Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Батуриной Н.В.

подсудимой Зудовой ФИО9

адвоката Кудрявцевой Л.В.,удостоверение № 368, ордер № 12 от 30.01.2012 года

при секретаре Сукочевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ЗУДОВОЙ ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием средним, не состоящей в браке, не работающей, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Зудова ФИО11.совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

13 декабря 2011 года Зудова ФИО12 в г.Минусинске приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве 5000 см3, из которых 3830 см3 использовала в личных целях, а спиртосодержащую жидкость в количестве 1170 см3, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, хранила по адресу <адрес><адрес> <адрес> до 18 часов 55 минут 20 декабря 2011 года.

20 декабря 2011 года в 18 часов 55 минут Зудова ФИО13., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости в ходе проверочной закупки, осознавая, что жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, сбыла под видом алкоголя ФИО14 за 50 руб. спиртосодержащую жидкость объемом 330 см3.

В ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обнаружена и изъята пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью емкостью 5 л.

Согласно заключения эксперта данная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в котором присутствует токсичная смесь – ацетон, что дает основание идентифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства алкогольной продукции.

Подсудимая Зудова ФИО15 поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Адвокат Кудрявцева Л.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Зудовой ФИО16 в совершении незаконного хранения в целях сбыта и незаконного сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия ее следует квалифицировать по ст.234 ч.1 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - полимерную бутылку емкостью 1 л со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную банку, пластиковую воронку,, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский», следует уничтожить; денежную купюру достоинством 50 руб., хранящуюся у УУП ФИО7, передать по принадлежности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зудовой ФИО17. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая характеризуется участковым инспектором отрицательно не работает, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, преступление совершила впервые, имеет постоянное место жительства.

К обстоятельствам, смягчающим Зудовой ФИО18. наказание, суд относит признание вины.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой, признания вины, раскаяния, то, что Зудова ФИО19 ранее не судимая, суд приходит к выводу о необходимости назначить Зудовой ФИО20 наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗУДОВУ ФИО21 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - полимерную бутылку емкостью 1 л со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную банку, пластиковую воронку,, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский», следует уничтожить; денежную купюру достоинством 50 руб., хранящуюся у УУП ФИО7, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Л.Г. Молочная