Приговор суда



Уголовное дело № 21129106 (1-57/2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Трубицыной Ю.М.,Г

с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И.,

подсудимой Кураевой М.М.,

адвоката Захаровой Ю.А., представившей ордер № 12от 26 января 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КУРАЕВОЙ ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, замужней, имеющей троих малолетних детей: сына ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимой, не работающей, проживающей по <адрес> края

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кураева М.М. 29 октября 2010 года в городе <адрес>, совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при обстоятельствах:

29 октября 2010 года около 00 часов 15 мин. Кураева М.М., имея умысел на сообщение правоохранительным органам заведомо не соответствующих действительности сведений о совершении преступления, позвонила в дежурную часть межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Минусинский», на почве личных неприязненных отношений с ФИО7, сделала заведомо ложное сообщение об угоне принадлежащего ей на праве собственности автомобиля марки ВАЗ 21099 имеющего транзитный номер КА 319 Н 19, заведомо зная, что 26 октября 2010 года за данный автомобиль во исполнение договора купли продажи получила от ФИО7 денежные средства и выписала доверенность на право управление данным автомобилем ФИО7 С целью дезорганизации действий сотрудников межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Минусинский» и задержания ФИО8 сотрудниками полиции в период с 00 часов 15 мин. до 1 часа Кураева М.М., находясь в салоне служебного автомобиля сотрудников полиции, припаркованном около <адрес> края, прибывшего по ее сообщению, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, сознавая, что совершает противоправное деяние, собственноручно составила и подписала заявление, в котором ложно сообщила о том, что неустановленное лицо совершило угон принадлежащего ей автомобиля ВАЗ 21099 с транзитным номером КА 319 Н 19 регион.

Предъявленное обвинение подсудимой Кураевой М.М. понятно, она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Кураевой М.М. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимой Кураевой М.М. в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, доказана полностью и ее действия правильно квалифицированы в силу ч.1 ст. 306 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года.

При определении вида и размера наказания подсудимой Кураевой М.М. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 61 УК РФ: признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые, положительные характеристики о ее личности.

Отягчающих вину Кураевой М.М. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом общественной опасности содеянного, совершение Кураевой М.М. преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, впервые, смягчающих вину обстоятельств, нахождением у нее малолетнего ребенка до трех лет, ее материального положения суд считает необходимым назначить подсудимой Кураевой М.М., наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ в сумме 5000 руб.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым, хранить в уголовном деле.

Вещественное доказательство – сотовый телефон, хранящийся у ФИО7, суд считает необходимым оставить ФИО7, как собственнику телефона.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

КУРАЕВУ ФИО17 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, и назначить наказание за совершение данного преступления в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч рублей).

Меру пресечения Кураевой М.М. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящееся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство – сотовый телефон оставить ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: