Уголовное дело № 21128996 (1-79/2012) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 января 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Трубицыной Ю.М., с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И., потерпевшего Мусаева А.К. подсудимой Никоновой А.Н., адвоката Чмутовой О.Г., представившей ордер № 7 от 26 января 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению НИКОНОВОЙ ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со среднем специальным образованием, замужней, малолетних детей не имеющей, ранее не судимой, пенсионерки по возрасту, не работающей, проживающей по <адрес> края, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Никонова А.Н., работая главным бухгалтером в обществе с ограниченной ответственностью <данные изъяты> совершила хищение чужого имущества на сумму 310498 руб. 21 коп., путем обмана и злоупотреблением доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Преступление совершено при обстоятельствах: Никонова А.Н., работая согласно приказу № 1 от 22 февраля 2006 года главным бухгалтером в обществе с ограниченной ответственностью <данные изъяты> в кабинете, расположенном в магазине <данные изъяты> по <адрес>, занимающаяся бухгалтерско-финансовой деятельностью, принимала от старшего продавца ФИО6, работающей в магазине «Продукты», и продавца, ФИО7, работающей в магазине <данные изъяты> отчеты за период, который составлял 5 рабочих дней, После чего, Никонова А.Н. осуществляла проверку предоставленных ей отчетов, и предоставляла сведения согласно товарно-транспортных накладных (счет-фактур) генеральному директору общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>» ФИО12 для дальнейшей оплаты поставщикам. 9 июня 2010 года Никонова А.Н., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением крупного ущерба, с целью безвозмездного противоправного изъятия имущества общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> и реализуя свой преступный умысел, путем обмана, введя в заблуждение старшего продавца магазина «Продукты»- ФИО6 и старшего продавца магазина <данные изъяты> ФИО7, которые получали продукты в магазины, где они работали, относительно своих намерений о том, что у нее имеется договоренность с ФИО12, указала необходимые продукты питания передавать ей для реализации в принадлежащим ей павильоне <данные изъяты> расположенном по <адрес> края. В дальнейшем, Никонова А.Н. перевозила похищенные продукты питания из магазина «Продукты» и магазина <данные изъяты> в принадлежащий ей павильон «Татьяна». В товарно-транспортных накладных (счет-фактурах), введенные в заблуждения старшие продавцы ФИО6, ФИО7 по указанию Никоновой расписывались в строке получателя о полученных в магазины «Продукты», <данные изъяты> продуктах питания. Ежемесячно Никонова А.Н. предоставляла ФИО12 сумму оплаты поставщикам за поставленные продукты питания в магазины общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> в том числе и за продукты питания, похищенные ею, и поставленные в принадлежащий ей павильон <данные изъяты>». ФИО12, доверяя Никоновой А.Н., производил оплату поставщикам за полученные от них продукты питания. Согласно проведенной документальной ревизии по сверке с поставщиками за период с 09 июня 2010г по 19 ноября 2010 года Никонова А.Н. путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение имущества ФИО12 на сумму 310 498 руб. 21 коп. согласно товарным накладным, по которым ФИО12 оплатил суммы поставщикам: -поставщику индивидуальному предпринимателю ФИО8 На сумму 119755 руб. 73 коп: по товарно- транспортным накладным (счет-фактурам): №К от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10709,15 рублей, №К от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9603,12 рублей, №К от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9668,63 рублей, №К от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9048,65 рублей, №К от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13544,08 рублей, №К от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11453,32 рублей, №К от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11462,76 рублей, №К от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8927,01 рублей, №К от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14392,2 рублей, №К от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10900,98 рублей, №К от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3525,88 рублей, №К от ДД.ММ.ГГГГ сумму 742,64 рублей, №К от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5777,31 рублей; -поставщику ООО <данные изъяты> на сумму 22414 руб. 43 коп.. по товарно-транспортным накладным: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5305,7 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6083,01 рублей, № от 04 ноября на сумму 2251,55 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5745,05 рублей; -поставщику индивидуальному предпринимателю ФИО9 на сумму 2050 руб. 94 коп. по товароно-транспортной накладной: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2050,94 рублей; -поставщику ООО <данные изъяты> на сумм 37315 руб. 28 коп. по товарно-транспортным накладным, по которой Никонова А.Н. похитила продукты питания: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6902,61 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1436,37 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8552,62 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2932,76 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3727,75 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4068,71 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3330,44 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3527,64 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2836,38 рублей; -поставщику ООО <данные изъяты> на сумму 4623 руб. 93 коп. по товарно-транспортным накладным № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2486,45 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2137,48 рублей; -поставщику индивидуальному предпринимателю «ФИО10» по товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3244,69 рублей; -поставщику ООО <данные изъяты> на сумму 23110 руб.78 коп по товарно-транспортным накладным: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3649,78 рублей, 58541 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6720, 48 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2841,78 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3990,61 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3657, 56 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2250,57 рублей; -поставщику ООО <данные изъяты> на сумму 72486 руб. 39 коп. по товарно-транспортным накладным № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11496 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3906 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3671 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3096 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2952 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5718,69 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5052 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1392 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1609 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16823,7 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14787 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1983 рублей; -поставщику <данные изъяты> сумму 616 руб. 73 коп. по товарно-транспортным накладным: от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 2609,1 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 3501,63 рублей; -поставщику ООО «<данные изъяты> сумму 22414 руб. 43 коп. по товарно-транспортным накладным: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5654,52 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3243,14 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6407,85 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4191,22 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2917,7 рублей. Похищенным имуществом Никонова А.Н. в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, причинив обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> крупный материальный ущерб на сумму 310498 руб. 21 коп. Предъявленное обвинение подсудимой Никоновой А.Н. понятно, она согласна с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, которому разъяснены и понятны основания и последствия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УК РФ, государственный обвинитель, согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимую, адвоката, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Никоновой А.Н. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимой Никоновой А.Н. в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, доказана полностью и ее действия в силу ч.3 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 07 декабря 2011 года При определении вида и размера наказания подсудимой Никоновой А.Н. суд признает смягчающими ее вину обстоятельствами в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ: признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики о ее личности. Отягчающих вину Никоновой А.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимой, принципа разумной необходимости в ограничении ее права на свободу в целях защиты конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов граждан, предусмотренный ст. ст. 45, 55 Конституции Российской Федерации, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Никоновой А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для изменения категории преступления, которое совершил ФИО11, на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности подсудимой Никоновой А.Н., ее возраста и положительных характеристик о ее личности, суд считает возможным назначить Никоновой А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив на нее обязанности, позволяющие контролировать ее поведение. Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, суд считает необходимым хранить в уголовном деле. Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л НИКОНОВУ ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 07 декабря 2011 года, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа. Назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденную один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, в течение трех дней извещать об изменении места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Никоновой А.Н. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: