П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 января 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего судьи Молочной Л.Г., с участием государственного обвинителя Толстихиной А.И. адвоката Захаровой Ю.А., предоставившей удостоверение № 1312, ордер № 8 от 23.01.2012 года, подсудимого Кулагина ФИО14 при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУЛАГИНА ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 10 классов, состоящего в браке, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Верховным судом <адрес> по ст. 222 ч. 3 УК РФ к 13 годам лишения свободы, в настоящее время отбывает наказание, По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кулагин ФИО16 отбывая наказание в УП- 288/Т г. Минусинска, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период с 3 июня 2010 года подсудимый Кулагин ФИО17 находясь <адрес> г. Минусинска, расположенном по адресу: <адрес>, отбывая наказание по приговору суда, заведомо зная, что JWH – 018 является наркотическим средством, в неустановленное время и в неустановленном месте приобрел наркотическое средство ( Нафталин – 1 – ил) ( 1 – пентил – 1 Н – индол – 3 – ил) метанон (JWH – 018) массой не менее 4,17 г, которое незаконно хранил при себе до 22 часов 40 минут 3 июня 2010 года в ротовой полости. 3 июня 2010 года в 22 часа 40 минут в помещении вещевого склада внутреннего поста № УП – <адрес> <адрес> во время проведения внепланового полного личного обыска Кулагин ФИО19 пытался проглотить данное наркотическое средство, но его действия были пресечены сотрудниками <адрес>Т <адрес>, в результате чего Кулагин ФИО18. выплюнул вещество на пол. 4 июня 2010 года с 00 часов 05 минут до 00 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия – помещения вещевого склада внутреннего поста № №/Т <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы содержит в своем составе наркотическое средство ( Нафталин – 1 – ил) ( 1 – пентил – 1 Н – индол – 3 – ил) метанон (JWH – 018) и является наркотическим средством массой (с учетом израсходованного на проведение экспертизы) 4,17 г, что является особо крупным размером. Подсудимый Кулагин ФИО20 вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, пояснил, что он отбывает наказание №Т <адрес>. 3 июня 2010 года принесли посылку, они пили чай. Проводилась проверка, он не смог встать, так как ему было плохо. Его и ФИО6 повели в медсанчасть, где медсестра смерила им давление. Во время обыска были изъяты продукты, вещи. О том, что он находится в состоянии наркотического опьянения, она ничего не сказала. На следующий день его повезли в наркологию. Он наркотики не употреблял. Почему освидетельствование указало, что он находился в состоянии наркотического опьянения, пояснить не может. Не смотря на то, что Кулагин ФИО21. вину не признал его вина подтверждается показаниями свидетелей. Свидетель ФИО7 пояснил, что он работал в должности заместителя начальника оперативного отдела № <адрес>. 3 июня 2010 года поступило сообщение из дежурной части учреждения, что обнаружено наркотическое средство, а осужденный Кулагин ФИО22 находится в состоянии наркотического опьянения. В присутствии понятых в коптерке на полу было обнаружено вещество в целлофановом пакетике. Кулагин ФИО23 никакие пояснения не давал. Был составлен протокол, а 4 июня 2010 года утром Кулагин ФИО24 был отправлен на медицинское освидетельствование. Они полагают, что вещество попало через посылку, которая была отправлена на имя Бибякина, но для Кулагина ФИО25 Свидетель ФИО8 пояснил, что работал в должности инспектора отдела режима № <адрес>. В его обязанности входит проведение проверки осужденных, а также проведение обыска. 3 июня 2010 года проводилась вечерняя проверка. Осужденный Кулагин ФИО26 не встал со спального места во время проведения проверки. Видно было, что он находился в неадекватном состоянии. Поступило указание провести досмотр осужденных, находящихся в камере, а также обыск в камере. Во время досмотра Кулагин ФИО29 пытался проглотить предмет, его зафиксировали, он выплюнул на пол предмет, находящийся во рту. Это был пакетик с веществом темного цвета. Кулагин ФИО30 никакие пояснения не давал. Лично он проводил досмотр осужденных. Свидетель ФИО9 пояснил, что он работал инспектором отдела режима № <адрес>. Они с ФИО8 обратили внимание на осужденного Кулагина ФИО31 Он находился в камере в неадекватном состоянии, речь была затянута. В связи с этим было получено распоряжение провести обыск. Кулагин ФИО32., раздеваясь, вытащил из носка пакетик и положил его в рот, его быстро зафиксировали, и он выплюнул пакетик. В нем находилось вещество темно-серого цвета. ФИО2 ничего не пояснял. На состояние здоровья в тот момент он не жаловался. Каким образом к нему попало это вещество, пояснить не может. Свидетель ФИО10 пояснил, что является врачом – наркологом. У подсудимого при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения было выявлено состояние одурманивания, что характерно для употребления наркотического средства, изготовленного из конопли ( в частности марихуаны). Данное наркотическое средство получено синтетическим путем- это каннабинол. Данный наркотик может действовать 8 часов, но это зависит от многих факторов и особенностей организма.. По ходатайству адвоката с согласия государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии. На предварительном следствии свидетель ФИО10 пояснял, что данное средство содержит синтетический аналог тетрагидроканнабинола, основного действующего начала наркотического средства, изготавливаемого из конопли, поэтому можно утверждать, что при употреблении наркотического средства JWH 018 наступает опьянение и вероятнее всего будет установлен факт употребления наркотического средства группы марихуаны ( л.д.144-146). В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его адвоката оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им на предварительном следствии. Свидетель ФИО11 пояснял, что в ночь с 3 на 4 июня 2011 года его и еще одного осужденного пригласили в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия - вещевого склада внутреннего поста. Там в их присутствии сотрудник изъял с пола сверток из прозрачной полимерной пленки, с веществом темного цвета. ( л.д.118-119). По ходатайству адвоката в судебном заседании допрошен свидетель ФИО12, которая пояснила суду, что она работает медсестрой № <адрес>. В июне 2011 года к ней приводили осужденного Кулагина ФИО33 и еще одного осужденного на освидетельствование на состояние опьянения. По ее мнению они были адекватные, разговаривали. По ходатайству адвоката и подсудимого с согласия государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии. Свидетель ФИО6 на предварительном следствии пояснял, что он отбывал наказание в № <адрес>. 2 июня 2011 года в его камеру перевели осужденного Кулагина ФИО34. 3 июня 2011 года вечером он достал пакет с продуктами, и все сели пить чай. Ему и Кулагину ФИО35 стало плохо, у них разболелись животы. На вечерней проверке Кулагин ФИО36 не смог встать с кровати, их повели в медсанчасть. От оперативных сотрудников ему стало известно, что якобы у Кулагина ФИО37 нашли наркотик.( л.д.120-121). Вина Кулагина ФИО38 в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем. Актом о проведении обыска от 3.06.2011 года ( л.д.25), согласно которому обнаружено вещество темно-коричневого цвета, упакованное в полиэтилен, спрятанное в ротовой полости, Протоколом осмотра места происшествия ( л.д.26-27), в ходе которого на вещевом складе, расположенном на посту № г. Минусинска, в присутствии понятых на полу обнаружен пакетик с веществом темного цвета, Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ( л.д.32), согласно которому у Кулагина ФИО39 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом ( марихуана). Освидетельствование проводилось 4.06.2010 года в 9 часов 30 минут, Заключением судебно-химической экспертизы ( л.д.91-92), согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия - помещения вещевого склада <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство ( Нафталин – 1 – ил) (1 –пентил -1Н –индол – 3 – ил) метанон (JWH 018 ) и является наркотическим средством массой 3,97 г. Согласно справки об исследовании на исследование потрачено 0,2 г вещества, Допросив подсудимого Кулагина ФИО40 свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, выслушав заключение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что вина Кулагина ФИО41. в совершении незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ. Данный вывод основан на приведенных выше доказательствах, представленных стороной обвинения. Доказательства, представленные стороной обвинения, являются надлежащими, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется. Подсудимый Кулагин ФИО42 вину в инкриминируемом преступлении не признает и ссылается, что наркотики он не употреблял. Его водили в медсанчасть, где медсестра ФИО12 не заметила, чтобы он находился в состоянии наркотического опьянения. Адвокат Захарова Ю.А. в судебном заседании заявила, что Кулагина ФИО43 следует оправдать по ст. 228 ч. 2 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления, мотивируя, что согласно заключению судебно-химической экспертизы в смывах с рук Кулагина ФИО44 наркотических средств не обнаружено, а заключение судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество, обнаруженное во время осмотра места происшествия, признано наркотическим средством, признать недопустимым доказательством, так как Кулагин ФИО45 не был ознакомлен с постановлением о назначении экспертизы и был лишен возможности поставить вопросы эксперту. Доводы адвоката являются несостоятельными. То, что перед назначением судебно-химической экспертизы обвиняемый не был ознакомлен с постановлением о назначении экспертизы, не является существенным нарушением, влекущим признание заключения эксперта недопустимым доказательством. Кулагин ФИО46 не был лишен возможности при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в судебном заседании заявить ходатайство о назначении дополнительной или повторной судебно-химической экспертизы. Свое право Кулагин ФИО47. не реализовал, данное ходатайство им не было заявлено. То, что Кулагин ФИО48 не был ознакомлен на предварительном следствии с вещественными доказательствами, не является нарушением прав Кулагина ФИО50 как считает адвокат. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кулагин ФИО49 и его адвокат заявляли ходатайство об ознакомлении с вещественными доказательствами. Данное ходатайство следователем было разрешено, принято постановление об отказе в удовлетворении ходатайства ( л.д.218). ФИО2 разъяснено право обжаловать данное постановление, Кулагин ФИО51 правом не воспользовался. Ссылка адвоката Захаровой Ю.А., что согласно заключению судебно-химической экспертизы в смывах с рук Кулагина ФИО52. не обнаружено наркотическое средство, что свидетельствует о его непричастности к преступлению, является несостоятельной, поскольку отсутствие наркотического средства в смывах с рук обвиняемого, не может являться бесспорным доказательством невиновности Кулагина ФИО53.в инкриминируемом ему преступлении. Вина Кулагина ФИО54 в судебном заседании доказана показаниями свидетелей ФИО7 ФИО8, которые являлись очевидцами преступления и оснований оговаривать Кулагина ФИО55.данными свидетелями не установлено. Показания свидетелей стабильны и согласуются с письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем, а именно протоколом осмотра места происшествия. Осмотр производился с участием понятых. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, изъятое у Кулагина ФИО56. вещество является наркотическим средством. Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения, у Кулагина ФИО57 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом ( марихуана). Освидетельствование проводилось 4 июня 2010 года в 9 часов 30 минут. Допрошенный в судебном заседании врач ФИО10 пояснил, что состояние опьянения держится приблизительно 8 часов, но это зависит от особенностей организма и от дозы наркотического вещества. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 – медсестра медсанчасти, пояснила, что Кулагина ФИО58. приводили в медсанчасть, но она не заметила у него состояние опьянения. Показания данного свидетеля не опровергают предъявленное обвинение Кулагину ФИО59 так как ею не проводилось медицинское освидетельствование Кулагина ФИО60 и однозначно высказаться о его состоянии ФИО12 не может. В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественное доказательство – ( Нафталин – 1 – ил) (1 –пентил -1Н –индол – 3 – ил) метанон (JWH 018 ) массой 3,97 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кулагиным ФИО61 преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту отбывания наказания отрицательно, на учете у врача-психиатра и врача – нарколога не состоит ( л.д.177), ранее судимый, преступление совершил во время отбывания наказания. Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. С учетом данных о личности подсудимого Кулагина ФИО62., характеристик, отсутствия смягчающего наказание обстоятельства, наличия отягчающего наказание обстоятельства, то, что Кулагин ФИО63 совершил тяжкое преступление во время отбывания наказания по приговору суда от 20.11.2006 года, преступление совершил в местах лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначить Кулагину ФИО64 наказание в соответствии со ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ в колонии строгого режима. Наказание суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания ст. 62 ч. 1 УК РФ у суда не имеется. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного Кулагиным ФИО65 преступления, суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Оснований для применения ст. 228 ч. 2 УК РФ, на менее тяжкую, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: КУЛАГИНА ФИО66 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить 7 лет лишения свободы без штрафа. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 20.11.2006 года и окончательно назначить Кулагину ФИО67. 13 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 13. 12. 2011 года. Засчитать Кулагину ФИО68 в срок отбытия наказания время заключения под стражу с 20.02.2006 года по 13.12.2011 года. Меру пресечения Кулагину ФИО69. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство ( Нафталин – 1 – ил) (1 –пентил -1Н –индол – 3 – ил) метанон (JWH 018 ) массой 3,97 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе. Председательствующий Молочная Л.Г.