приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 14 октября 2011 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Фомичева В.М

при секретаре Шимохиной О.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника Минусинского межрайонного прокурора Батуриной Н.В.

подсудимого Стаценко В.В.

защитника адвоката Поломошнова С.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СТАЦЕНКО В.В. <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Богучанского районного суда КК освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 2 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

14 мая 2011 года в период с 9-ти часов по 9-ть часов 40 минут Стаценко В.В., имея
умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя данный умысел, подошел к зданию Красноярского Государственного Бюджетного
Учреждения Здравоохранения Красноярский Краевой Противотуберкулезный Диспансер, расположенного по адресу <адрес>, после чего через открытое окно незаконно проник в служебный кабинет, где из шкафа тайно похитил имущество ФИО16, а именно сумку женскую, стоимостью 500 рублей, с находящимся в ней кошельком стоимостью 300 рублей, денежными средствами в сумме 1200 рублей, косметичку, с находящейся в ней косметикой, общей стоимостью 1500 рублей, наушники и зарядное устройство к сотовому телефону, ценности не представляющие, 3 записные книжки, ценности не представляющие, 1 пакет из полимерной пленки с сахаром весом 0,5 кг, стоимостью 20 рублей, 1 металлический ключ, стоимости не представляющий, а всего на сумму 3520 рулей, а также имущество принадлежащее ФИО25, а именно сумку женскую стоимостью 900 рублей, с находящимся в ней кошельком стоимостью 300 рублей, денежными средствами в сумме 140 рублей, стеклянную банку емкостью 2 литра стоимости не представляющую, две крышки полимерные, стоимости не представляющие, блокнот, стоимости не представляющий, две упаковки таблеток, стоимости не представляющие, косметичку, стоимости не представляющую, а всего на сумму 1340 рублей.

С похищенным имуществом Стаценко В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО16 значительный ущерб на сумму 3520 рублей, ФИО25 ущерб на сумму 1340 рублей.

Кроме того, Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

14 мая 2011 года в период с 12-ти часов 15-ти минут по 13-ти часов Стаценко В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя данный умысел, находясь на рынке «Заречный», расположенном по адресу: <адрес>, подошел к мимо проходящей ФИО15 и из пакета, находящимся при ней, тайно похитил кошелек стоимостью 1000 рублей, с денежными средствами в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО15

С похищенным имуществом Стаценко В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО15 значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Кроме того, Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

23 мая 2011 года в период 10-ти часов по 12-ть часов Стаценко В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя данный умысел, через открытую дверь с целью совершения кражи проник в помещение Детского сада № 29 «Серебряное копытце», расположенного по адресу: г. Минусинск, ул. Ванеева, 1, после чего, поднявшись на второй этаж, через незапертую дверь незаконно проник в раздевалку детской группы «Любознайки», откуда тайно похитил сотовый телефон иностранного производства стоимостью 3160 рублей, с находящейся в нем СИМ - картой стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО14

С похищенным имуществом Стаценко В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО14 ущерб на общую сумму 3260 рублей.

Кроме того, Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

07 июня 2011 года в период с 18-ти по 20-ть часов Стаценко В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя данный умысел, находясь в помещении Торгового Центра «Абаканский», по адресу: <адрес>, с помощью имеющейся у него отвертки, взломал замок двери в офис , после чего незаконно проник в него.

Находясь в офисе, Стаценко В.В. тайно похитил из ящика стола денежные средства в сумме 17500 рублей, принадлежащие Обществу с Ограниченной Ответственностью «Аврора».

С похищенными денежными средствами, Стаценко В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Обществу с Ограниченной Ответственностью «Аврора» ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

12 июня 2011 года в период с 20-ти часов по 21 час Стаценко В.В.
имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя данный
умысел, находясь в районе часовни, расположенной на перекрестке улицы
Абаканская и <адрес>, воспользовавшись тем, что
его действия никто не контролирует, тайно похитил лежащую на скамейке
сумку, стоимостью 500 рублей, с находящимся в нем кошельком стоимостью
150 рублей, денежными средствами в сумме 500 рублей, солнцезащитными
очками, стоимости не представляющими, косметическими принадлежностями, стоимости не представляющими, а всего на общую сумму 1150 рублей, принадлежащими ФИО12

С похищенным имуществом, Стаценко В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО12 общий ущерб на сумму 1150 рублей.

Кроме того, Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

30 июня 2011 года около 12-ти часов Стаценко В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя данный умысел, находясь на рынке «Заречный», расположенном по адресу: <адрес>, из сумки ФИО11 находящейся при ней, тайно похитил кошелек стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 4400 рублей, банковскую карту «Росбанка» стоимости не представляющую, принадлежащие ФИО11

С похищенным имуществом Стаценко В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО11 ущерб на общую сумму 4900 рублей, который является для нее значительным.

Кроме того, Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

04 июля 2011 года около 16-ти часов 50-ти минут, Стаценко В.В., имея
умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя данный умысел,
через открытую дверь, с целью совершения кражи, проник в помещение
корпуса № 3 Минусинского представительства Красноярского Государственного Аграрного Университета, расположенного по адресу: <адрес>, где через открытую дверь незаконно проник в кабинет, расположенный на первом этаже, откуда тайно похитил имущество ФИО17, а именно: сумку стоимостью 200 рублей, портмоне стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей, косметическую помаду стоимости не представляющую, женский зонт стоимостью 1000 рублей, косметичку, стоимостью 100 рублей, зеркальце стоимости не представляющее, таблетки в упаковке, стоимости не представляющие, ножницы маникюрные стоимости не представляющие, сотовый телефон иностранного производства стоимостью 1000 рублей, находящийся в замшевом чехле стоимостью 250 рублей, с флеш - картой стоимостью 300 рублей, 1 бутылку коньяка Дагестанского стоимостью 400 рублей, карту пластиковую «Россельхозбанка» стоимости не представляющую, а всего на сумму 8450 рублей.

С похищенным имуществом Стаценко В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО17 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

11 июля 2011 года в период с 14-ти часов по 16-ть часов 40 минут, Стаценко В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя данный умысел, через незапертую дверь, с целью совершения кражи, проник в помещение Минусинского Сельхозколледжа, расположенного по адресу: <адрес>, где, поднявшись на второй этаж, ногой выбил деревянную вставку в двери кабинета «Отдел по учету студентов», после чего, через полученный проем, незаконно проник в указанный кабинет.

Находясь в кабинете, воспользовавшись тем, что его никто не видит, Стаценко В.В. из сумки лежащей в столе, тайно похитил кошелек, принадлежащий ФИО10, стоимости не представляющий, с денежными средствами принадлежащими ФИО10, в сумме 2500 рублей.

С похищенным имуществом, Стаценко В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 ущерб на сумму 2500 рублей.

Кроме того, Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

12 июля 2011 года в период с 11-ти часов 30-ти минут по 12-ть часов
Стаценко В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя
данный умысел, находясь в торговом павильоне , расположенном на
рынке «Заречный», по адресу: <адрес>, из сумки, находящейся при ФИО9, тайно похитил денежные средства в сумме 5300 рублей, и проездной билет стоимостью 110 рублей, принадлежащие ФИО9

С похищенными денежными средствами Стаценко В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 5410 рублей.

Кроме того, Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

14 июля 2011 года в период с 18-ти часов по 18-ть часов 15-ть минут Стаценко В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя данный умысел, через открытую дверь, с целью совершения кражи, проник в помещение Детского сада № 29 «Серебряное копытце», расположенного по адресу: <адрес>, после чего, поднявшись на первый этаж, через незапертую дверь, незаконно проник в подсобное помещение, откуда тайно похитил имущество ФИО8, а именно сумку женскую стоимостью 450 рублей, косметичку тряпичную стоимостью 100 рублей, помаду косметическую стоимостью 110 рублей, помаду косметическую стоимостью 180 рублей, тушь для ресниц стоимостью 150 рублей, пудру косметическую стоимостью 90 рублей, румяна косметические стоимостью 120 рублей, денежные средства в сумме 20 рублей, ключ металлический стоимостью 50 рублей, пластиковую карту «Сбербанка», стоимости не представляющей, проездной билет, стоимости не представляющий, а всего на сумму 1270 рублей.

С похищенными денежными средствами Стаценко В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

15 июля 2011 года в период с 12-ти часов 40 минут по 13-ть часов 30-ть минут Стаценко В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя данный умысел, находясь у служебного входа Муниципального Общеобразовательного Учреждения Средней Общеобразовательной Школы № 16, расположенной по адресу: <адрес>, дернул за ручку двери, тем самым сорвал внутреннее запорное устройство, после чего, незаконно проник в помещение указанной школы.

Находясь в служебном помещении, Стаценко В.В. тайно похитил имущество ФИО22, а именно сумку женскую стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон иностранного производства стоимостью 5500 рублей, сотовый телефон иностранного производства стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, а также имущество: 6 ключей и 1 ключ от домофона, 1 чехол от сотового телефона, 1 помада, 1 зеркальце, которые стоимости не представляют, а всего на сумму 8500 рублей.

С похищенным имуществом Стаценко В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО22 значительный ущерб на сумму 8500 рублей.

Кроме того, Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

15 июля 2011 года в период с 12-ти часов по 16-ть часов Стаценко В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя данный умысел, через открытую дверь, с целью совершения кражи, проник в помещение Детского Сада № 26 «Умка» расположенного по адресу: <адрес>, где, поднявшись на первый этаж, незаконно через незапертую дверь проник, в помещение прачечной, откуда тайно похитил имущество ФИО7, а именно: сумку женскую стоимостью 3000 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, зеркальце стоимостью 1000 рублей, зонт женский стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, а всего на сумму 5800 рублей.

С похищенным имуществом Стаценко В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на сумму 5800 рублей.

Кроме того, Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

16 июля 2011 года в период с 9-ти часов по 9-ть часов 30-ть минут Стаценко В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя данный умысел, находясь в помещении магазина «Попутный» расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил лежащую на прилавке сумку, принадлежащую ФИО23, стоимости для него не представляющую, с находящимся в ней сотовым телефоном иностранного производства, с находящейся в нем СИМ - картой общей стоимостью 1690 рублей.

С похищенным имуществом Стаценко В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО23 ущерб на сумму 1690 рублей.

Кроме того, Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18 июля 2011 года в период с 12-ти часов 45-ти минут по 16-ть часов Стаценко В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя данный умысел, через открытое окно незаконно проник в кабинет помещения корпуса Минусинского представительства Красноярского Государственного Аграрного Университета, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО17, а именно: сумку женскую стоимостью 2500 рублей, портмоне кожаное стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 1200 рублей, освежитель воздуха «Амвей» стоимостью 196 рублей, косметичку женскую стоимостью 120 рублей, косметическую помаду стоимостью 300 рублей, брелок с тремя ключами, стоимости не представляющие, две пачки салфеток гигиенических, стоимости не имеющих, а всего на сумму 5816 рублей.

С похищенным имуществом Стаценко В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО17 значительный ущерб на сумму 5816 рублей.

Кроме того, Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

20 июля 2011 года с 12-ти часов 55-ти минут по 13-ть часов Стаценко В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя данный умысел, через открытую дверь, с целью совершения кражи, проник в помещение Муниципального Коммунального Управления «Управление городского хозяйства», расположенного по адресу: <адрес>, после чего, через незапертую дверь незаконно проник в служебный кабинет, откуда тайно похитил имущество ФИО6, а именно: сумку женскую стоимостью 1250 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 400 рублей, брелок с двумя ключами, стоимости не представляющие, зонт стоимостью 100 рублей, расческу стоимости не представляющую, тушь косметическую стоимостью 870 рублей, помаду косметическую стоимостью 450 рублей, косметический пинцет стоимостью 100 рублей, зеркальце стоимости не представляющее, очки стоимостью 160 рублей, а всего на сумму 3330 рублей.

С похищенным имуществом Стаценко В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на сумму 3330 рублей.

Кроме того, Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

01 августа 2011 года в период с 7-ми часов 50-ти минут по 11-ть часов 30-ть минут Стаценко В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя данный умысел, через незапертую дверь, с целью совершения кражи, проник в помещение «Красноярского Государственного Бюджетного Учреждения Социального Обслуживания - Минусинский Дом Интернат», расположенного по адресу: <адрес>, где пройдя по коридору, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение физиокабинета, откуда тайно похитил из сумки кошелек, принадлежащий ФИО5, стоимости не представляющий, с денежными средствами в сумме 5500 рублей, с пластиковой картой «Енисейский объединенный банк», стоимости не представляющей.

С похищенным имуществом Стаценко В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 5500 рублей.

Кроме того, Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

02 августа 2011 года в период с 14-ти по 15-ть часов Стаценко В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя данный умысел, через открытое окно незаконно проник в помещение Муниципального Общеобразовательного Бюджетного Учреждения ФИО2 «Детская Музыкальная Школа» расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил лежащий на стуле сотовый телефон иностранного производства, стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем СИМ-картой стоимостью 100 рублей, с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 400 рублей, принадлежащие Ани Э.Ю.

С похищенным имуществом Стаценко В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО29 значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Кроме того, Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

02 августа 2011 года в период с 15-ти по 18-ть часов Стаценко В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя данный умысел, через открытую дверь, с целью совершения кражи, проник в помещение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, расположенное по адресу: <адрес>, где, поднявшись на второй этаж, через незапертую дверь, незаконно проник в служебный кабинет, откуда тайно похитил имущество ФИО3, а именно: сумку стоимостью 1000 рублей, кошелек кожаный стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 20 000 рублей, очки в металлическом чехле, стоимости не представляющие, ключницу кожаную с двумя ключами стоимости не представляющие, флакон с таблетками стоимости не представляющие, зеркальце, стоимости не представляющее, пластиковую карту банка «Кедр», стоимости не представляющую, а всего на сумму 21500 рублей.

С похищенным имуществом Стаценко В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму 21500 рублей.

Кроме того, Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

05 августа 2011 года в период с 11-ти часов по 11-ть часов 40 минут Стаценко В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя данный умысел, через открытую дверь, с целью совершения кражи, проник в помещение Открытого Акционерного Общества «Молоко» расположенного по адресу: <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проник в подсобное помещение, откуда тайно похитил имущество ФИО18, а именно: сумку женскую стоимостью 800 рублей, кошелек из кожзаменителя стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 6000 рублей, косметичку стоимости не представляющую, таблетки «Валидол», «Успокой», стоимости не представляющие, два ключа с брелоком стоимости не представляющие, а всего на сумму 7000 рублей.

С похищенным имуществом Стаценко В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО18 значительный ущерб на сумму 7000 рублей.

Кроме того, Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

05 августа 2011 года в период с 11-ти часов 55-ти минут по 14-ть часов
Стаценко В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя
данный умысел, через открытую дверь, с целью совершения кражи, проник в
помещение Красноярского Государственного Бюджетного Учреждения
Здравоохранения «Центр СПИД», расположенного по адресу: <адрес>, после чего через незапертую дверь незаконно проник в кабинет № 13, откуда тайно похитил имущество ФИО4, а именно: сумку женскую стоимостью 600 рублей, банковскую карту «Енисейский объединенный банк», стоимости не представляющую, проездной билет для проезда в общественном транспорте, стоимости не представляющий, карандаш косметический для глаз стоимостью 50 рублей, косметические тени для век стоимостью 40 рублей, три помады стоимостью 50 рублей за каждую на сумму 150 рублей, связку ключей в количестве 5 штук стоимостью 50 рублей за каждый на сумму 250 рублей, связку ключей в количестве трех штук, стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на сумму 150 рублей, а всего на сумму 1240 рублей.

С похищенным имуществом Стаценко В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на сумму 1240 рублей.

Подсудимый Стаценко В.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовные деяния, совершенные Стаценко В.В., не превышает десяти лет, а также, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Стаценко В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 146-147 т. 4), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя Батуриной Н.В., а также потерпевших, выразивших данное согласие как в судебном заседании, так и путем обращения к суду с письменными заявлениями, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что:

1) 14 мая 2011 года в период с 9-ти часов по 9-ть часов 40 минут Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует действия Стаценко В.В. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

2) 14 мая 2011 года в период с 12-ти часов 15-ти минут по 13-ть часов Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из другой ручной клади, находившейся при потерпевшей и квалифицирует действия Стаценко В.В. по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

3) 23 мая 2011 года в период с 10-ти часов по 12-ть часов Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и квалифицирует действия Стаценко В.В. по п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

4) 07 июня 2011 года в период с 18-ти часов по 20-ть часов Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

5) 12 июня 2011 года в период с 20-ти часов по 21 час Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и квалифицирует действия Стаценко В.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ;

6) 30 июня 2011 года около 12-ти часов Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей и квалифицирует действия Стаценко В.В. по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

7) 04 июля 2011 года около 16-ти часов 50-ти минут Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует действия Стаценко В.В. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

8) 11 июля 2011 года в период с 14-ти часов до 16-ть часов 40 минут Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и квалифицирует действия Стаценко В.В. по п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

9) 12 июля 2011 года в период с 11-ти часов 30-ти минут до 12-ть часов Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем и квалифицирует действия Стаценко В.В. по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

10) 14 июля 2011 года в период с 18-ти часов до 18-ти часов 15-ти минут Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и квалифицирует действия Стаценко В.В. по п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

11) 15 июля 2011 года в период с 12-ти часов 40 минут по 13-ть часов 30-ть минут Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует действия Стаценко В.В. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

12) 15 июля 2011 года в период с 12-ти часов по 16-ть часов Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещением, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует действия Стаценко В.В. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

13) 16 июля 2011 года в период с 9-ти часов по 9-ть часов 30-ть минут Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и квалифицирует действия Стаценко В.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ;

14) 18 июля 2011 года в период с 12-ти часов 45-ти минут по 16-ть часов Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует действия Стаценко В.В. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

15) 20 июля 2011 года с 12-ти часов 55-ти минут по 13-ть часов Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует действия Стаценко В.В. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

16) 01 августа 2011 года в период с 7-ми часов 50-ти минут по 11-ть часов 30-ть минут Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует действия Стаценко В.В. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

17) 02 августа 2011 года в период с 14-ти часов по 15-ть часов Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует действия Стаценко В.В. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

18) 02 августа 2011 года в период с 15-ти часов до 18-ти часов Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует действия Стаценко В.В. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

19) 05 августа 2011 года в период с 11-ти часов по 11-ть часов 40 минут Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует действия Стаценко В.В. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

20) 05 августа 2011 года в период с 11-ти часов 55-ти минут по 14-ть часов Стаценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и квалифицирует действия Стаценко В.В. по п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете у врача – психиатра по месту жительства а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Стаценко В.В. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый Стаценко В.В. виновен в совершении указанных выше преступлений и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Стаценко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Стаценко В.В. и на условия жизни ее семьи.

Кроме того, в соответствие с требованиями ст. 68 ч. 1 УК РФ при определении вида и размера наказания в отношении указанного лица суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Стаценко В.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным для исправления подсудимого, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Как следует из материалов уголовного дела Стаценко В.В. имеет 3 (три) неснятых и не погашенных судимости за совершение преступлений, аналогичных являющихся предметом рассмотрения по настоящему уголовному делу.

При этом, 06 мая 2011 года, освободившись из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, Стаценко В.В. на путь исправления не встал и через непродолжительный период времени – с 14 мая 2011 года совершил рассматриваемые судом преступления, аналогичные тем, за которые он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

Указанные выше обстоятельства и поведение Стаценко В.В. расцениваются судом как явное нежелание Стаценко В.В. вставать на путь исправления. ний, в том числе против здоровья населения и общественной нравстсрочного ание ей назначено по совоку

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что предыдущее наказание, назначенное Стаценко В.В. за совершение умышленных преступлений против собственности по своему воспитательному воздействию оказалось явно недостаточным для исправления Стаценко В.В.

При анализе характера и степени общественной опасности совершенных Стаценко В.В. деяний суд учитывает, что преступления, совершенные Стаценко В.В. относится к умышленным преступления средней тяжести, общественно опасные последствия которых частично устранены путем возвращения похищенного потерпевшим.

В качестве обстоятельств, смягчающих Стаценко В.В. наказание суд учел признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, выразившиеся в том, что на стадии предварительного следствия Стаценко В.В. указал органам предварительного следствия время, место, способ, мотив совершения каждого из указанных выше преступлений.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает «чистосердечные» признания по каждому из совершенных Стаценко В.В. преступлений, расцениваемые судом в качестве явок с повинной, полное возмещение причиненного потерпевшим Ани Э.Ю. и ФИО25 причиненного ущерба, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшим ФИО16, ФИО11, ФИО10, ФИО22, ФИО24, ФИО3, ФИО15, полное признание заявленных потерпевшими исковых требований, состояние здоровья, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, не настаивающих на назначении Стаценко В.В. строгого наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Стаценко В.В. в соответствие со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является наличие в ее действиях рецидива преступлений.

В связи с наличием в действиях Стаценко В.В. отягчающего наказания обстоятельства, суд считает невозможным применить в отношении указанного лица правила, изложенные в ч. 1 ст. 61 УК РФ.

С учетом санкции ч. 1 ст. 158 и ст. 64 УК РФ в отношении Стаценко В.В. судом также не усматривается.

Как следует из совокупности исследованного в судебном заседании характеризующего материала подсудимый Стаценко В.В. имеет место жительства, где характеризуется неудовлетворительно (л.д. 105 т. 4).

При определении вида и размера наказания, суд также учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 1 ст. 158, ч.2 ст.158 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимому Стаценко В.В. такого вида наказания, как лишение свободы.

При этом, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным дополнительные наказание, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Стаценко В.В. не назначать.

Кроме того, при назначении наказания суд, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, при назначении окончательного наказания считает необходимым применить принципа частичного а не полного сложения наказаний.

Вместе с тем, с учетом степени общественной опасности совершенного преступлений, личности подсудимого, наличия в действиях последнего как смягчающих наказание обстоятельств, так и отягчающего наказание обстоятельств суд приходит к выводу о невозможности применения в отношении Стаценко В.В. положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление последней без изоляции от общества является невозможным.

При назначении окончательного наказания вид исправительного учреждения Стаценко В.В. должен быть определен в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима в связи с наличием в действиях последнего рецидива преступлений.

Меру пресечения Стаценко В.В. виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разрешая судьбу вещественных доказательств суд считает, что предметы, переданные на хранение потерпевшим необходимо признать возвращенными законным владельца, предметы, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Минусинский» - передать законному владельцу.

Производство по гражданским искам потерпевших ФИО25, ФИО22 и Ани Э.Ю. подлежит прекращению в связи с отказом истцов от заявленных исковых требований, в том числе ФИО25 и ФИО22 – в судебном заседании, Ани Э.Ю. – на стадии предварительного следствия (л.д. 239 т. 3).

Гражданские иски ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 признаны подсудимым Стаценко В.В. в судебном заседании в полном объеме и подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Стаценко В.В. виновным:

- в совершении 14 мая 2011 года в период с 9-ти часов по 9-ть часов 40 минут преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- в совершении 14 мая 2011 года в период с 12-ти часов 15-ти минут по 13-ть часов преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- в совершении 23 мая 2011 года в период с 10-ти часов по 12-ть часов преступления, предусмотренного п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- в совершении 07 июня 2011 года в период с 18-ти часов по 20-ть часов преступления, предусмотренного п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- в совершении 12 июня 2011 года в период с 20-ти часов по 21 час преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ;

- в совершении 30 июня 2011 года около 12-ти часов преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- в совершении 04 июля 2011 года около 16-ти часов 50-ти минут преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- в совершении 11 июля 2011 года в период с 14-ти часов по 16-ть часов 40 минут преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- в совершении 12 июля 2011 года в период с 11-ти часов 30-ти минут по 12-ть часов преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- в совершении 14 июля 2011 года в период с 18-ти часов по 18-ть часов 15-ть минут преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- в совершении 15 июля 2011 года в период с 12-ти часов 40 минут по 13-ть часов 30-ть минут преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- в совершении 15 июля 2011 года в период с 12-ти часов по 16-ть часов преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- в совершении 16 июля 2011 года в период с 9-ти часов по 9-ть часов 30-ть минут преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ;

- в совершении 18 июля 2011 года в период с 12-ти часов 45-ти минут по 16-ть часов преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- в совершении 20 июля 2011 года в период с 12-ти часов 55-ти минут по 13-ть часов преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- в совершении 01 августа 2011 года в период с 7-ми часов 50-ти минут по 11-ть часов 30-ть минут преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- в совершении 02 августа 2011 года в период с 14-ти часов по 15-ть часов преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- в совершении 02 августа 2011 года в период с 15-ти часов по 18-ть часов преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- в совершении 05 августа 2011 года в период с 11-ти часов по 11-ть часов 40 минут преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- в совершении 05 августа 2011 года в период с 11-ти часов 55-ти минут по 14-ть часов преступления, предусмотренного п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

и назначить Стаценко В.В. наказание:

- за каждое из указанных выше преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок на срок 01 (один) год.

- за каждое из указанных выше преступлений, предусмотренных п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- за каждое из указанных выше преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- за каждое из указанных выше преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Стаценко Владимиру Викторовичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Стаценко В.В. исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 14 октября 2011 года.

Время содержания Стаценко В.В. под стражей до вынесения настоящего приговора с 05 августа 2011 года по 14 октября 2011 года зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении Стаценко В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сумка женская с косметичкой с кисточками и аппликаторами, 3 помады косметические, 2 туши для ресниц, 5 косметических карандашей, два флакона духов, 1 флакон с тенями косметическими, 1 коробка с тенями, 1 флакон с дезодорантом, 1 крем для рук, 1 лак для ногтей, набор маникюрный, 1 пудру, косметичку, наушники, и зарядное устройство к сотовому телефону, 3 записные книжки, 1 пакет из полимерной пленки с сахаром весом 0, 5 кг, свидетельство о заключении брака, пенсионное удостоверение по инвалидности ребенка, страховой медицинский полис, сберегательная книжка, 2 страховых свидетельства обязательного пенсионного страхования, переданные на хранение потерпевшей ФИО16;

- сумка женская с 2-х литровой банкой, полимерным пакетом, 2 крышки, таблетки, блокнот, переданные на хранение потерпевшей ФИО25;

- сумка и двое трусов, кошелек и банковская карта, переданные на хранение потерпевшей ФИО11;

- сумка женская, переданная на хранение потерпевшей ФИО10;

- сумка женская, два телефона «Самсунг», помада, чехол от телефона, ключ, зеркальце, переданные на хранение потерпевшей ФИО22;

- две сумки, удостоверение, связка ключей, освежитель воздуха, две пачки бумажных салфеток, переданные на хранение потерпевшей ФИО17;

- сотовый телефон «Самсунг Е 840» с флеш – картой, переданные на хранение потерпевшей Ани Э.Ю.;

- сумка женская, паспорт на имя ФИО3, банковская карта банка «Кедр», медицинский страховой полис на имя ФИО3, пенсионное свидетельство на имя ФИО3, служебное удостоверение на имя ФИО3, бутылек с таблетками, ключница с двумя ключами, зеркальце, переданные на хранение потерпевшей ФИО3;

- полиэтиленовый пакет, переданный на хранение потерпевшей ФИО15;

- в силу требований п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФсчитать возвращенными законным владельцам.

- замок с ключом, запорная планка, переданные на хранение в камеру хранения МО МВД РФ «Минусинский» - передать законным владельцам.

Производство по гражданским искам потерпевших ФИО25, ФИО22 и Ани Э.Ю. – прекратить в связи с отказом истцов от заявленных исковых требований.

Заявленные потерпевшими ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 гражданские иски в соответствие со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить полностью, взыскав со Стаценко В.В. в счет возмещения причиненного ущерба:

- в пользу потерпевшей ФИО4 – 1240 (одну тысячу двести сорок) рублей;

- в пользу потерпевшей ФИО3 - 20000 (двадцать тысяч) рублей;

- в пользу потерпевшей ФИО5 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей;

- в пользу потерпевшей ФИО6 – 3300 (три тысячи триста) рублей;

- в пользу потерпевшего ФИО7 5800 (пять тысяч восемьсот) рублей;

- в пользу потерпевшего ФИО8 - 1270 (одну тысячу двести семьдесят) рублей;

- в пользу потерпевшей ФИО9 5410 (пять тысяч четыреста десять) рублей,

- в пользу потерпевшей ФИО10 – 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- в пользу потерпевшей ФИО11 – 4900 (четыре тысячи девятьсот) рублей;

- в пользу потерпевшей ФИО12 – 1150 (одну тысячу сто пятьдесят) рублей;

- в пользу потерпевшего ФИО13 – 17500 (семнадцать тысяч пятьсот) рублей;

- в пользу потерпевшей ФИО14 – 3260 (три тысячи двести шестьдесят) рублей;

- в пользу потерпевшей ФИО15 – 4000 (четыре тысячи) рублей;

- в пользу потерпевшей ФИО16 – 3500 (три тысячи пятьсот) рублей;

- в пользу потерпевшей ФИО17 – 8450 (восемь тысяч четыреста пятьдесят) рублей;

- в пользу потерпевшей ФИО18 – 7000 (семь тысяч) рублей;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявит о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, то об этом указывается в его кассационной жалобе, либо в возражении на представление, жалобу.

Осужденный, изъявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья Фомичев В.М.