Уголовное дело № 21129084 (1-699/2011) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 декабря 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Трубицыной Ю.М., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Степанкова И.В., подсудимой Решетниковой Т.А., адвоката Кудрявцевой Л.В., представившей ордер № 353 от 16 декабря 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению РЕШЕТНИКОВОЙ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, не имеющей малолетних детей, ранее судимой: 1) 17 мая 2011 года Минусинским городским судом за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, не работающей, проживающей по <адрес> края, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Решетникова Т.А. в городе <адрес> незаконно хранила в целях сбыта и незаконно сбыла ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14 октября 2011 года Решетникова Т.А., имея умысел на незаконное хранение в целях последующего сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в городе Минусинске у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрела 5000 куб. см. спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющейся ядовитым веществом, из которой 240 см. куб. хранила с целью сбыта по месту своего проживания <адрес> края до 16 октября 2011 года. 16 октября 2011 года в 11 час. 00 мин. Решетникова Т.А., находясь в <адрес> края, во время проведения работниками Межмуниципального отдела МВД РФ «Минусинский» оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», заведомо осознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, под видом алкоголя в пищевых целях сбыла 240 куб.см.. спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, в которой присутствуют сивушные масла пропанол. Указанное количество сивушного масла превышает требования ГОСТ Р 51652 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» на спирт «высшей очистки» (концентрация сивушного масла не должна превышать 6 мг/дм куб.). Завышенная концентрация сивушного масла позволяет идентифицировать спирт, на основе которого изготовлена данная жидкость, как не пригодный для производства алкогольной продукции и которая относится к ядовитым веществам, и не является наркотическими средствами или психотропными веществами. Предъявленное обвинение подсудимой Решетниковой Т.А. понятно, она согласна с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя суд считает, что обвинение Решетниковой Т.А. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимой Решетниковой Т.А. в незаконном хранении в целях сбыта, незаконном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, доказана полностью, и ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года. При определении вида и размера наказания подсудимой Решетниковой Т.А. суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает смягчающими вину обстоятельства: признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном. Отягчающих вину Решетниковой Т.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой Решетниковой Т.А., смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, материального и семейного положения, суд считает необходимым назначить подсудимой Решетниковой Т.А. наказание в виде исправительных работ Оснований для изменения категории преступления, которое совершила Решетникова Т.А, на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, - Решетникова Т.А. совершила преступление небольшой тяжести. С учетом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ. Данное умышленное преступление, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, Решетникова Т.А. совершила во время испытательного срока, установленного приговором суда от 17 мая 2011 года. С учетом смягчающих вину обстоятельств по настоящему уголовному делу, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УКРФ сохранить условное осуждение, назначенное приговором суда от 17 мая 2011 года. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД РФ «Минусинский»: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, как не представляющие ценности суд считает необходимым уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л РЕШЕТНИКОВУ ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 5%. Приговор суда от 17 мая 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Решетниковой Т.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД РФ «Минусинский»: бутылку со спиртосодержащей жидкостью,- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: