П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 января 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Степанкова И.В. адвоката Захаровой Ю.А.., удостоверение № 1312, предоставившей ордер № 4 от 01.01.2012 года подсудимой Кускуновой ФИО12., законного представителя малолетней потерпевшей ФИО9 при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении КУСКУНОВОЙ ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, с образованием высшим, не работающей, не состоящей в зарегистрированном браке, проживающей: по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой. По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ, ст. 117 ч. 2 п. Г,Д УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кускунова ФИО14 совершила ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, совершенное с жестоким обращением с несовершеннолетним, а также совершила истязание, то есть причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и ст. 112 УК РФ, заведомо несовершеннолетнего и лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости от виновного, с применением пытки при следующих обстоятельствах: Кускунова ФИО15., проживающая по адресу : <адрес>, являясь матерью и имея на воспитании малолетнюю дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо зная о своих обязанностях по воспитанию ребенка, закрепленных в ст. 63 Семейного Кодекса Российской федерации, согласно которой «родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей», а также в нарушении ст. 65 Семейного Кодекса Российской Федерации, согласно которой «при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство в обращении, оскорблении или эксплуатацию детей», осознавая, что своими действиями грубо нарушает обязанности по воспитанию своей малолетней дочери- ФИО3, осознавая, что своими действиями причиняет психические и физические страдания последней, так как ФИО16, находится в полной материальной и иной зависимости от нее, но относясь к этому безразлично, ненадлежащее исполняла обязанности по воспитанию своей малолетней дочери -ФИО3. Так, в период с 1 октября 2009 года по 30 мая 2011 года Кускунова ФИО17. ненадлежащее исполняла обязанности по воспитанию своей малолетней дочери ФИО3, соединяя это с жестоким обращением к ней. О своем малолетнем ребенке - ФИО18, Кускунова должным образом не заботилась, воспитанием последней занималась не в полной мере, пренебрегая нуждами и потребностями дочери, не приобретала ей необходимые продукты, отказывала ей в полноценном питании, систематически злоупотребляла спиртными напитками, которые распивала в вечернее время суток, в присутствии своей малолетней дочери ФИО3, создавая тем самым, антисанитарные условия для дочери, лишая ее возможности полноценного сна, а также в полной мере развиваться духовно и нравственно. В указанный период времени Кускунова ФИО19., находясь в состоянии алкогольного опьянения, называла свою дочь- ФИО2 словами, оскорбляющими ее достоинство, неоднократно применяла физическое и психическое насилие в отношении своей малолетней дочери ФИО3. В период с 1 октября 2009 года по 1 декабря 2009 года в период времени с 14 по 16 часов Кускунова ФИО20., находясь у здания Муниципального Общеобразовательного Бюджетного <данные изъяты> №» расположенного по адресу : <адрес>, в целях наказания своей малолетней дочери, взяла ее рукой за ухо и с силой оттянув его, повела ФИО2 к дому № по <адрес>. Своими действиями Кускунова ФИО21 причинила своей дочери физическую боль и психические страдания. Кроме того, 2 апреля 2011 года около 14 часов Кускунова ФИО22, находясь по своему месту проживания, а именно в <адрес>, стала одевать куртку своей малолетней дочери ФИО10 ФИО23 и беспричинно ударила ее рукой по щеке, причинив последней травму в виде гематомы левой щеки. Кроме того, Кускунова ФИО24 в нарушение ст. 65 Семейного Кодекса РФ, находясь по своему месту проживания, а именно в <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно с периодичностью 1 раз в месяц наносила удары рукой по ягодицам дочери- ФИО3, в целях наказания последней за невыполненные уроки, а также с периодичностью 1 раз в месяц, с силой брала ее за ухо и оттягивала его вниз, выкручивала руку дочери, мотивируя тем, что последняя не может самостоятельно выполнить учебное домашнее задание, а также неоднократно, с периодичностью 1 раз в 6 месяцев, с помощью имеющегося у нее кожаного ремня наносила им удары по ягодицам дочери- ФИО3. Своими действиями Кускунова ФИО25 причиняла своей дочери ФИО26 физическую боль и психические страдания. Подсудимая Кускунова ФИО27. поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Адвокат Захарова Ю.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина Кускуновой ФИО28 в совершении ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, совершенного с жестоким обращением с несовершеннолетним, а также в совершении истязания, то есть причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и ст. 156 УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003 года), по ст. 117 ч. 2 п. Г,Д УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кускуновой ФИО29. преступлений, тяжесть совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая участковым инспектором характеризуется неудовлетворительно, как лицо, склонное к бытовому распитию алкоголя, ранее не судимая, имеет постоянное место жительства, не работает, совершенное ею преступление относится к преступлениям повышенной общественной опасности, на учете у врача – психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины в совершенных преступлениях. В силу ст.63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд не относит в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у Кускуновой ФИО30 малолетнего ребенка, так как в отношении ФИО31 Кускунова ФИО32 лишена родительских прав и в отношении этого ребенка ею совершены преступления. С учетом данных о личности подсудимой, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, повышенной общественной опасности содеянного, состояния здоровья подсудимой, то, что преступление ею совершено впервые, мнения представителя малолетней потерпевшей – не лишать свободы подсудимую, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и о необходимости назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной. Определяя размер наказания Кускуновой ФИО33., суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: КУСКУНОВУ ФИО34 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003 года), ст. 117 ч. 2 п. Г,Д УК РФ и назначить наказание: по ст. 156 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка, по ст. 117 ч. 2 п. Г,Д УК РФ - 3 года лишения свободы В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кускуновой ФИО35 3 года 1 месяц лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кускуновой ФИО36 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав в сроки, установленные уголовно –исполнительной инспекцией являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.. Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента про возглашения, а осужденной - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе. Председательствующий Л.Г.Молочная