Уголовное дело № 21129180 (1-48/2012)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2012 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Еремеевой Н.М.,
при секретаре Трубицыной Ю.М.,
с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И.,
подсудимого Иванова А.С.,
адвоката Гусейнова В.Л., представившего ордер № 114 от 26 января 2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ИВАНОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка: сына Максима ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимого, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Иванов А.С., заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 9 ноября 2011 года незаконно приобрел и хранил наркотическое средство гашиш массой 2,09 граммов, в крупном размере, без цели сбыта.
Преступление совершено при обстоятельствах:
Иванов А.С., заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, 8 ноября 2011 года около 8 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 450 метров от <адрес>, путем сбора листьев дикорастущей конопли, и последующего их измельчения, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство гашиш массой 2,09 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года является крупным размером для данного вида наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш массой 2,09 граммов, Иванов А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 20 мин. 9 ноября 2011 года.
9 ноября 2011 года в 7 часов 20 мин. Иванов А.С. был задержан около <адрес> края, и незаконного хранящееся наркотическое средство гашиш массой 2,09 граммов у него изъято.
Предъявленное обвинение подсудимому Иванову А.С. понятно, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Иванова А.С. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Иванова А.С. незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, доказана полностью и его действия необходимо квалифицировать в силу ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 7 марта 2011 года.
При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову А.С. суд признает смягчающими вину обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Отягчающих вину Иванова А.С. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Иванову А.С. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому Иванову А.С. наказания с применением ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, принцип разумной необходимости в ограничении его права на свободу в целях защиты конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов граждан, предусмотренный ст. ст. 45, 55 Конституции Российской Федерации, суд считает невозможным назначить Иванову А.С. более мягкое наказание, чем лишение свободы.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Иванову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности с учетом данных о его личности.
Оснований для предоставления Иванову А.С. отсрочки отбывания назначенного наказания в соответствии со ст. 82.1 УК РФ не имеется.
У суда не имеется оснований для признания Иванова А.С. больным наркоманией.
Иванов А.С. на учете у врача –нарколога не состоит.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что он не болен наркоманией и не желает проходить курсы лечения от наркомании.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, носовой платок, конверты, смывы с рук, контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский», как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить
Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л
ИВАНОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить за совершение преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Иванову А.С. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать осужденного являться один раз в месяц для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.
Меру пресечения Иванову А.С. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, носовой платок, конверты, смывы с рук, контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдал МВД России «Минусинский», уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий: