Уголовное дело № 21223094 (1-654/2011) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2 декабря 2011 года г.Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего: судьи Еремеевой Н.М., при секретарях Трубицыной Ю.М., Федотовой Е.В., с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителя прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И., подсудимого Аббасова В.Г., адвоката Гусейнова В.Л., представившего ордер № 58 от 10 ноября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АББАСОВА ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Азербайджан, азербайджанца, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, переводчика не требующего, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетних детей: дочь ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и сына, ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее судимого: 28 сентября 1999 года Ленинским районным судом города Красноярска за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228 УК РФ в редакции 1996 года, к 7 годам лишения свободы, освобожденного 13 февраля 2004 года постановлением Кызыльского городского суда республики Тыва от 3 февраля 2004 года условно-досрочно сроком на 2 года 1 месяц 29 дней, не работающего, проживающего по <адрес>.<адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Аббасов В., заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 6 сентября 2011 года в <адрес> совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства гашиша массой 2198 граммов, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Преступление совершено при обстоятельствах: Аббасов В.Г., заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в период до 5 сентября 2011 года у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в г. <адрес> <адрес>, незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство наркотическое средство гашиш массой 2198 граммов, что является согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство Аббасов В.Г. расфасовал в пять брикетов, и в автомобиле марки «Грэатвалл ховер» с государственным регистрационным знаком № из <адрес> <адрес> перевез в <адрес> с целью дальнейшего сбыта. Подъезжая к городу <адрес>, Абассов В.Г. спрятал приготовленное им наркотическое средство к сбыту в тайнике, расположенном возле автомобильной трассы М-54 в районе 431 км, около дамбы через реку Енисей в районе <адрес>, с целью дальнейшего сбыта. 6 сентября 2011 года около 11 часов во время проведения оперативно- розыскных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно- розыскной деятельности в Российской Федерации», около места тайника Абассов В.Г. был задержан, и приготовленное к сбыту наркотическое средство гашиш массой 2198 граммов было изъято. Свой умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере Абассов В.Г. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе оперативно- розыскных мероприятий сотрудниками полиции. Допрошенный по предъявленному обвинению в судебном заседании подсудимый Аббасов В.Г. вину признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные им во время предварительного расследования. Во время предварительного расследования, будучи допрошенным с соблюдением требований уголовно – процессуального закона Российской Федерации, в присутствии адвоката, после разъяснения ст. 51 Конституции Российской Федерации, о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя, и разъяснения ст. 47 УПК РФ, в том числе о том, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующим отказе от этих показаний, Аббасов В.Г. пояснил, что находясь <адрес> приобрел 450 коробков с наркотическим средством гашишем, для того, чтобы данное наркотическое средство как доплату обменять на автомобиль «<данные изъяты>». Приобретенное наркотическое средство 5 сентября 2011 года он привез в <адрес>, и спрятал в опавшей листве около дамбы через реку Енисей около <адрес>. 5 сентября 2011 года в городе <адрес> сделка по обмену автомобиля и наркотического средства не состоялась, в связи с чем, он 6 сентября 2011 года решил перепрятать приготовленное к сбыту наркотическое средство, но в этот момент был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного его досмотра наркотическое средство у него было изъято ( л.д. 50-53, л.д. 58-60, л.д. 73-75). Вина подсудимого Аббасова В.Г. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере в судебном заседании полностью доказана помимо его признательных показаний, показаниями свидетелей обвинения, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения. Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники Минусинского межрайонного отдела Управления по <адрес> Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 в судебном заседании, пояснили, что поступила оперативная информация, о том, что мужчина, передвигающийся на автомобиле черного цвета, иностранного производства с названием «Ховер» с государственным регистрационным знаком № в лесном массиве, расположенном возле дамбы через реку протоку реки Енисей хранит наркотическое средство. С целью проверки полученной информации, пресечения преступной деятельности, 6 сентября 2011 года в соответствии с Законом Российской Федерации «Об оперативной розыскной деятельности в Российской Федерации» было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия – осуществление наблюдения на указанном участке местности. Они наблюдали, как подсудимый на автомобиле подъехал в лесной массив, где из под опавших листьев достал пакет, который спрятал под одежду. При задержании и проведении личного досмотра у подсудимого был изъят данный пакет, в котором находилось вещество, похожее на наркотическое средство. Допрошенные в качестве свидетелей ФИО11 и ФИО12 в судебном заседании подтвердили, что 6 сентября 2011 года в их присутствии при личном досмотре подсудимого, у подсудимого был обнаружен пакет, в котором находилось вещество, похожее на наркотическое средство. Подсудимый пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством, которое он приготовил к продаже, и показал тайник, расположенный в лесном массиве, где он хранил данное наркотическое средство. Показания свидетелей обвинения подтверждены протоколом оперативного наблюдения ( л.д. 10). При личном досмотре подсудимого Аббасова В.Г. изъято вещество, которое по заключению судебно – химической экспертизы является наркотическим средством гашишем массой 2198 граммов, с учетом количества наркотического средства, израсходованного на исследование ( л.д. 11-14, л.д. 105-106). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года масса наркотического средства гашиша 2198 граммов является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Мероприятия по оперативному наблюдению проводились в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» на основании постановления от 6 сентября 2011 года, принятого должностным лицом, имеющего полномочия для принятия данного решения, для проверки поступившей информации о незаконном обороте наркотических средств, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. У суда не имеется оснований не доверять признательным показаниям подсудимого, показания которого подтверждены показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения. Согласно заключению судебно – криминалистической экспертизы на поверхности внутреннего слоя многослойного свертка, в котором находилось наркотическое средство гашиш массой 2198 граммов, изъятого у подсудимого, имеется след пальца, оставленный подсудимым Аббасовым В.Г. ( л.д. 122-126) Во время предварительного расследования подсудимый допрашивался с соблюдением требований уголовно – процессуального закона Российской Федерации, в присутствии адвоката, подсудимому разъяснялась ст. 51 Конституции Российской Федерации, о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя, и разъяснялась ст. 47 УПК РФ, в том числе о том, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующим отказе от этих показаний. В судебном заседании показания подсудимого во время предварительного расследования подтверждены совокупностью представленных доказательств- показаниями свидетелей обвинения, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения. Суд принимает в качестве доказательств, признательные показания подсудимого во время предварительного расследования, подтвержденные подсудимым в судебном заседании. Доказательства, представленные стороной обвинения, являются надлежащими, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется. Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные стороной обвинения, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Аббасова В.Г. в приготовлении к не законному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам, доказана полностью и его действия суд считает правильно квалифицированы ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Преступный умысел Аббасова В.Г на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, и наркотические средства изъяты из незаконного оборота в ходе оперативно- розыскных мероприятий. Суд не признает добровольной выдачей наркотических средств выдачу подсудимым Аббасовым В.Г наркотического средства при личном его досмотре. У Аббасова В.Г. имелся умысел на незаконный сбыт наркотических средств, свободная реализация которых запрещена на территории Российской Федерации, независимо от деятельности сотрудников Минусинского межрайонного отдела Управления по <адрес> Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. В судебном заседании подсудимый пояснил, что он привез из <адрес> в <адрес> наркотическое средство с целью дальнейшего его сбыта в городе <адрес>. В связи с тем, что 5 сентября 2011 года сделка по реализации наркотических средств не состоялась, приготовленное к сбыту наркотическое средство он спрятал в лесном массиве. Сотрудники Минусинского межрайонного отдела Управления по <адрес> Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков ФИО7, ФИО8, ФИО13, ФИО10 в судебном заседании, подтвердили, что в отделе не имелось оперативной информации о незаконным сбыте Абассовым наркотических средств. В отдел лишь поступила информация о том, что в лесном массиве хранятся наркотические средства. В ходе проверки информации и было установлено, что подсудимый в лесном массиве хранил приготовленные к сбыту наркотические средства. При определении вида и размера наказания подсудимому Аббасову В.Г. суд признает смягчающими его вину обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики о его личности. Отягчающим вину Аббасова В.Г. обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ, суд признает, совершение Аббасовым В.Г. преступления при рецидиве преступлений. Суд не находит оснований для назначения подсудимому Аббасову В.Г. наказания с применением ч. 1 ст. 61 УК РФ, преступление Аббасовым совершено при отягчающих вину обстоятельстве. Суд не находит оснований для признания совокупности смягчающих вину Аббасова В.Г. обстоятельств, исключительными обстоятельствами, и назначения Аббасову В.Г. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого или ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления. С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Аббасову В.Г. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 2 ст. 66, п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима. Учитывая характер и степень повышенной общественной опасности вновь совершенного Аббасовым В.Г. преступления, относящегося к особо тяжким преступлениям связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при рецидиве, за совершение аналогичного преступления, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось не достаточным, суд не находит оснований для назначения Аббасову В.Г. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства и личность подсудимого принцип разумной необходимости в ограничении его права на свободу в целях защиты конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов граждан, предусмотренный ст. ст. 45, 55 Конституции Российской Федерации, суд считает невозможным назначить Аббасову В.Г. более мягкое наказание, чем лишение свободы. С учетом данных о личности подсудимого Аббасова В.Г., повышенной опасности содеянного, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время нахождения Аббасова В.Г. под стражей с 6 сентября 2011 года и до вынесения приговора. Согласно медицинских данных у подсудимого Аббасова В.Г. не имеется заболеваний, препятствующих отбыванию наказанию в виде лишения свободы. Назначение меры наказания в виде лишения свободы Аббасову В.Г. не противоречит нормам уголовно- процессуального закона Российской Федерации и международного права, в том числе п.«с» Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступивших в силу для Российской Федерации 5 мая 1998 года. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Минусинского межрайонного отдела Управления по <адрес> Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков: пакеты с наркотическим средством гашишем массой 2193, 12 граммов, с упаковочным материалом, тампонами со смывами с рук, с контрольными тампонами, со смывами с рук, со следами рук, как не представляющие ценности, суд считает необходимым, уничтожить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Минусинского межрайонного отдела Управления по <адрес> Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков: сотовый телефон с сим картами, суд считает необходимым возвратить собственнику – подсудимому Аббасову В.Г. Вещественное автомобиль марки «Грэатвалл ховер» с государственным номерным знаком № регион, хранящийся у ФИО14 о., на который постановлением Минусинского городского суда от 12 октября 2011 года наложен арест, считает необходимым оставить по месту хранения, и необходимым в силу ст. 104.1 УК РФ снять арест с данного автомобиля. Вещественные доказательства денежные средства в сумме 20770 руб., хранящиеся на депозитном счете Управления по Красноярскому краю Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, суд считает необходимым в силу ст. 104.1 УК РФ возвратить собственнику – Аббасову В.Г., и снять арест, наложенный на денежные средства постановлением Минусинского городского суда от 12 октября 2011 года Судом не установлено, что денежные средства и автомобиль, принадлежащие подсудимому, добыты Аббасовым В.Г. в результате совершения им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л АББАСОВА ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с 2 декабря 2011 года, засчитать в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 6 сентября по 2 декабря 2011 года. Меру пресечения Аббасову В.Г. заключение под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Минусинского межрайонного отдела Управления по <адрес> Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков: пакеты с наркотическим средством гашишем массой 2193, 12 граммов, с упаковочным материалом, тампонами со смывами с рук, с контрольными тампонами, со смывами с рук, со следами рук, - уничтожить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Минусинского межрайонного отдела Управления по <адрес> Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков: сотовый телефон с сим картами, - возвратить собственнику –Аббасову В.Г. Снять арест, наложенный постановлением Минусинского городского суда от 12 октября 2011 года, с автомобиля марки «Грэатвалл ховер» с государственным номерным знаком № регион, хранящегося у ФИО14, денежных средств в сумме 20770 руб., хранящихся на депозитном счете Управления по <адрес> Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Вещественное доказательство автомобиль марки «Грэатвалл ховер» с государственным номерным знаком С 007 АМ 17 регион, хранящийся у ФИО14, оставить по месту хранения. Вещественные доказательства денежные средства в сумме 20770 руб., хранящиеся на депозитном счете Управления по <адрес> Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, - возвратить собственнику – Аббасову В.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: