№1-695/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 декабря 2011 года г.Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего судьи Белого К.А. При секретаре Мухановой Л.В. С участием государственного обвинителя Батуриной Н.В. защитника Хабибулиной Ф.Г. подсудимого Безбородова С.А. представителя потерпевшей Медведский Л.И. рассмотрел в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению: Безбородова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>1, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не женатого, детей нет, не работает, военнообязанного, не судимого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Безбородов С.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человеку при следующих обстоятельствах: 26 июня 2011 года около 12 часов водитель Безбородов управляя автомобилем «№» государственный регистрационный знак № № регион, в нарушении п.1.3 Правил дорожного движения РФ, будучи обязанным соблюдать требования правил дорожного движения, пренебрегая требованиями Правил, создал опасность для движения и причинил вред, тем самым нарушил п.1.5. Правил дорожного движения РФ, двигаясь с включенным ближним светом фар, в светлое время суток, по проезжей части <адрес>, со стороны <адрес>, в направлении <адрес> в <адрес> со скоростью около 50 км/ч в нарушении п.10.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, самоустранившись от управления автомобилем, не учел дорожные условия- наличие пешехода на проезжей части, своевременно не обнаружил переходившую слева -направо по ходу движения автомобиля пешехода ФИО2 что в совокупности не обеспечивало должным образом своевременно обнаружить опасность для движения, утратил контроль над движением, в момент возникновения опасности для движения, не снизил скорость движении, продолжил движение и совершил наезд на пешехода ФИО2 ФИО2 получила телесные повреждения, в виде: сочетанной тупой травмы: закрытой тупой травмы грудной клетки, представленной переломом седьмого ребра слева с развитием гемоторакса (клинически 260 мл.): закрытой черепно - мозговой травмы представленной сотрясением головного мозга; закрытого чрезмыщелкового перелома левой бедренной кости в нижней трети со смещением; закрытого перелома шейки правой бедренной кости со смещением; закрытого перелома диафизов обеих костей правой голени в верхней трети со смещением. Указанная сочетанная тупая травма, в совокупности, согласно п. 6.1.10 приказу МЗ иСР РФ № 194н от 24 апреля 2008 года отнесена к критериям характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Нарушение водителем Безбородовым С.А. правил дорожного движения, состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно причинением тяжкого вреда здоровью ФИО2 В судебном заседании подсудимый Безбородов С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им ходатайство в ходе ознакомления с материалами дела и предварительного слушания о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Безбородов С.А.. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Безбородов С.А. виновным в совершении инкриминируемом ему преступлении и квалифицировать его действия по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человеку. Оснований для освобождения Безбородова С.А.. от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Безбородова С.А.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины. Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Безбородову С.А. не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Исковые требования ФИО2 о взыскании с подсудимого в порядке денежной компенсации в возмещении морального вреда, причиненного в результате ДТП в сумме 500 000 рублей, подлежат частичному удовлетворению. Мотивация иска сомнений не вызывает, поскольку в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью потерпевшей. Однако, учитывая требования разумности – учитывая размер дохода подсудимого, справедливости, суд в соответствии со ст.151 и 1101 ГК РФ определяет размер денежной компенсации ФИО2 в 100 000 рублей. В части возмещения материального вреда суд считает, что данные требования не могут быть рассмотрены в данном судебном заседании, так как необходимо производство расчетов и привлечение к рассмотрению иска третьих лиц. Суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Безбородова ФИО9 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год без лишения прав управления транспортными средствами. В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанности уведомлять о смене места жительства специализированный государственный орган ведущий исправлением осужденного, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, Меру пресечения Безбородову С.А. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства автомобиль № государственный номер № рус, хранящийся у Безбородова, оставить у Безбородова. Взыскать с Безбородова ФИО10 в пользу ФИО2 100000 рублей. В части возмещения имущественного ущерба закрепить за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в кассационной жалобе. Председательствующий :