Приговор суда



Уголовное дело № 21128423 (1-50/2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Трубицыной Н.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Степанкова И.В.,

подсудимого Локосова Н.А.,

адвоката Шелакина А.И., представившего ордер № 7 от 17 января 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЛОКОСОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, не работающего, проживающего по <адрес> края,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Локосов Н.А., заведомо зная, что гашишное масло является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 30 июля 2011 года в городе <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства гашишное масло массой 0, 51 грамма в крупном размере.

Преступление совершено при обстоятельствах:

Локосов Н.А. заведомо зная, что гашишное масло является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, 30 июля 2011 года около 15 часов путем сбора листьев и верхних частей дикорастущей конопли на участке местности в 200 км. в северном направлении от <адрес> дачного общества <данные изъяты> <адрес>, и добавления в данный сбор растворителя и выпаривания на берегу протоки <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло массой не менее 0,51 граммов, что для данного вида наркотического средства является крупным размером. Незаконного приобретенное наркотическое средство гашишное масло массой не менее 0,51 граммов Локосов Н.А, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 34 минут 30 июля 2011 года.

Предъявленное обвинение подсудимому Локосову Н.А. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Локосову Н.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Локосова Н.А. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, доказана полностью и его действия необходимо квалифицировать в силу ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 –ФЗ от 7 декабря 2011 года.

Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы Локосов Н.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с не резко выраженными эмоционально-волевыми расстройствами.

При этом, степень выраженности имеющихся у Локосова Н.А расстройств психической деятельности, непсихического уровня, имеющихся у Андреева расстройств психической деятельности на почве врожденного умственного недоразвития не сопровождающихся грубыми нарушениями мышления и критических способностей не столь значительна, что могла бы повлиять на их способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( л.д. 67-68).

Суд, оценивая экспертное заключение, которое были дано компетентной экспертной комиссией, учитывая совокупность исследованных материалов уголовного дела, в части характеризующих данных в отношении подсудимого, не находит оснований ставить его под сомнение и признает подсудимого Локосова Н.А. вменяемым по отношению к содеянному.

При определении вида и размера наказания подсудимому Локосову Н.А. суд признает смягчающими вину обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья, совершение преступления впервые.

Отягчающих вину Локосова Н.А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Локосову Н.А. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Локосову Н.А. наказания с применением ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств не являются исключительными обстоятельствами, в связи с чем не имеется оснований для назначения Локосову Н.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Локосову Н.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности с учетом данных о его личности.

Оснований для предоставления Локосову Н.А. отсрочки отбывания назначенного наказания в соответствии со ст. 82.1 УК РФ не имеется.

В судебном заседании не имеется оснований для признания Локосова Н.А. больным наркоманией.

Локосов Н.А. на учете у врача –нарколога не состоит.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что он не болен наркоманией и не желает проходить курсы лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, упаковочные бирки, отрезок ткани, полиэтиленовый пакет с тарелкой, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский», суд считает необходимым уничтожить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, тарелку - хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский»: как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

ЛОКОСОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить за совершение преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Локосову Н.А. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного являться один раз в месяц для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.

Меру пресечения Локосову Н.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, тарелку - хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский»: как не представляющие ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: