Уголовное дело № 21128966 (1-681/2011) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 декабря 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М. при секретаре Трубицыной Ю.М., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Степанкова И.В., потерпевшей Христонько Г.Г. подсудимого Рудских В.В. адвоката Гусейнова В.Л.-оглы, представившего ордер № 83 от 13 декабря 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению РУДСКИХ ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, дочь ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее судимого 12 мая 2008 года Минусинским городским судом Красноярского края за совершение преступления, предусмотренного п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Шушенского районного суда Красноярского края испытательный срок продлен на 1 месяц, 7 апреля 2009 года Шушенским районным судом Красноярского края за совершение преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 12 мая 2008 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяц, освобожденного 3 ноября 2010 года по отбытии срока наказания, Работающего грузчиком в пекарне «Семь хлебов», проживающего по <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Рудских В.В. в ночь на 7 октября 2011 года в <адрес> совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением ФИО7 значительного материального ущерба. Преступление совершено при обстоятельствах: С 20 часов 6 октября по 11 часов 7 октября 2011 года Рудских В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через калитку незаконно проник в огород <адрес>, откуда тайно похитил мотокультиватор по цене 5000 руб. С похищенным культиватором Рудских В.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в сумме 5000 руб., являющийся для потерпевшей значительным. Предъявленное обвинение подсудимому Рудских В.В. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, которой разъяснены и понятны основания и последствия постановления приговора в особом порядке, согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Рудских В.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Рудских В.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы в силу ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года. При определении вида и размера наказания Рудских В.В. суд признает смягчающими вину обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Судом не установлено смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ,- похищенное Рудских В.В.. имущество возвращено потерпевшей не в результате действий подсудимого, похищенное имущество у подсудимого в связи с тем, что очевидцы указали место нахождение похищенного имущества, что не является активным способствованием раскрытию преступления, и добровольным возмещением ущерба. Отягчающим вину Рудских В.В. обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления при рецидиве. Суд не находит оснований для назначения подсудимому Рудских В.В. наказания с применением ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено, и данное умышленное преступление Рудских В.В. совершил при рецидиве преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Рудских В.В.преступления, совершенного через непродолжительный срок после отбывания наказания в виде лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, направленных против собственности, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось не достаточным, суд не находит оснований для назначения Рудских В.В. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ. С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Рудских В.В. в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на осужденного с учетом данных о его личности дополнительные обязанности. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, суд считает необходимым оставить потерпевшей, как собственнику имущества. Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р ИЛ РУДСКИХ ФИО12 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б. в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства в течение трех суток с момента изменения мета жительства. Меру пресечения Рудских В.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: