Уголовное дело № 1-74/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 января 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Трубицыной Ю.М., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Филишкана В.П., потерпевшей Шиловой В.В., подсудимого Горбачева А.Ю., адвоката Артемчук Ю.А., представившей ордер № 20 от 24 января 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ГОРБАЧЕВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого: 1) 23 октября 2003 года Черногорским городским судом за совершение преступления, предусмотренное ч. 3 ст. 30- ст. 74 УК РФ, частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 19 июля 2003 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожденного 29 декабря 2006 года по отбытии назначенного ему наказания, 2) 9 октября 2007 года мировым судьей судебного участка № 5 г. Черногорска республики Хакасия за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год, 3) 30 января 2008 года Советским районным судом города Красноярска за совершение преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 2 годам лишения свободы. Постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 11 июня 2008 года в силу ст. 70 УК РФ со совокупности приговоров от 30 января 2008 года и от 9 октября 2007 года назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожденного постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 30 марта 2009 года условно – досрочно сроком на 1 год 1 месяц 23 дня, 4) 10 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № 5 г. Черногорска республики Хакасия за совершение преступления, предусмотренное ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 30 января 2008 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, освобожденного 9 июня 2011 года по отбытии назначенного ему наказания, не работающего, состоящего в должности рабочего в церковном <данные изъяты> религиозной организации христиан веры Евангельской <адрес> «ФИО2», проживающего в церковном <данные изъяты> расположенного по <адрес> поле <адрес>, зарегистрированного в реабилитационном центре по <адрес> края, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л 2 августа 2011 года в городе <адрес> Горбачев А.Ю. совершил кражу, с причинением значительного материального ущерба ФИО8 на сумму 3000 руб., с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при обстоятельствах: 2 августа 2011 года около 12 часов Горбачев А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сорвав навесной замок <адрес>, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 3000 руб., ранящиеся под клеенкой на столе, 300 граммов копченного сала и бутылку водки, не представляющие ценности для потерпевшей С похищенным Горбачев А.Ю. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 3000 руб., являющийся для потерпевшей значительным. Предъявленное обвинение подсудимому Горбачеву А.Ю. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, которой разъяснены основания и последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшею, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Горбачеву А.Ю. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Горбачева А.Ю. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, доказана полностью, и его действия необходимо квалифицировать в силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 –ФЗ от 7 декабря 2011 года. При определении вида и размера наказания подсудимому Горбачеву А.Ю. суд признает смягчающими вину обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба в сумме 500 руб. Отягчающим вину Горбачева А.Ю. обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления при рецидиве. С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Горбачеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая конкретные обстоятельства и личность подсудимого принцип разумной необходимости в ограничении его права на свободу в целях защиты конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов граждан, предусмотренный ст. ст. 45, 55 Конституции Российской Федерации, суд считает невозможным назначить Горбачеву А.Ю. более мягкое наказание, чем лишение свободы. Суд не находит оснований для назначения подсудимому Горбачеву А.Ю. наказания с применением ч. 1 ст. 61 УК РФ, данное умышленное преступлении Горбачев А.Ю. совершил при отягчающим вину обстоятельстве. Совокупность смягчающих обстоятельств не являются исключительными обстоятельствами, в связи с чем не имеется оснований для назначения Горбачеву А.Ю. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за совершение данного преступления. Учитывая характер и степень повышенной общественной опасности вновь совершенного Горбачевым А.Ю. преступления, относящегося к тяжким преступлениям, совершенных при рецидиве преступлений через непродолжительное время после освобождения от наказания в виде лишения свободы, за совершение аналогичных преступлений, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось не достаточным, суд не находит оснований для назначения Горбачеву А.Ю. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ. Назначение подсудимому Горбачеву А.Ю. наказания в виде лишения свободы не противоречит нормам уголовно- процессуального закона Российской Федерации и Международного права, в том числе п.«с» Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступивших в силу для Российской Федерации 5 мая 1998 года. Оснований для изменения категории преступления, которое совершил Горбачев А.Ю., на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей о смягчении меры наказания, оказанной помощи потерпевшей, ходатайства пастыря религиозной организации христиан веры Евангельской <адрес> «ФИО2», суд считает возможным назначить Горбачеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать его поведение. Вещественные доказательства: замок, хранящийся у потерпевшей, суд считает оставить потерпевшей, как собственнику. Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л ГОРБАЧЕВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить за совершение преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. Назначенное Горбачеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условно с испытательным сроком на 1 год, обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства в течение трех дней с момента изменения места жительства. Меру пресечения Горбачеву А.Ю. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: