приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 23 января 2012 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Фомичева В.М

при секретаре Гаврилюк Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя

помощника Минусинского межрайонного прокурора Шамова В.В.

подсудимого Шишкова О.Н.

защитника адвоката Мацкевич И.Е.

представившего удостоверение № 1344 и ордер № 17 от 23 января 2012 года

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ШИШКОВА О.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишков О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Шишков О.Н., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 02 сентября 2011 года около 17 часов, являясь наемным рабочим у индивидуального предпринимателя ФИО2 и находясь на арендуемой ФИО2 территории, расположенной по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя данный умысел, тайно похитил хранившиеся на территории, принадлежащие ФИО2 5 алюминиевых раскладушек по цене 250 рублей каждая на общую сумму 1250 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО2 ущерб на вышеуказанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 05 сентября 2011 года около 17 часов Шишков О.Н., действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение имущества ФИО2, находясь на указанной выше территории, тайно похитил принадлежащие ФИО2 5 алюминиевых раскладушек, стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 1250 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступлений скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на сумму 1250 рублей.

Кроме того, в период с 07 сентября 2011 года по 15 сентября 2011 года около 17 часов Шишков О.Н., действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение имущества ФИО2, находясь на указанной выше территории, тайно похитил принадлежащие ФИО2 4 алюминиевых раскладушек, стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступлений скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на сумму 1000 рублей.

Кроме того, в период времени с 15 сентября 2011 года по 20 сентября 2011 года около 17 часов Шишков О.Н., действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение имущества ФИО2, находясь на указанной выше территории, тайно похитил принадлежащие ФИО2 5 алюминиевых раскладушек, стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 1250 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступлений скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на сумму 1250 рублей.

Кроме того, 02 октября 2011 года около 14 часов Шишков О.Н., действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение имущества ФИО2, находясь на указанной выше территории, тайно похитил принадлежащие ФИО2 8 алюминиевых раскладушек, стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступлений скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, 03 октября 2011 года около 14 часов Шишков О.Н., действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение имущества ФИО2, находясь на указанной выше территории, тайно похитил принадлежащие ФИО2 7 алюминиевых раскладушек, стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 1750 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступлений скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на сумму 1750 рублей.

В результате преступных действий Шишкова О.Н. ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Кроме того, Шишков О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

11 октября 2011 года в период с 14 часов до 15 часов Шишков О.Н., находясь на территории, расположенной по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя данный умысел, тайно похитил, хранившиеся на указанной территории 16 алюминиевых раскладушек стоимостью 25 рублей каждая, принадлежащие ФИО2, на общую сумму 4000 рублей, после чего Шишков О.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Шишков О.Н. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовные деяния, совершенные Шишковым О.Н. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Шишкова О.Н., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.88), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО2 применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Шишков О.Н. 02 сентября 2011 года около 17 часов, 05 сентября 2011 года около 17 часов, в период с 07 сентября 2011 года по 15 сентября 2011 года около 17 часов, в период с 15 сентября 2011 года по 20 сентября 2011 года около 17 часов, 02 октября 2011 года около 14 часов и 03 октября 2011 года около 14 часов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Кроме того, суд считает, что Шишков О.Н. 11 октября 2011 года в период с 14 часов по 15 часов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого Шишкова О.Н. на учете у врача – психиатра (л.д. 73), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии подсудимого не имеет, признавая его вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый Шишков О.Н. виновен в совершении указанных выше преступлений и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Шишкову О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Шишкова О.Н. и на условия жизни его семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяний суд учитывает, что преступления, совершенных Шишковым О.Н. относятся к преступлениям средней тяжести, общественно опасные последствия которых в виде причиненного материального ущерба в полном объеме не устранены до начала судебного заседания.

В качестве обстоятельств, смягчающих Шишкову О.Н. наказание суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Шишков О.Н. дал признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления.

Кроме того, в качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учел «чистосердечное признание» Шишкова О.Н. (л.д.43), которое суд расценивает как явку с повинно, частичное возмещение причиненного материального ущерба, полное признание заявленных потерпевших исковых требований, совершение преступлений впервые и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Шишкову О.Н. судом установлено не было.

В связи с указанным суд, при назначении наказания Шишкову О.Н. применяет правила, изложенные в ст. 62 УК РФ.

При этом суд приходит к выводу о том, что установленные в судебном заседании обстоятельства, смягчающие наказание Шишкову О.Н. как по отдельности, так и в совокупности, не могут быть признаны в качестве исключительных, вследствие чего оснований для применения в отношении Шишкова О.Н. положений ст. 64 УК РФ, изменения категорий преступлений, а также прекращения уголовного дела в отношении Шишкова О.Н. судом не усматривается.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый Шишков О.Н. имеет постоянное место жительства, где характеризуется старшим УУП МО МВД РФ «Минусинский» неудовлетворительно (л.д.79), соседями по месту жительства, а также иными лицами характеризуется положительно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Шишкову О.Н. наказание в виде обязательных работ на срок, достаточный для достижения цели исправления Шишкова О.Н.

Меру пресечения Шишкову О.Н. в виде подписки о невыезде, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Заявленный по делу гражданский иск признан подсудимым в судебном заседании и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 16 алюминиевых раскладушек, переданный на хранение ФИО2 по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными законным владельцам.

В соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Шишкова О.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (каждое – в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание за совершение каждого из указанных преступлений в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Шишкову О.Н. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Шишкову О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме, взыскав в пользу ФИО2 с Шишкова ФИО11 в счет возмещения причиненного материального ущерба 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: 16 алюминиевых раскладушек, переданные на хранение потерпевшему ФИО2 – считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: судья Фомичев В.М.