Приговор суда



Уголовное дело № 20127795 (1-23/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретарях Федотовой Е.В., Гиндиной К.З.,

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Шрамова И.В., помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Гайфулина Р.И.,

потерпевших Икрамова Р.М., Цедрик Л.М., Гашимова Е.Б., Азанова М.М., Алиева Н.М., Белевича З.З.,

подсудимого Горшкова Р.А.,

адвоката Лопатиной Н.И., представившей ордер № 033817 от 23 декабря 2010 года, представляющей интересы подсудимого Горшкова Р.А.,

подсудимого Чихачева П.А.,

адвоката Чешуева С.В., представившего ордер № 063524 от 23 декабря 2010 года, представляющего интересы подсудимого Чихачева П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГОРШКОВА ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, не работающего, проживающего по п<адрес> 93 <адрес> края,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ,

ЧИХАЧЕВА ФИО43, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимого, работающего ООО «Губернский хлеб» водителем-экспедитором, проживающего по <адрес> края,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

22 мая 2010 года в городе <адрес> Горшков Р.А. и Чихачев П.А. совершили хулиганство группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

Преступление совершено при обстоятельствах:

22 мая 2010 года Горшков Р.А., Чихачев П.А. лицо № 1 и лицо № 2, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, имея умысел на совершение хулиганских действий, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, в отношении неопределенного круга лиц, вооружились: лицо № 1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пистолетом, Горшков Р.А. гладкоствольным самозарядным карабином модели "Сайга- 410К-01" , 410 калибра, заряженного не менее чем 9 патронами снаряженными дробовыми зарядами, лицо № 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, - пистолетом «ПБ-4-1 МЛ ОСА» , с 3 патронами снаряженными резиновыми пулями.

В 17 час. 45 минут, имея при себе вышеуказанное оружие, Горшков Р.А., Чихачев П.А., лицо и лицо , уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на автомобиле марки «Isusu Vehicros», не имеющего государственного регистрационного знака, приехали на территорию комплекса бытовых услуг «Спартак», расположенного по адресу: <адрес>, где Горшков Р.А. демонстративно взял в руки карабин «Сайга 410» и открыто на глазах у граждан, желая в грубой форме показать свою силу и превосходство над остальными присутствующими лицами, пронес его через всю территорию комплекса.

Нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, Горшков П.А., Чихачев П.А., лицо и лицо , уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подошли к гостиничному номеру , где на тот момент находились ФИО30, ФИО14, ФИО31, ФИО32, ФИО35, ФИО34, ФИО36, ФИО33 Действуя совместно и согласовано Горшков П.А., Чихачев П.А., лицо и лицо , уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, стали ломать двери в указанный гостиничный номер, при этом лицо , уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, высказывал требования выйти из номера ФИО35, а Горшков Р.А., действуя из явного неуважения к обществу и вопреки общепринятым нормам морали, подготовив карабин к стрельбе, произвел два выстрела в дверь гостиничного номера. В результате выстрелов, один из зарядов прострелил спортивные брюки, державшего в это время двери в номер с другой стороны ФИО35, просившего прекратить стрельбу, а затем прикладом карабина разбил стекло окна гостиничного номера, и нарушая условия безопасности в общественном месте, публично, а так же спокойствие ФИО30, ФИО14, ФИО31, ФИО32, ФИО35, ФИО34, ФИО36 и ФИО33, открыл беспорядочную стрельбу в помещение номера.

После чего лицо , в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, высказал требование всем выйти из номера, обещая больше не стрелять. ФИО35, ФИО34, опасаясь получения телесных повреждений от выстрелов, вышли из номера, и тут же на выходе были встречены лицом , в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в руках которого находился пистолет. Лицо , в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая хулиганские действия, направил ствол пистолета ФИО35 в лоб. В этот момент Чихачев П.А., действуя совместно и согласованно с Горшковым Р.А., лицом и лицом , уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, из хулиганских побуждений, нанес ФИО34 несколько ударов кулаком по голове, сбил его с ног и с целью устрашения, волоком протащил последнего к стоящему в 2 метрах от входа в гостиничный номер Горшкову Р.А., державшему ФИО34 под прицелом своего гладкоствольного самозарядного карабина модели "Сайга- 410КС".

После чего Горшков Р.А. нанес ФИО34, несколько ударов прикладом карабина по голове и телу. А затем Горшков П.А., Чихачев П.А., лицо и лицо , уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно стали наносить беспорядочные и многочисленные удары ногами по телу и голове ФИО34, а лицо , уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая хулиганские действия, с применением оружия, нанес два удара рукояткой пистолета по голове ФИО34

После чего лицо , в отношении которого уголовное дело выделено в отельное производство, приставил ствол пистолета к голове ФИО35, отвел последнего в сторону, и, демонстрируя готовность к производству выстрела, препятствовал любому передвижению ФИО35, чем принял меры, к тому, чтобы ФИО35 остался в стороне, и не имел возможность оказать помощь ФИО34 в момент, когда Чихачев П.А., Горшков Р.А. и лицо , уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжили избиение ФИО34

В результате чего Горшков П.А., Чихачев П.А., лицо и лицо , в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, совместными и согласованными между собой действиями причинили ФИО34 телесные повреждения в виде поверхностной раны на левой ягодице, ссадины на левой ягодице и спине, кровоподтеки на лице, которые как вред не расцениваются, так как не несут квалифицирующих признаков.

Со стороны улицы на помощь ФИО34 устремились увидевшие происходящее ФИО37, ФИО15, а из номера вышел ФИО16, в результате чего лицо , в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, из хулиганских побуждений для создания реальной угрозы причинения вреда здоровью, оказывая психическое и психологическое воздействие, направил в сторону приближавшихся ФИО37, ФИО15 пистолет «Оса» демонстрируя готовность произвести в них выстрел, тем самым не подпуская их месту избиения ФИО34 В это время ФИО3 умышленно нанес один удар кулаком в область головы ФИО16, а Горшков Р.А. нанес один удар прикладом карабина в область головы ФИО33, от чего тот упал и потерял сознание, причинив последнему телесным повреждением в виде раны на лице легкий вред здоровью Воспользовавшись сложившейся ситуацией ФИО35 попытался подойти к ФИО34, однако Горшков Р.А. произвел по его ногам выстрел из карабина « Сайга 410 КА», попав в левую лодыжку ноги ФИО35, причинив последнему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой стопы в виде отека и кровоподтека, которые как вред здоровью не расцениваются, а так же произвел выстрел в сторону приближающихся ФИО15 и ФИО37

Допрошенный по предъявленному обвинению подсудимый Горшков Р.А. вину признал частично, пояснив, что 22 мая 2010 года, имея при себе карабин «Сайга», находясь в гостиничном комплексе «Спартак», на почве личных неприязненных отношений, действительно, нарушил общественный порядок, выстрелил из ружья в окно номера гостиницы, наносил удары Кравенцову совместно с Чихачевым. Однако, предварительного сговора между ним и Чихачевым на совершение хулиганских действий не было, а карабин использовал не с целью совершения хулиганства, а с целью самообороны. В гостиничный центр приехал совместно с ФИО44 и Чихачевым по просьбе ФИО35, который желал переговорить с ФИО45, и который ждал ФИО46 в номере вместе со своими друзьями.

Допрошенный по предъявленному обвинению подсудимый Чихачев П.А., вину признал частично, пояснив, что 22 мая 2010 года приехал в гостиничный комплексе «Спартак» совместно с ФИО47, Горшковым и ФИО48, как пояснил ФИО49, ФИО35 вызывает его для переговоров. Он не видел, что у Горшкова имеется карабин. Когда подошли к номеру 6 гостиничного комплекса, то он услышал, как находящиеся в номере ФИО35 и его друзья, высказывают оскорбления в адрес ФИО50 и других лиц. ФИО34 и ФИО40 он наносил удары не из хулиганских побуждений, а на почве личных неприязненных отношений, при этом отводил ФИО34 от Горшкова, который хотел ударить его прикладом карабина. Он видел, что ФИО51 достал пистолет, когда из номера вышел ФИО35, а у Горшкова увидел в руках карабин, когда стали подходить к номеру. Как он понял, выстрелы производились не с целью причинения телесных повреждений, а с целью, чтобы остановить приехавших на микроавтобусах парней. Во время драки работа комплекса «Спартак» не была нарушена, посторонних лиц в комплексе не было. В номере находились люди, близкие ФИО35, который и назначил встречу ФИО52. Потерпевшие являются друзьями ФИО35, они сами назначили встречу ФИО53, поэтому их покой не был нарушен. Ссора произошла на почве личных неприязненных отношений, а не из хулиганских побуждений.

Вина подсудимых Горшкова Р.А. и Чихачева П.А. в совершении 22 мая 2010 года хулиганства, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в судебном заседании полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.

22 мая 2010 года в связи с тем, что в реанимационном отделении МУЗ «<данные изъяты>» скончался ФИО17, доставленный с огнестрельным ранением, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В связи с тем, что в МУЗ «<данные изъяты>» доставлен ФИО18 с огнестрельным ранением в область живота, и доставлен ФИО19 с огнестрельным ранением в область шеи, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ ( л.д. 1,2 т. 1).

Потерпевший ФИО35 в судебном заседании пояснил, что 22 мая 2010 года ему передали, что его знакомый ФИО54 желает с ним переговорить. Во второй половине дня он приехал в гостиничный комплекс «Спартак», ожидая ФИО55, зашел в номер 6 гостиницы, где находились знакомые ему лица. Через некоторое время в номер гостиницы, где он находился, стали стучать, пытаясь выбить входные двери. Он слышал, как ФИО56 угрожает ему убийством. Он удерживал двери номера, когда стали стрелять в двери номера. В результате выстрелов были прострелены на нем брюки. Затем было выбито окно и Горшков стал стрелять в номер через окно. Опасаясь за жизнь находящийся в номере людей, он вышел из номера, а следом за ним вышел ФИО34. У ФИО57 в руках находился пистолет, который он сразу же направил в его сторону. Чихачев сразу же нанес несколько ударов ФИО34 по голове, сбил его с ног, подтащил его к Горшкову, державшему под прицелом карабина. Горшков нанес удары ФИО58 прикладом карабина по голове и телу. После чего ФИО34 стали избивать Чихачев, Горшков и ФИО59, как и ФИО60 ударил его рукояткой пистолета. Он не мог прийти на помощь ФИО34, поскольку ФИО61 под прицелом пистолета отвел его в сторону. К месту избиения ФИО34 никого не подпускали, поскольку ФИО62 в руках держал пистолет, демонстрируя готовность выстрелить. Когда из номера вышел ФИО40, то Чихачев нанес ему несколько ударов кулаком, а Горшков ударил его прикладом карабина, от чего ФИО40 упал и потерял сознание. Он попытался подойти к ФИО34, но Горшков стал стрелять в землю, под его ногами.

В судебном заседании потерпевший ФИО32, подтвердил показания, данные им во время предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, где он пояснил, что 22 мая 2010 года находился в гостиничном номере 6 гостиничного комплекса «Спартак», куда пригласил своего знакомого ФИО35. Находясь в душе, услышал за дверью крики, а затем стали выбивать двери, при этом ФИО35 держал двери, затем раздались хлопки. После чего, ФИО35 сказал всем находящимся в номере людям, чтобы они прятались. Находящийся за дверью ФИО63 требовал, чтобы ФИО35 выходил из номера. Он вышел из номера следом ФИО35, ФИО34 и ФИО64, и видел, что на вышедшего из номера ФИО40, набросились парни, стали его избивать. Он отошел в безопасное место, откуда слышал, что на территории развлекательного центра происходит драка, раздавались хлопки, похожие на выстрелы ( т. 6 л.д. 44 -47).

Потерпевший ФИО34 в судебном заседании подтвердил показания, данные им во время предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, где он пояснил, что 22 мая 2010 года приехал в гостиничный комплекс «Спартак», где ему назначил встречу ФИО65. Зная о том, что ФИО66 настроен по отношении к нему агрессивно, он попросил приехать туда же ФИО35, надеясь, что он урегулирует возникший конфликт. Он находился около бассейна, когда приехал ФИО67. Он видел, что у ФИО68 в руках находился пистолет, а у Горшкова- карабин. Приехавший с ними Чихачев П. стал его избивать, сбил с ног, и его стали избивать ФИО69 и Горшков, нанося удары ногами, а затем Горшков наносил удары прикладом карабина, а ФИО70 - рукоятью пистолета. Видел, как Горшков разбил стекло окна номера 6 гостиницы, и произвел один выстрел в номер. Находясь в номере, куда ему удалось зайти, слышал как ФИО71, Чихачев и Горшков требовали, чтобы все выходили из номера, стуча при этом в дверь, пытаясь выбить двери, а затем произвели выстрелы в двери номера. Он вышел следом за ФИО35, на которого наставили ФИО72 - пистолет, а Горшков - карабин. Чихачев сразу же его ударил кулаком в лицо, отчего он упал ( т. 6 л.д.117-121).

Потерпевший ФИО37 в судебном заседании подтвердил показания, данные им во время предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, где он пояснил, что видел как к номеру 6 гостиницы, где находились ФИО35, ФИО34, ФИО40 и другие лица, шли ФИО73, Горшков, держа в руках карабин, ФИО74 и Чихачев. Он попытался предупредить находящихся в номере лиц о том, что пришел ФИО75 со своими друзьями. Но из номера в этот момент вышел ФИО34, и Чихачев стал его избивать, сбил с ног. Видел также, что ФИО76 пинал ФИО34, а Горшков бил его прикладом карабина. Он попытался помочь ФИО34, но Горшков, выстрелил из карабина в его сторону, в землю, в районе ног, а ФИО77 наставил на него пистолет. Видел также, как Горшков разбил стекло в окне номера 6, производил выстрелы в помещение номера ( л.д. 13-17 т. 3).

Во время предварительного расследования ФИО30., будучи допрошенным в качестве потерпевшего с соблюдением требований уголовно - процессуального закона Российской Федерации, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснил, что 22 мая 2010 года он находился в номер 6 гостиницы «Спартак», когда на улицы раздался шум, а затем в номер стали ломиться, требуя открыть дверь. Слышал как ФИО78 требовал, чтобы ФИО35 вышел из номера. Когда раздались хлопки выстрелов, он спрятался в душевой кабинке, откуда слышал звон разбитого стекла, звук падающих осколков, звуки выстрелов ( т. 6 л.д. 7-10).

Во время предварительного расследования ФИО31., будучи допрошенным в качестве потерпевшего с соблюдением требований уголовно - процессуального закона Российской Федерации, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился в номере 6 гостиницы «Спартак», куда стал ломиться ФИО79 с парнями. Слышал, как ФИО80 требовал, чтобы ФИО35 вышел из номера. Когда стали стрелять в номер, то он вместе с ФИО30 спрятался в душевой кабинке, откуда слышал звон разбитого стекла, звук падающих осколков, звуки выстрелов (т. 6 л.д. 26-28).

Потерпевший ФИО36 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные во время предварительного расследования.

Во время предварительного расследования ФИО36, будучи допрошенным в качестве потерпевшего с соблюдением требований уголовно- процессуального закона Российской Федерации, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостиничном номере 6, когда услышал звуки выстрелов, а затем в окне номера было разбито окно, и через окно в номер произвели выстрелы. ФИО35 держал двери номера, куда ломились. Когда двери пробили выстрелом, ФИО35 вышел из номера, и следом за ним из номера вышли ФИО34 и ФИО40. Он видел, как ФИО40 упал от полученного удара. Находясь в номере, он слышал звуки выстрелов и шум драки ( т. 6 л.д. 118-220).

Потерпевшая ФИО38. суду пояснила, что 22 мая 2010 года ее сыну, который находился в гостиничном комплексе «Спартак», причинено огнестрельное ранение, от которого наступила его смерть.

Во время предварительного расследования ФИО33, будучи допрошенным в качестве потерпевшего с соблюдением требований уголовно- процессуального закона Российской Федерации, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснил, что 22 мая 2010 года вместе с ФИО37 приехал в комплекс «Спартак», где должна была произойти встреча ФИО34 с ФИО81, поскольку у них накануне на почве личных отношений произошел конфликт. Горшков уехал за ФИО82, а кто - то из присутствующих позвонил ФИО35, попросил приехать также в комплекс «Спартак», с целью предотвратить возникающий конфликт. Он находился в номере 6 гостиницы, вместе с ФИО35, когда услышал с улицы крики и шум. Выглянув из номера, увидел, что к номеру приближаются ФИО83, Чихачев, ФИО84 и Горшков. При этом у ФИО39 в руках имелся карабин «Сайга», из которого он произвел выстрел в землю, около его ног. ФИО35 закрыл двери номера из внутри, и стал держать двери, в которую ломились и пытались выбить. После выстрела в двери, дверь была пробита, и повреждены брюки ФИО35. Затем было разбито окно в номер, и через окно был произведен выстрел в номер. Первым из номера вышел ФИО35, в которого Афанасьев наставил пистолет Следом за ФИО35 из номера вышел он, но его ударили по голове, от чего он упал и потерял сознание ( т. 6 л.д. 69-71).

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы у ФИО33 после 22 мая 2010 года обнаружено повреждение на лице, которое по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровью оценивается как легкий вред здоровью ( л.д. 82 т. 6).

Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснила, что 22 мая 2010 года, находясь на рабочем месте в комплексе бытовых услуг «Спартак», слышала хлопки, и видела, что по территории комплекса бегают люди, с территории выезжают микроавтобусы, а возле крыльца остался лежать парень по имени ФИО85.

Свидетель ФИО21. в судебном заседании пояснил, что вместе с ФИО86, братьями ФИО87 22 мая 2010 года ездил в развлекательный центр «Спартак», где у знакомого ФИО41 - ФИО35 возникли проблемы. Видел, что на территории центра находится много парней, у некоторых в руках было оружие. ФИО88 достал имеющее у него оружие, и производил из него выстрелы, он начал стрелять после того, как в их сторону выстреляли.

Свидетель ФИО22 пояснил, что 22 мая 2010 года в дневное время видел, что в комплекс бытовых услуг «Спартак» приехали на двух машинах молодые люди, среди которых были ФИО89, ФИО35, и ФИО37. Вечером узнал, что в комплексе произошла драка с перестрелкой. Как он выяснил, что драка произошла между двумя группировками на почве личных неприязненных отношений. В гостиничном номере 6 были повреждены двери, разбито окно, как в номере, так и на территории центра были видны пятна крови. Во время драки на территории комплекса отдыхающих лиц, кроме лиц из группировок не было. Все потерпевшие, являются лицами из группировки ФИО35.

Свидетель ФИО23. в судебном заседании пояснил, что 22 мая 2010 года видел на территории комплекса бытовых услуг «Спартак», лежащего в крови ФИО40.

Свидетель ФИО24. в судебном заседании пояснил, что находясь 22 мая 2010 года в комплексе бытовых услуг «Спартак», видел, как в комплекс заходили ФИО90, ФИО91, Чихачев и Горшков, в руках которого находился карабин. После чего он наблюдал, как все четверо пытались войти в гостиничный номер 6, где находились его знакомые люди. При этом видел, что ФИО92 в руках держал пистолет, а ФИО93- пистолет «Оса». Горшков никого не подпускал к месту конфликта, с этой целью стрелял в воздух.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании также пояснил, что 22 мая 2010 года видел, как в бар комплекса бытовых услуг «Спартак» заходили ФИО94, Чихачев с незнакомыми для него парнями.

Во время предварительного расследования Горшкова Т.А., будучи допрошенной в качестве свидетеля, с соблюдением требований уголовно- процессуального закона Российской Федерации показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснила, у нее дома изъято оружие, принадлежащие ее сыну, у которого имелось разрешение на ношение и хранения оружия.

Во время предварительного расследования ФИО27, будучи допрошенной в качестве свидетеля с соблюдением требований уголовно- процессуального закона Российской Федерации, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснила, что 22 мая 2010 года в дневное время к дому, где она проживает с братом - ФИО19, подъезжал ФИО35 с ребятами, но брата, не стал вызывать из дома. А около 17 часов брат уехал вместе с ФИО95 и парнем по имени ФИО96, как она поняла, брату позвонили и сообщили, что ФИО35 хочет с ним пообщаться в баре «Спартак» ( л.д. 165-167 т. 3).

Во время предварительного расследования ФИО28, будучи допрошенным в качестве свидетеля с соблюдением требований уголовно- процессуального закона Российской Федерации, показания которого в судебном заседании оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснил, что 22 мая 2010 года, отдыхая и находясь в баре «Спартак», видел, как в бар заходили четверо парней, в руках одного из которых, имелось оружие типа автомат. После их ухода на улице раздались звуки выстрелов, крики и нецензурная брань ( л.д. 176-177 т. 3).

Во время предварительного расследования ФИО14, будучи допрошенным в качестве свидетеля, с соблюдением требований уголовно - процессуального закона Российской Федерации, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в баре «Спартак» встретил знакомого по имени ФИО97, и зашел к нему в номер гостиницы, где уснул. Проснулся от звука, похожего на выстрел, увидел, что кто - то ломиться в двери номера. Затем разбилось окно в номере, и человек, с капюшоном на голове, просунул дуло ружья в номер и произвел выстрел ( л.д. 234-235 т. 6).

Во время предварительного расследования ФИО29, будучи допрошенным в качестве свидетеля, с соблюдением требований уголовно- процессуального закона Российской Федерации, показания которого в судебном заседании оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснил, что 22 мая 2010 года ему позвонил ФИО17 и сообщил, что в комплексе «Спартак» стреляют, убивают ФИО35. На территорию комплекса он приехал одновременно с братьями ФИО98. Видел, что на территории комплекса находился ФИО99, у которого в руках был пистолет, и Горшков, у которого в руках был карабин, ФИО100, у которого в руках находился пистолет. В целях своей безопасности он вышел из автомобиля, с карабином в руках. Когда началась стрельба, и он увидел, что ФИО101 целится в его сторону, направив дуло карабина в сторону ФИО102, произвел выстрел, попал в руку ФИО103, отчего из руки ФИО104 выпал пистолет (л.д. 108-109 т. 7).

Показания потерпевших, свидетелей в судебном заседании подтверждены протоколом осмотра комплекса бытовых услуг «Спартак».

При осмотре 22 мая 2010 года комплекса бытовых услуг «Спартак», расположенного по адресу: <адрес> края, обнаружено, что двери номера 6 повреждены, на двери имеются проломы, в окне номера отсутствуют стекла. Также в номера обнаружены пятна вещества, похожие на кровь. В номере, на территории комплекса обнаружены гильзы, картечь и резиновые пули, пыжи ( л.д. 103-109, л.д. 123-157 т. 2).

Согласно заключению судебно- криминалистической экспертизы повреждения на двери гостиничного номера 6 являются огнестрельными, образованными свинец -содержащим множественным снарядом (дробь) из гладкоствольного оружия.

Выстрел, которым причинены повреждения на представленных фрагментах, произведен в направлении спереди назад и слева направо по отношению к фрагментам.

В повреждениях на данных фрагментах имеются признаки, относящиеся к факторам близкого выстрела. В интервале 1,1-2,6 метра от дульного среза ствола гладкоствольного оружия. (т. 5 л.д. 133- 140).

В доме родителей Горшкова Р.А., проживающих в <адрес>, согласно протокола изъято гладкоствольное оружие «Сайга 410-К », (т.2 л.д. 22-30), которые осмотрены (т. 2 л.д. 123-136, 137-140).

Данный карабин согласно заключению судебно – криминалистической экспертизы относится к огнестрельному гладкоствольному оружию. Данный карабин неисправностей, препятствующих производству выстрелов, не имеет и к производству выстрелов патронами калибра 410 пригоден.

Показания потерпевших, свидетелей в судебном заседании полностью подтверждены имеющейся видеозаписью с видеокамер, установленных справа от номера 6, над номером 6, напротив сауны, на углу от входа в бар комплекса бытовых услуг «Спартак» (т. 2 л.д. 75-82 ).

Из показаний потерпевших, свидетелей, показания которых подтверждены письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, судом установлено, Чихачев П.А. и Горшков Р.А. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, 22 мая 2010 года своими действия грубо нарушили общественный порядок, нарушили нормы поведения в общественном месте – на территории комплекса бытовых услуг «Спартак», в присутствии посторонних людей, работников комплекса.

Комплекса бытовых услуг «Спартак» является общественным местом, в котором находятся гостиница, бар, сауна.

Преступление совершено 22 мая 2010 года в 17 часу, то есть в рабочее время комплекса, в присутствии посторонних лиц: как рабочих комплекса, так и отдыхающих в комплексе бытовых услуг «Спартак» лиц.

Поэтому доводы подсудимого Чихачева П.А. и его защиты о том, что Чихачев П.А. не нарушал общественный порядок, что он причинил вред здоровью ФИО34 и ФИО40 не из хулиганских побуждений, а на почве личных неприязненных отношений, как и доводы о том, что потерпевшие не являлись отдыхающими комплекса, а специально приехали в комплекс для выяснения личных неприязненных отношений, назначив место встречи ФИО105, не состоятельные.

Доводы подсудимых Чихачева П.А. и Горшкова П.А. о том, что преступление ими совершено не в составе группы лиц и без предварительной договоренности, не состоятельные, и полностью опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами.

Из показаний потерпевших, показания которых подтверждены показаниями свидетелей, судом установлено, что Горшков Р.А. и Чихачев П.А. совершили хулиганство по предварительному сговору между собой и лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Из показаний подсудимых в судебном заседании установлено, что они согласно договоренности приехали в комплекс бытовых услуг «Спартак» с целью «разборок» с ФИО35.

Из показаний свидетелей обвинения, потерпевших судом установлено, что Чихачев, Горшков и лица, приехавшими с ними, сначала зашли в бар, при этом, Горшков Р.А. в руках держал карабин.

Также из показаний потерпевших, свидетелей обвинения, подтвержденных видеосъемкой, судом установлено, когда подсудимые Чихачев П.А., Горшков Р.А. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подходили к гостиничному номеру 6, то Горшков Р.А. в руках нес карабин, что свидетельствует о предварительном сговоре между ними на совершение хулиганства с применением оружия.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, показания которых подтверждены показаниями свидетелей обвинения, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Суд считает, что показания подсудимых Чихачева П.А. и Горшкова Р.А. в судебном заседании вызваны избранным ими способом защиты и их желанием уйти от ответственности за содеянное.

Выслушав подсудимых, допросив потерпевших, свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Чихачева П.А. и Горшкова Р.А. в совершении хулиганства, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, доказана полностью и их действия необходимо квалифицировать в силу ч. 2 ст. 213 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Доказательства, представленные стороной обвинения, являются надлежащими, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чихачеву П.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его вину обстоятельства: совершение преступления впервые, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, положительные характеристики о его личности.

Отягчающих вину Чихачева П.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Чихачева П.А., смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, его роли в совершенном преступлении, суд считает необходимым назначить Чихачеву П.А. наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого Чихачева П.А., его семейного и материального положения, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа.

Судом не установлена совокупность смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения подсудимому Чихачеву П.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

С учетом мнения потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, положительных характеристик о личности Чихачева П.А., его семейного положения и состояния здоровья, суд считает возможным назначить Чихачеву П.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок.

При определении вида и размера наказания подсудимому Горшкову Р.А. суд признает смягчающими его вину обстоятельствами, предусмотренные ст. 61 УК РФ, частичное признание им вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики о его личности, состояние здоровья.

Отягчающих вину Горшкова Р.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Горшкова Р.А., смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, его роли в совершенном преступлении, суд считает необходимым назначить Горшкову Р.А. наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого Горшкова Р.А., его материального положения, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа.

Судом не установлена совокупность смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения подсудимому Горшкову Р.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

С учетом мнения потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания подсудимому Горшкову Р.А., положительных характеристик о личности Горшкова Р.А. по месту жительства и месту работы, занимающегося общественной работой, тренерской работой с детьми, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Горшкову Р.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок, и возложив на него дополнительные обязанности с учетом данных о его личности.

В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время о нахождения Горшкова Р.А. под стражей с 28 мая 2010 года до вынесения приговора.

Вещественные доказательства автомобили с государственными регистрационными знаками , хранящиеся у собственников автомобилей, суд считает необходимым оставить на хранение собственникам автомобилей до рассмотрения уголовного дела .

Вещественное доказательство ДВ - диск, хранящийся при уголовном деле, суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство диск с результатами оперативно- розыскной деятельности, хранящийся в камере вещественных доказательств отдела по расследованию убийств и бандитизма следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Красноярскому краю, суд считает необходимым хранить по месту хранения до рассмотрения уголовного дела . ( л.д. 102 т. 2).

Вещественные доказательства, хранящиеся в оружейной комнате МУВД «<данные изъяты>»: оружие, и вещественные доказательства, хранящиеся в межрайонном следственном отделе следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Красноярскому краю: картечь, пыжи, гильзы, одежда, смыва и контрольные тампоны, суд считает необходимым хранить по месту хранения до рассмотрения уголовного дела .

Руководствуясь ст. 303- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЧИХАЧЕВА ФИО106 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Чихачева П.А. один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, в трехдневный срок извещать об изменении места жительства, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Чихачеву П.А. в виде подписке о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

ГОРШКОВА ФИО107 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горшкову Р.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, в трехдневный срок извещать об изменении места жительства, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Горшкову Р.А. в виде заключения под стражей в следственном изоляторе при учреждении УП-288/Т города Минусинска отменить, освободить Горшкова Р.А. из под стражи немедленно из зала суда.

Засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время нахождение Горшкова Р.А. под стражей с 28 мая 2010 года по 31 марта 2011 года.

Вещественные доказательства автомобили с государственными регистрационными знаками , хранящиеся у собственников автомобилей, оставить на хранение собственникам автомобилей до рассмотрения уголовного дела .

Вещественное доказательство ДВ - диск, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле ( т. 2 л.д. 83).

Вещественное доказательство: диск с результатами оперативно- розыскной деятельности, хранящийся в камере вещественных доказательств отдела по расследованию убийств и бандитизма следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Красноярскому краю, хранить по месту хранения до рассмотрения уголовного дела .

Вещественные доказательства, хранящиеся в оружейной комнате МУВД «Минусинское»: оружие, и вещественные доказательства, хранящиеся в межрайонном следственном отделе следственного управления следственного комитета при прокуратуру Российской Федерации по Красноярскому краю картечь, пыжи, гильзы, одежда, смыва и контрольные тампоны, хранить по месту хранения до рассмотрения уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: