минусинское» от ДД.ММ.ГГГГ на Коморникова ФИО325. были возложены обязанности начальника отдела ГИБДД на период болезни начальника. Фактически Коморников ФИО326 был допущен к исполнению обязанностей начальника отдела ГИБДД МУВД «Минусинское», осуществлял обязанности, осознавая, что исполняет обязанности начальника, отдавал распоряжения подчиненным сотрудникам именно как и.о. начальника отдела ГИБДД МУВД «Минусинское». Ссылка Коморникова ФИО327 что он не ознакомился с должностной инструкцией не состоятельна, он сам, как исполняющий обязанности начальника отдела ГИБДД МУВД «Минусинское» должен был ознакомиться с должностной инструкцией начальника. Адвокаты Князева Н.А., Нагрузова Т.Ю. и подсудимый Коморников ФИО328., считая, что в действиях Коморникова ФИО329. отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ, его следует оправдать по данной статье, ссылаются, что Коморников ФИО330 не превысил свои должностные полномочия, потому, что он вправе и обязан был рассматривать дела об административных правонарушениях, у него также имелось право освобождать от административной ответственности, действовал он в соответствии с административным регламентом, его действия укладывались в нормы КоАП РФ, п. 23 регламента предусматривает, что в спорных случаях сотрудники должны докладывать дежурному, то, что звонили Коморникову ФИО331. – это не является нарушением. Однако, доводы защиты и Коморникова ФИО332 части являются несостоятельными. Коморников ФИО333. как должностное лицо, действительно, вправе и обязан рассматривать дела об административных правонарушениях в области безопасности дорожного движения, в соответствии с законом он имел право освобождать от административной ответственности лиц. В судебном заседании установлено, что Коморников ФИО334 занятиях с личным составом доводил до сведения, чтобы не наказывали за мелкие правонарушения лиц, предъявивших его визитную карточку. Допрошенные в качестве свидетелей инспекторы ДПС пояснили, что они восприняли указание Коморникова ФИО335. как приказ, который должны исполнять, так как в случае неисполнения могут быть последствия. Также инспекторы ДПС пояснили, что при предъявлении визитной карточки Коморникова ФИО336 они не составляли протокол на правонарушителя. Свидетель ФИО11 пояснил, что он связался по сотовому телефону с Коморниковым ФИО337., последний переговорил с инспектором и его отпустили без составления протокола, у него при себе не было документов на автомобиль. Свидетель ФИО9 также пояснил, что предъявил визитную карточку Коморникова ФИО338А., затем созвонился с Коморниковым ФИО339. и в отношении него после разговора Коморникова ФИО340 с инспектором протокол не был составлен. Указания Коморникова ФИО341., данные на занятиях личному составу, о том, чтобы не наказывать водителей, предъявивших его визитную карточку и совершивших мелкое правонарушение в области безопасности дорожного движения, являются незаконными, явно выходящими за пределы его полномочий. Коморников ФИО342. как должностное лицо вправе решать вопрос о привлечении или об освобождении от административной ответственности лица, но в соответствии с требованиями закона. Таким образом, в результате незаконных действий Коморникова ФИО344 неопределенное количество правонарушителей в области безопасности дорожного движения, которые предъявили визитные карточки Коморникова ФИО343 не были привлечены к административной ответственности. Адвокаты ссылаются на приказ от 5 марта 2010 года, где генерал ФИО71 ориентирует, чтобы сотрудники ГИБДД за мелкие нарушения, больше водителей предупреждали. Свидетель защиты ФИО61 подтвердил, что Коморников ФИО345 должен был довести этот приказ до личного состава, он обязателен к исполнению. Исполняя указания ГУВД по Красноярскому краю от 5 марта 2010 года инспектор на месте решает о возможности предупреждения за совершение правонарушения, оставляя право за гражданином обжаловать принятое им решение. Ссылка адвокатов, что эпизоды от 28 марта 2010 года и от 18 июня 2010 года неконкретизированы, что нарушает право на защиту, поэтому их необходимо исключить из обвинения, является несостоятельной. Вина Коморникова ФИО346 доказана показаниями свидетелей - сотрудников ГИБДД ФИО16,, ФИО22 и ФИО23, факт предъявления правонарушителем визитной карточки они подтвердили, о том, что состоялся разговор с Коморниковым ФИО347., кроме показаний указанных свидетелей подтверждается письменным доказательством - заключением экспертизы, исследованном в судебном заседании ( т. 2 л.д.191-197 ), поэтому нарушения права на защиту суд не усматривает. Коморников ФИО348 ссылаясь, что некоторые сотрудники его оговаривают, не представил доказательств, подтверждающих достоверность его доводов. Свидетели – инспекторы ГИБДД пояснили, что оснований оговаривать Коморникова ФИО349. у них не имеется, отношения служебные как у подчиненных с руководителем. Таким образом, незаконные действия Коморникова ФИО350 повлекли за собой дискредитацию и подрыв авторитета сотрудников милиции, тем самым существенно нарушали охраняемые законом интересы общества и государства. Подсудимый Коморников ФИО351 не признавая вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как обыск в доме Коморникова ФИО353. проведен с нарушениями закона, протокол обыска не был подписан следователем, не проверены на причастность к совершению преступления другие лица, проживающие вместе с ним, несостоятельны. Обыск проводился 18 августа 2010 года следователем ФИО72 в рамках возбужденного уголовного дела в отношении Коморникова ФИО354. по ст. 286 ч. 1 УК РФ (т. 1 л.д.1). Обыск проводился с участием 2-ух понятых, которые были допрошены в судебном заседании и подробно пояснили, каким образом проводилось следственное действие. Во время обыска присутствовала хозяйка дома ФИО56, оперуполномоченный УФСБ России по Красноярскому краю ФИО53 Личность оперативного сотрудника ФИО54, присутствующего во время обыска в доме Коморникова ФИО355., установлена, он допрошен в судебном заседании, имелась возможность задать ему вопросы, адвокаты и Коморников ФИО356 воспользовались данным правом. То, что протокол обыска не был подписан следователем, как указывает адвокат, не является существенным нарушением закона, влекущим признание доказательства недопустимым. В судебном заседании Коморников ФИО357 отрицая вину в совершении хранения боеприпасов, пояснил, что до обыска у них была попытка неустановленных лиц взломать дверной замок. Суд данное заявление расценивает как позицию по защите, так как ни Коморников ФИО358., ни члены его семьи, в милицию не заявляли, на предварительном следствии Коморников ФИО359. также не делал таких заявлений. Несостоятельными являются доводы адвокатов о возможной причастности к совершению преступления лиц, проживающих в доме с Коморниковым ФИО360 В судебном заседании в качестве свидетелей защиты были допрошены сын Коморникова ФИО361 – ФИО64, супруга Коморникова ФИО362 – ФИО56, никто из них не заявил, что патроны принадлежат им. Кроме того, ссылаясь, что в доме проживала племянница со своим сыном, ни Коморников ФИО363., ни адвокаты не заявили ходатайство о допросе указанной родственницы и ее сына на предмет принадлежности патронов. Коморников ФИО364 суду пояснил, что ключи от сейфа мог взять любой член семьи. Однако, сказанное позволяет суду сделать вывод, что Коморников ФИО365 не обеспечил надлежащее хранение ключей от сейфа. Доводы адвокатов, что в деле имеется справка, об имеющейся информации, что в доме по адресу <адрес> у Коморникова ФИО366. в гараже хранятся патроны, однако с обыском прошли сразу в дом, не осматривая тщательно гараж, а также, что в деле имеется справка, подтверждающая, что не представилось возможным установить обстоятельства приобретения и хранения боеприпасов, а также, что не установлено хищение боеприпасов, не могут служить бесспорным доказательством, невиновности Коморникова ФИО367 Суд не усматривает нарушения права Коморникова ФИО368 на добровольную выдачу боеприпасов, а также суд не признает выдачу ключей от сейфа ФИО56, добровольной выдачей запрещенных к хранению предметов. Разрешая судьбу вещественных доказательств, в силу ст. 81 УПК РФ, суд считает, что вещественные доказательства – 6 визитных карточек, изъятых во время обыска в доме Коморникова ФИО369визитную карточку, изъятую у ФИО13, изъятую у №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить; сотовый телефон «Самсунг» №, сотовый телефон «Самсунг» в пластмассовом корпусе черного цвета, имей №, сим карта ЕТК №,симкарта«Мегафон» №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, передать по принадлежности; текстовый файл № от ДД.ММ.ГГГГ, звуковой файл № от ДД.ММ.ГГГГ, текстовый файл № отДД.ММ.ГГГГ, года, звуковой файл № от ДД.ММ.ГГГГ; № апреля, 2010 года, звуковой файл № от ДД.ММ.ГГГГ; текстовой файл № отДД.ММ.ГГГГ, звуковой файл № от ДД.ММ.ГГГГ, текстовый файл № от ДД.ММ.ГГГГ; звуковой файл №текстовый файл № от ДД.ММ.ГГГГ, звуковой файл № отДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на СД носителе, 39 формуляра внештатного сотрудника ГИБДД,6 заполненных удостоверения, 7 фотографий, коробка «Контроль трезвости,50формуляров бланков, ученическая тетрадь, ежедневник, записная книжка, 13 ключей, два транзитных номера,, портфель с документами, записная книжка, хранящиеся в камере хранения Минусинского МСО, передать по принадлежности; боеприпасы: 67 патронов калибра 9 мм, один патрон При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Коморниковым ФИО371 преступлений, тяжесть совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который, участковым инспектором характеризуется положительно, по месту работы характеризовался положительно, имеет награды, благодарственные письма, имеет семью, постоянное место жительства, ране не судимый. В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка – инвалида. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом данных о личности Коморникова ФИО372 наличия обстоятельства, смягчающего и, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, состояния здоровья Коморникова ФИО373 наличия у него серьезных заболеваний, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: КОМОРНИКОВА ФИО374 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: По ст. 222 ч. 1 УК РФ – 1 год лишения свободы без штрафа, По ст. 286 ч. 1 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Коморникову ФИО375. 2 года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Коморникову ФИО376 – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Засчитать Коморникову ФИО377 в срок отбытия наказания время заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – 6 визитных карточек, изъятых во время обыска в доме ФИО2,визитную карточку, изъятую у ФИО13, изъятую у № у Витютнева, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить; сотовый телефон «Самсунг» №, сотовый телефон « Самсунг» в пластмассовом корпусе черного цвета, имей №, сим карта ЕТК №, симкарта «Мегафон» № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, передать по принадлежности; текстовый файл № от ДД.ММ.ГГГГ, звуковой файл № от ДД.ММ.ГГГГ, текстовый файл № отДД.ММ.ГГГГ, года, звуковой файл № от ДД.ММ.ГГГГ; № года, звуковой файл № от ДД.ММ.ГГГГ; текстовой файл № отДД.ММ.ГГГГ, звуковой файл № от ДД.ММ.ГГГГ, текстовый файл № от ДД.ММ.ГГГГ; звуковой файл № текстовый файл № от ДД.ММ.ГГГГ, звуковой файл № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на СД носителе, 39 формуляра внештатного сотрудника ГИБДД,6 заполненных удостоверения, 7 фотографий, коробка «Контроль трезвости,50формуляров бланков, ученическая тетрадь, ежедневник, записная книжка, 13 ключей, два транзитных номера, портфель с документами, записная книжка, хранящиеся в камере хранения Минусинского МСО, передать по принадлежности; боеприпасы: 67 патронов калибра 9 мм, один патрон калибра 7.62, 4 патрона калибра 5.45 мм хранятся в оружейной камере МУВД «Минусинское», передать в ЭКО УВД Красноярского края для решения вопроса об уничтожении; материалы ОРД: постановление №о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО73 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО74 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО75 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО75 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО47 от ДД.ММ.ГГГГ, документ с наименованием: «Выписка из приказа УВД <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, документ с наименованием должностная инструкция командира отдельной роты дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД ФИО2 утвержденная начальником ОГИБДД МУВД «Минусинское» ДД.ММ.ГГГГ,документ с наименованием должностная инструкция начальника ОГИБДД МУВД «Минусинское» ФИО13 утвержденная начальником МОБ МУВД «Минусинское» ДД.ММ.ГГГГ, документ с наименованием: « Выписка из приказа МУВД «Минусинское» от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, с наименованием: «Постановление №/м о проведении комплекса оперативно - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, документ с наименованием «Акт о проведении ОРМ «Исследование предметов»(т. 1 л.д. 40-81), визитная карточка размером 9x5 см., изъята у Коротких хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе. Председательствующий Л.Г.Молочная
калибра 7.62, 4 патрона калибра 5.45 мм хранятся в оружейной камере МУВД «Минусинское», передать в ЭКО УВД Красноярского края для решения вопроса об уничтожении; материалы ОРД: постановление №о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО73 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО74 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО75 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО75 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО47 от ДД.ММ.ГГГГ, документ с наименованием: «Выписка из приказа УВД г. Минусинска и Минусинского района Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, документ с наименованием должностная инструкция командира отдельной роты дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД Коморникова ФИО370 утвержденная начальником ОГИБДД МУВД «Минусинское» ДД.ММ.ГГГГ,документ с наименованием должностная инструкция начальника ОГИБДД МУВД «Минусинское» ФИО13 утвержденная начальником МОБ МУВД «Минусинское» ДД.ММ.ГГГГ, документ с наименованием: « Выписка из приказа МУВД «Минусинское» от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, с наименованием: «Постановление №/м о проведении комплекса оперативно - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, документ с наименованием «Акт о проведении ОРМ «Исследование предметов»(т. 1 л.д. 40-81), визитная карточка размером 9x5 см., изъята у <адрес> хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле.