Уголовное дело № 21128651 (1-669/2011) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7 декабря 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретарях Федотовой Е.В., Трубицыной Ю.М., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В., потерпевшего Соколова В.А., подсудимого Никитина С.А., адвоката Черепановой Н.В., представившей ордер № 248 от 5 декабря 2011 года, представляющей интересы подсудимого Никитина С.А., подсудимого Семенова И.Н, адвоката Шелухиной Н.М., представившей ордер № 122 от 29 ноября 2011 года, представляющей интересы подсудимого Семенова И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению НИКИТИНА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со среднем специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка сына Александра, 7 октября 2009 года рождения, ранее не судимого, работающего отделочником в ООО «СлеКом», проживающего по <адрес> края, зарегистрированного по <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, СЕМЕНОВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого: 1)14 октября 2003 года Назаровским городским судом за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 года, 2) 14 октября 2004 года Назаровским городским судом Красноярского края за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 14 октября 2003 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев; 3) 4 ноября 2004 года Назаровским городским судом Красноярского края за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное приговором суда от 14 октября 2004 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожденного постановлением Енисейского городского суда от 16 августа 2006 года условно – досрочно сроком на 1 год 7 месяцев 25 дней, 4) 22 марта 2007 года Назаровским городским судом Красноярского края за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ст. 79 УК РФ отменено условно- досрочное освобождение, предоставленное постановлением суда от 16 августа 2006 года, и в силу ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание, назначенного приговором суда от 4 ноября 2004 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. Постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от 16 сентября 2009 года условно- досрочно освобожденного сроком на 9 месяцев 24 дня, 5) 6 июня 2011 года Минусинским городским судом Красноярского края за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год, не работающего, проживающего по <адрес> края, зарегистрированного по <адрес> края, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л В период с 10 по 12 августа 2011 года в дневное время в городе <адрес> Никитин С.А. и Семенов И.Н. совершили кражу по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба ФИО4 Преступление совершено при обстоятельствах: В период с 10 по 12 августа 2011 года с 14 час. до 16 часов Никитин С.А. и Семенов И.Н., находясь на территории ООО «МК-строй», расположенной по <адрес> края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, тайно похитили корпус заднего моста автомобиля марки «Камаз» по цене 7500 руб.. балансирную тележку по цене 7500 руб. С похищенным имуществом Никитин С.А. и Семенов И.Н. с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 15000 руб., являющийся для потерпевшего значительным. Предъявленное обвинение подсудимым Никитину С.А. и Семенову И.Н. понятно, они согласны с предъявленным обвинением, поддерживают заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, заявили ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, которому разъяснены и понятны основания и последствия постановления приговора в особом порядке, согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимых, адвокатов, потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Никитину С.А., Семенову И.Н. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимых Никитина С.А., Семенова И.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, доказана полностью и их действия правильно квалифицированы п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года. При определении вида и размера наказания подсудимому Никитину С.А. суд признает смягчающими его вину обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, семейное положение. Отягчающих вину Никитина С.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Никитину С.А. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с соблюдением требований п. 7 ст. 316 УПК РФ. У суда не имеется оснований для назначения наказания с применением ст. 62 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности подсудимого, совершения преступления впервые, положительных характеристик о его личности, суд считает возможным назначить подсудимому Никитину С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73, условно, установив испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать его поведение. При определении вида и размера наказания подсудимому Семенову И.Н. суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими его вину обстоятельствами, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном. Отягчающим его вину обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является совершение Семеновым И.Н. преступления при рецидиве. С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Семенову И.Н. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований п. 7 п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. У суда не имеется оснований для назначения Семенову И.Н. наказания с применением ст. 62 УК РФ, не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Семеновым И.Н. преступления, совершенного во время условно осуждения, и при рецидиве преступлений, за совершение назначенного за совершение аналогичных преступлений, направленных против собственности, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось не достаточным, суд не находит оснований для назначения Семенову И.Н. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ. Данное умышленное преступление Семенов И.Н. совершил во время условного осуждения, назначенного приговором Минусинского городского суда от 6 июня 2011 года за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Семенову И.Н. условное осуждение назначенное приговором суда от 6 июля 2011 года Во время испытательного срока, назначенного приговором от 6 июня 2011 года, условно осужденный Семенов И.Н. систематически нарушает общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности. Постановлениями от 18 октября 1 ноября, 29 ноября, 1 декабря, 3 декабря 2011 года Семенову И.Н. назначалось административное наказание за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.12 Кодекса об административных правонарушениях в Российской Федерации, а именно за то, что он, находясь в состоянии опьянения, нарушил общественный порядок. Поведение условно осужденного Семенова И.Н. не свидетельствует о его исправлении, и не дает оснований для сохранения условного осуждения, назначенного приговором суда от 6 июня 2011 года. В соответствии со ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы, назначенного Семенову И.Н., время нахождение под стражей с 5 декабря 2011 года и до вынесения приговора. Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ. Судом установлено, что потерпевшему ФИО4 совместными действиями подсудимых Никитина С.А. и Семенова И.Н. причинен материальный ущерб в сумме 15000 руб. Ущерб не возмещен. В судебном заседании подсудимые Семенов И.Н. и Никитин С.А. исковые требования потерпевшего признали полностью. Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л СЕМЕНОВА ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Семенову И.Н. приговором Минусинского городского суда от 6 июня 2011 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Минусинского городского суда от 6 июня 2011 года, и окончательно назначить наказание Семенову ФИО14 в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 7 декабря 2011 года, засчитать в срок отбытия наказания время нахождение под стражей с 5 по 7 декабря 2011 года. Меру пресечения в виде заключение Семенова И.Н. под стражей в следственном изоляторе при Учреждении Уп-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу. НИКИТИНА ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никитину С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного Никитина С.А. один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, в течении трех суток извещать об изменении места жительства. Меру пресечения Никитину С.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Никитина ФИО16, Семенова ФИО17 солидарно в пользу ФИО4 15000 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: