Уголовное дело № 21129229 ( 1-720/2011) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 декабря 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Трубицыной Ю.М., с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И., потерпевшей Шерстневой О.С. и ее законного представителя Шерстнева С.П., подсудимого Бондаренко С.Н., адвоката Кудрявцевой Л.В., представившей ордер № от 21 декабря 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БОНДАРЕНКО ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п/з «Пролетарский» <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со среднем образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого: 1) Приговором Красноармейского районного суда от 19 октября 2004 года за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии назначенного ему наказания 20 июля 2007 года, 2) Приговором Белоглинского районного суда Краснодарского края от 18 декабря 2007 года за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 12 октября 2010 года по отбытии срока наказания, не работающего, проживающего по <адрес> края, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л 16 ноября 2011 года Бондаренко С.Н. в городе <адрес> совершил покушение на грабеж. Преступление совершено при обстоятельствах: 16 ноября 2011 года около 20 часов Бондаренко С.Н., находясь на коммунальном мосту через протоку реки «Енисей, расположенном на <адрес> – Абаканская <адрес> к рая, имея умысел на открытое завладение чужим, схватил находящеюся в руках у ФИО5 сумку по цене 1200 руб., в которой находились брюки по цене 300 руб., чешки по цене 80 руб., пластиковая карма «Росбанка», не представляющая ценности. Свой преступный умысел Бондаренко С.Н не смог довести до конца, поскольку потерпевшая стала удерживать сумку двумя руками. Своими действиями Бондаренко С.Н. покушался на причинение потерпевшей ФИО5 материального ущерба на сумму 1580 руб. Предъявленное обвинение подсудимому Бондаренко С.Н. понятно, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, которой разъяснены и понятны основания и последствия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УК РФ, государственный обвинитель согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшею, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Бондаренко С.Н. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Бондаренко С.Н. в совершении покушении на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года. При определении вида и размера наказания подсудимому Бондаренко С.Н. суд признает смягчающими его вину обстоятельствами в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, семейное положение, положительные характеристики с места жительства, Отягчающим вину Бондаренко С.Н. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления при рецидиве. С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, принципа разумной необходимости в ограничении его права на свободу в целях защиты конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов граждан, предусмотренный ст. ст. 45, 55 Конституции Российской Федерации, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Бондаренко С.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Бондаренко С.Н. наказания с применением ст. 62 УК РФ, и данное преступление совершено при рецидиве преступлений. Учитывая характер и степень повышенной общественной опасности вновь совершенного Бондаренко С.Н. преступления, направленного против собственности, при рецидиве, за совершение аналогичного преступления, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось не достаточным, и не находит оснований для назначения Бондаренко С.Н. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления, которое совершил Бондаренко С.Н., на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности подсудимого Бондаренко С.Н., мнение потерпевшей и ее законного представителя о смягчении меры наказания подсудимому, семейного положения подсудимого, суд считает возможным назначить Бондаренко С.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно. Установив испытательный срок и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать его поведение. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, суд считает необходимым оставить потерпевшей, как собственнику имущества. Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л БОНДАРЕНКО ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -ч. 1 ст. 161 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, в течение трех дней извещать об изменении места жительства, после 23 часов находиться по месту своего проживания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Бондаренко С.Н. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: