Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Батуриной Н.В.

адвоката Аретемчук Ю.А.,представившей удостоверение №, 32 ордер № 24 от 25.01.2012 года

Подсудимого Иконникова ФИО9

Потерпевшего ФИО8

при секретаре Сукочевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ИКОННИКОВА ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иконников ФИО11. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

22 ноября 2011 года в период с 20 до 21 часа подсудимый Иконников ФИО12., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник во двор <адрес>, где, взломав навесной замок входной двери, проник в квартиру, откуда тайно похитил ДВД плеер стоимостью 900 руб., принадлежащий ФИО8 С похищенным Иконников ФИО13 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб в сумме 900 руб.

Подсудимый Иконников ФИО14. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Потерпевший ФИО8 дал согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что правовые последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Материальный ущерб, причиненный преступлением, Иконников ФИО15. ему возместил.

Адвокат Артемчук Ю.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Иконникова ФИО16.в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия его следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы ( л.д. 74-75) Иконников ФИО17.в момент совершения инкриминируемых ему деяний каких –либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Иконников ФИО18 не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Иконникова ФИО19и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства – ДВД плеер с двумя соединительными шнурами и пультом дистанционного управления, кассовый чек, товарный чек, замок с двумя ключами, хранящиеся у потерпевшего, следует, оставить у последнего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Иконниковым ФИО20 преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором отрицательно (л.д. 82), как лицо,склонное к употреблению спиртных напитков, не работает, имеет постоянное место жительства, ранее не судимый.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему, полное признание вины в содеянном.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, признания им вины, раскаяния, отрицательных характеристик, наличия смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, состояния здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, и, возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 года, у суда не имеется.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ИКОННИКОВА ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Иконникову ФИО22.– подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - ДВД плеер с двумя соединительными шнурами и пультом дистанционного управления, кассовый чек, товарный чек, замок с двумя ключами, хранящиеся у потерпевшего, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий Молочная Л.Г.