Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Батуриной Н.В.

адвоката Шелакина А.И.,представившего удостоверение №, 776 ордер № 15 от 24.01.2012 года

Подсудимого Голубева ФИО9

потерпевшего ФИО8

при секретаре Сукочевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ГОЛУБЕВА ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, работающего <данные изъяты> технолог производства гипсовых изделий, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего двоих малолетних детей, проживающего <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев 26 дней,

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы, освободился 21.12. 2006 года на не отбытый срок 10 месяцев 4 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.Б, В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Голубев ФИО11. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

24 ноября 2011 года около 22 часов подсудимый Голубев ФИО12., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник во двор <адрес>, где из гаража тайно похитил: электропилу «Парма» стоимостью 2300 руб., насос с электродвигателем стоимостью 2000 руб., принадлежащие ФИО8 С похищенным имуществом Голубев ФИО13 с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8значительный материальный ущерб в сумме 4300 руб.

Подсудимый Голубев ФИО14. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Потерпевший ФИО8 дал согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что правовые последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны, причиненный материальный ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Адвокат Шелакин А.И.ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержал.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Голубева ФИО15.в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия его следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.Б, В УК РФ

В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, следует, оставить у последнего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Голубевым ФИО16 преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, работает, где характеризуется положительно имеет постоянное место жительства, семью, по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны. Согласно данных МУЗ ПНД г. Минусинска( л.д. 89) Голубев ФИО17. на учете у врача - психиатра не состоит, а также с учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, у суда сомнений в психическом состоянии Голубева ФИО18. не возникает.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему, наличие двоих малолетних детей, полное признание вины в содеянном.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Голубева ФИО19 рецидива преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, признания им вины, раскаяния, удовлетворительных характеристик, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мнения потерпевшего- строго не наказывать,, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, и, возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Голубевым ФИО20. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, суд назначает Голубеву ФИО21 наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ- при рецидиве преступлений.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОЛУБЕВА ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ и назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Голубеву ФИО23. – заключение под стражу, отменить, освободив из – под стражи в зале суда.

Засчитать Голубеву ФИО24. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25.11.2011 года по 24.01.2012 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий Молочная Л.Г.