Уголовное дело № (1-676/2011) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 декабря 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Трубицыной Ю.М., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Степанкова И.В., потерпевших Шаховой Л.И., Федоренко А.В., подсудимого Попова А.С., адвоката Анисимова В.И., представившего ордер № 115 от 15 декабря 2011 года, представляющего интересы подсудимого Попова А.С., подсудимого Яркина И.В., адвоката Захаровой Ю.А., представившей ордер № 258 от 15 декабря 2011 года, представляющей интересы подсудимого Яркина И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ПОПОВА АНАТОЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого: 1)11 мая 2011 года Шушенским районный судом Красноярского края за совершение преступления, предусмотренного п. «а,б» ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года, 2)18 ноября 2011 года Шушенским районным судом Красноярского края за совершение преступлений, предусмотренных п. «б,в» ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 11 мая 2011 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбытием наказания в колонии - поселение, с исчислением срока наказания с 18 ноября 2011 года, приговор вступил в законную силу 29 ноября 2011 года, работающего пекарем в ООО «Каравай», проживающего по <адрес>1 <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ЯРКИНА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 11 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого: 1) 18 ноября 2011 года Шушенским районным судом Красноярского края за совершение преступлений, предусмотренных п. «б,в» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, приговор вступил в законную силу 29 ноября 2011 года, студента 2 курса Минусинского медицинского техникума, проживающего по <адрес> коп. 37 <адрес> края, зарегистрированного по <адрес> я 42-2 <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л В ночь на 2 июня 2011 года Попов А.С. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба ФИО13 на сумму 30000 руб. 7 июня 2011 года Попов А.С. совершил кражу, причинив своими действиями закрытому акционерному обществу <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 27153 руб.03 коп. 11 июня 2011 года Попов А.С. и Яркин И.В. совершили кражу по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, причинив закрытому акционерному обществу <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 27153 руб.03 коп. 12 июня 2011 года Попов А.С. совершил кражу, с причинением значительного ущерба ФИО2 на сумму 15000 руб. Преступления совершены при обстоятельствах: В период с 22 часов 1 июня до 7 часов 2 июня 2011 года Попов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в загон, расположенный на территории усадьбы <адрес>, откуда тайно похитил кобылу по цене 30000 руб. С похищенной кобылой Попов А.С. с места совершения преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему смотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 30000 руб., являющийся для потерпевшего значительным. 7 июня 2011 года около 23 часов Попов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории молочной фермы закрытого акционерного общества «<данные изъяты> расположенной в <адрес>, тайно похитил коня по цене 27153 руб. 03 коп.. С похищенным конем Попов А.С. с места совершения скрылся и похищенным конем распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями закрытому акционерному обществу «Тагарский» материальный ущерб на сумму 27153 руб. 03 коп. 11 июня 2011 года около 24 часов Попов А.С по предварительному сговору с Яркиным И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли в загон, расположенный на территории молочной фермы зарытого акционерного общества <данные изъяты> расположенной в <адрес>, откуда совместными действиями тайно похитили коня по цене 27153 руб. 03 коп.. С похищенным конем Попов А.С.и Яркин И.В. с места совершения скрылись и похищенным конем распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями закрытому акционерному обществу «Тагарский» материальный ущерб на сумму 27153 руб. 03 коп. 12 июня 2011 года около 12 часов Попов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно находясь за огородом <адрес>, откуда тайно похитил привязанную к столбу кобылу по цене 15000 руб. С похищенной кобылой Попов А.С. с места совершения преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему смотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 15000 руб., являющийся для потерпевшего значительным. Предъявленное обвинение подсудимым Попову А.С. и Яркину И.В. понятно, они согласны с обвинением, поддерживают заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие, которым разъяснены основания и последствия постановления приговора в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевших, суд считает, что обвинение Попову А.С. и Яркину И.В. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Попова А.С. в совершении в ночь на 2 июня 2011 года кражи с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба ФИО14 сумму 30000 руб., в совершении 7 июня 2011 года кражи, с причинением закрытому акционерному обществу <данные изъяты> материального ущерба на сумму 27153 руб.03 коп., в совершении 12 июня 2011 года кражи, с причинением значительного ущерба ФИО2 на сумму 15000 руб., вина подсудимых Попова А.С. и Яркина И.В. в совершении 11 июня 2011 года кражи по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, причинением закрытому акционерному обществу <данные изъяты> материального ущерба на сумму 27153 руб.03 коп., доказана полностью и его действия правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Попову А.С. суд признает смягчающими вину обстоятельствами в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, - признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба. Отягчающих вину Попова А.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Оснований для изменения категорий преступлений, которые совершил Попов А.С., на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Попову А.С. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии поселение. Учитывая конкретные обстоятельства и личность подсудимого принцип разумной необходимости в ограничении его права на свободу в целях защиты конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов граждан, предусмотренный ст. ст. 45, 55 Конституции Российской Федерации, суд считает невозможным назначить Попову А.С. более мягкое наказание, чем лишение свободы. Судом не установлено, что у Попова А.С. имеются заболевания, препятствующие отбыванию наказания в виде лишения свободы. Назначение подсудимому Попову А.С. наказания в виде лишения свободы не противоречит нормам уголовно- процессуального закона Российской Федерации и Международного права, в том числе п.«с» Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступивших в силу для Российской Федерации 5 мая 1998 года. С учетом данных о личности подсудимого Попова А.С., суд не находит оснований для назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Данные преступления Попов А.С. совершил во время условного осуждения назначенного приговором суда от 11 мая 2011 года, и до вынесения приговора от 18 ноября 2011 года. Приговором суда от 18 ноября 2011 года условное осуждение, предоставленное Попову А.С. приговором суда от 11 мая 2011 года, отменено. Суд считает необходимым назначить наказание Попову А.С. в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ По данному уголовному делу Попову А.С. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Во исполнения приговора от 18 ноября 2011 года Попов А.С. находится в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска. Суд считает необходимым отменить меру пресечения в виде подписки о невыезде и до приведения приговора к исполнению содержать Попова А.С. под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска. При определении вида и размера наказания подсудимому Яркину И.В. суд признает смягчающими вину обстоятельствами в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ- признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления без рецидива преступлений, положительные характеристики о его личности, частичное возмещение нанесенного материального ущерба. Отягчающих вину Яркина И.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Оснований для изменения категория преступления, которое совершил Яркин И.В., на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Яркину И.В. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства и личность подсудимого принцип разумной необходимости в ограничении его права на свободу в целях защиты конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов граждан, предусмотренный ст. ст. 45, 55 Конституции Российской Федерации, суд считает невозможным назначить Яркину И.В. более мягкое наказание, чем лишение свободы. Учитывая положительные характеристики о личности подсудимого, обучающегося на 2 курсе медицинского техникума, совершение преступления без рецидива преступлений, условия его жизни, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный сроке и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать его поведение. Данное преступление Яркин И.В. совершил до вынесения приговора от 18 ноября 20111 года, который в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ должен исполняться самостоятельно. Заявленные гражданские иски подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ. В судебном заседании установлено, что своими действиями Попов А.С. причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО2 в сумме 15000 руб., ЗАО «Тагарский» в сумме 27153 руб.03 коп. Нанесенный материальный ущерб не возмещен. Своими действиями Яркин И.В. и Попов А.С. причинили <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 27153 руб.03 коп. Нанесенный совместными действиями подсудимых частично возмещен в сумме 12000 руб. подсудимым Яркиным И.В. Вещественные доказательства кобылу, хранящуюся у потерпевшего, суд считает необходимым оставить потерпевшему, как собственнику, копии договоров, актов приема –передачи, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым хранить в уголовном деле. Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л ПОПОВА ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за совершение которых назначить наказание: по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное за совершение преступлений приговором суда от 18 ноября 2011 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии – поселение, с исчислением срока наказания с 15 декабря 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время заключение под стражей с 18 ноября по 15 декабря 2011 года. Меру пресечения Попову А.С. подписку о невыезде отменить. Содержать Попова А.С. под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска до вступления приговора в законную силу и обращения приговора к исполнению. ЯРКИНА ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Яркину И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 года. Обязать осужденного Яркина И.В. один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением осужденных, в установленные ими сроки, в трехдневный срок извещать об изменении места жительства, после 23 часов находиться по месту своего проживания. Приговор Шушенского районного суда от 18 ноября 2011 года в отношении Яркина И.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Яркину И.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Попова ФИО17 в пользу ФИО2 15000 руб., в пользу закрытого акционерного общества <данные изъяты> Минусинского района Красноярского края 27153 руб.03 коп. Взыскать с Попова ФИО18, Яркина ФИО19 солидарно в пользу закрытого акционерного общества <данные изъяты> <адрес> 15153 руб.03 коп. Вещественные доказательства кобылу, хранящуюся у потерпевшего, оставить потерпевшему, копии договоров, актов приема –передачи, хранящиеся при уголовном деле, хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: