Уголовное дело № 21129092 (1-709/2011) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 декабря 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Трубицыной Ю.М., с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И., подсудимой Максимовой Р.Н., адвоката Захаровой Ю.А., представившей ордер № 263 от 20 декабря 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению МАКСИМОВОЙ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со среднем специальным образованием, замужней, имеющей троих малолетних детей: сына Бутенко Артура, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына ФИО2 ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимой, не работающей, проживающей по <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Максимова Р.Н. совершила покушение на мошенничество, в крупном размере. Преступление совершено при обстоятельствах: Максимова Р.Н., будучи приговором Минусинского городского суда от 2 октября 2007 года признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, в отношении ее несовершеннолетнего сына ФИО2 Андрея, 1996 года рождения, зная, что в соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального Закона Российской Федерации № 256 от 29 декабря 2006 года « О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки прекращаются у женщин, совершивших в отношении своего ребенка умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, 19 ноября 2009 года в дневное время обратилась с заявлением в Государственное учреждение- управление пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> и <адрес>, расположенное по <адрес> края, о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на сумму 312162 руб. 50 коп. Максимова Р.Н., будучи предупрежденной об ответственности за достоверность предоставленных сведений, умолчала перед сотрудниками Пенсионного фонда сведения о том, что совершила умышленное преступление в отношении своего ребенка ФИО2 Андрея, 1996 года рождения, сообщив ложную информацию о том, что умышленных преступлений в отношении своего ребенка ( детей) не совершала. Сотрудники государственного учреждения – управления пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> и <адрес>, не подозревая о преступных намерениях Максимовой Р.Н, приняли заявление, на основании которого 7 декабря 2009 года Максимовой Р.Н., как лицу, имеющему право на дополнительные меры государственной поддержки по<адрес>, был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-lll № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 312162 руб. 50 коп. Продолжая реализовывать свой умысел, 7 декабря 2009 года Максимова Р.Н. обратилась в Государственное учреждение- управление пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> и <адрес> с заявлением о единовременной выплате по выданному ей сертификату за счет средств материнского капитала в сумме 12 тыс. руб. Свой преступный умысел Максимова Р.Н. на завладение денежными средствами по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал на сумму 312162 руб. 50 коп. не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам - при проверки сведений, внесенных Максимовой Р.Н. в заявлении о единовременной выплате было установлено, что Максимова Р.Н. внесла в заявление недостоверные данные, не сообщив о том, что она совершила в отношении своего ребенка преступление, направленного против личности. Предъявленное обвинение подсудимой Максимовой Р.Н. понятно, она согласна с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего, которому разъяснены и понятны основания и последствия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УК РФ, государственный обвинитель, согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимую, адвоката, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Максимовой Р.Н. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимой Максимовой Р.Н. в совершении покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. не доведенное до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, доказана полностью и ее действия в силу ч.3 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 07 декабря 2011 года При определении вида и размера наказания подсудимой Максимовой Р.Н. суд признает смягчающими ее вину обстоятельствами в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ: признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, совершение преступления без рецидива преступлений, положительные характеристики с места жительства. Отягчающих вину Максимовой Р.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимой, принципа разумной необходимости в ограничении ее права на свободу в целях защиты конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов граждан, предусмотренный ст. ст. 45, 55 Конституции Российской Федерации, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Максимовой Р.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа. Суд не находит оснований для назначения Максимовой Р.Н. наказания с применением ч. 1 ст. 61 УК РФ, не имеется. Оснований для изменения категории преступления, которое совершил Максимова Р.Н., на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности подсудимой Максимовой Р.Н., ее семейного положения, суд считает возможным назначить Максимовой Р.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив на нее обязанности, позволяющие контролировать ее поведение. Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, суд считает необходимым хранить в уголовном деле. Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л МАКСИМОВУ ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 07 декабря 2011 года, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа. Назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденную один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, в течение трех дней извещать об изменении места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Максимовой Р.Н. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: