Уголовное дело № 21129113 (1-714/2011) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 декабря 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Трубицыной Ю.М., с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И., подсудимой Шишкиной С.А., адвоката Захаровой Ю.А., представившей ордер № 262 от 20 декабря 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ШИШКИНОЙ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, русской, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей малолетнего ребенка дочь ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее судимой: приговором мирового судьи судебного участка № 140 г. Минусинска и Минусинского района Красноярского края от 9 декабря 2008 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, к штрафу в сумме 4000 руб., штраф уплачен 15 ноября 2010 года, работающей приемо-сдатчиком в ООО «КДВ Минусинск», проживающей по <адрес> края в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Шишкина С.А. совершила покушение на мошенничество, в крупном размере. Преступление совершено при обстоятельствах: Шишкина С.А., будучи приговором мирового судьи судебного участка № 140 <адрес> от 9 декабря 2008 года признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, в отношении ее несовершеннолетней дочери Юлии, 2006 года рождения, зная, что в соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального Закона Российской Федерации № 256 от 29 декабря 2006 года « О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки прекращаются у женщин, совершивших в отношении своего ребенка умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, 16 ноября 2009 года в дневное время обратилась с заявлением в Государственное учреждение- управление пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> и <адрес>, расположенное по <адрес> края, о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на сумму 312162 руб. 50 коп. Шишкина С.А., будучи предупрежденной об ответственности за достоверность предоставленных сведений, умолчала перед сотрудниками Пенсионного фонда сведения о том, что совершила умышленное преступление в отношении своего ребенка дочери ФИО10, 2000 года рождения, сообщив ложную информацию о том, что умышленных преступлений в отношении своего ребенка ( детей) не совершала. Сотрудники государственного учреждения – управления пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> и <адрес>, не подозревая о преступных намерениях Шишкиной С.А., приняли заявление, на основании которого 27 ноября 2009 года Шишкиной С.А., как лицу, имеющему право на дополнительные меры государственной поддержки по<адрес>, был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-lll № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 312162 руб. 50 коп. Продолжая реализовывать свой умысел, 3 декабря 2009 года Шишкина С.А. обратилась в Государственное учреждение- управление пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> и <адрес> с заявлением о единовременной выплате по выданному ей сертификату за счет средств материнского капитала в сумме 12 тыс. руб. Свой преступный умысел Шишкина С.А. на завладение денежными средствами по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал на сумму 312162 руб. 50 коп. не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам - при проверки сведений, внесенных Шишкиной С.А. в заявлении о единовременной выплате было установлено, что Шишкина С.А. внесла в заявление недостоверные данные, не сообщив о том, что она совершила в отношении своего ребенка преступление, направленного против личности. Предъявленное обвинение подсудимой Шишкиной С.А. понятно, она согласна с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего, которому разъяснены и понятны основания и последствия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УК РФ, государственный обвинитель, согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Шишкиной С.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимой Шишкиной С.А. в совершении покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. не доведенное до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, доказана полностью и ее действия в силу ч.3 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 07 декабря 2011 года При определении вида и размера наказания подсудимой Шишкиной С.А. суд признает смягчающими ее вину обстоятельствами в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ: признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места и работы. Отягчающих вину Шишкиной С.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимой, принципа разумной необходимости в ограничении ее права на свободу в целях защиты конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов граждан, предусмотренный ст. ст. 45, 55 Конституции Российской Федерации, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Шишкиной С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа. Суд не находит оснований для назначения Шишкиной С.А. наказания с применением ч. 1 ст. 61 УК РФ, не имеется. Оснований для изменения категории преступления, которое совершил Шишкина С.А., на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности подсудимой Шишкиной С.А., ее семейного положения, положительных характеристик о ее личности, суд считает возможным назначить Шишкиной С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив на нее обязанности, позволяющие контролировать ее поведение. Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, суд считает необходимым хранить в уголовном деле. Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л ШИШКИНУ ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 07 декабря 2011 года, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа. Назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденную один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, в течение трех дней извещать об изменении места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шишкиной С.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: