Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 года Г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре : Мухановой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя: Толстихиной А.И.

подсудимого: Гнринвальд В.А., Шильверст Е.Ю.

адвокатов: Захаровой Ю.А., Гусейнова Л.О.

потерпевшей ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Гринвальд В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, без постоянного места жительства, гражданина РФ, не женатого, с образованием 8 классов, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого

1)      ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ст. 103 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок наказания 3 месяца 4 дня

2)      ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока

3)      ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом ( с учетом постановления минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

В совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Шильверст Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО3 <адрес>, проживающего <адрес>, комната 3, не женатого, с образованием 9 классов, не официально работающего СТО по <адрес> жестянщиком, военнообязанного, ранее судимого

1)      ДД.ММ.ГГГГ Курагинским районным судом по п. «б» ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

2)      ДД.ММ.ГГГГ Курагинским районным судом по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок наказания 11 месяцев 14 дней.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Гринвальд и Шильверст совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 20 минут до 19 часов 40 минут Гринвальд группой лиц по предварительному сговору с Шильверст, незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили денежные средства в размере 600 рублей, ДВД-плеер «ВВК» с пультом дистанционного управления от телевизора «THOMSON», стоимости не представляющий, 0,5 кг вареной колбасы, стоимостью 100 рублей за 1 кг, на сумму 50 рублей, 0,3 кг сыра, стоимостью 200 рублей за 1 кг, на сумму 60 рублей, упаковку колбасок, весом 300 грамм, стоимостью 80 рублей, 1 кг куриных окороков, стоимостью 120 рублей, 0,5 кг мяса баранины, стоимостью 150 рублей за 1 кг, на сумму 75 рублей, 200 грамм копченной грудинки, стоимостью 180 рублей за 1 кг, на сумму 36 рублей, 2 кг свежезамороженной рыбы, стоимостью по 150 рублей, на сумму 300 рублей, упаковку майонеза, весом 500 грамм, стоимостью 60 рублей, 20 штук куриных яиц, стоимостью по 32 рубля за 10 штук, на сумму 64 рубля, трех-литровую банку пчелиного меда, стоимостью вместе с банкой 1700 рублей, два полиэтиленовых пакета, стоимости не представляющих, всего на общую сумму 4345 рублей.

С похищенным с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО4 на общую сумму 4345 рублей, который является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимые Гринвальд В.А. и Шильверст Е.Ю. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, заявив, что обвинение им понятны, объем предъявленного обвинения не оспаривают, согласны с ним, и поддерживают заявленные им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с адвокатом, они осознают все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гринвальд В.А. и Шильверст Е.Ю. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Гринвальд В.А. и Шильверст Е.Ю. виновными в совершении инкриминируемого им преступлении и квалифицировать действия Гринвальд В.А. и Шильверст Е.Ю. по п. «а ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание иска подсудимыми.

Оснований для освобождения Гринвальд В.А. и Шильверст Е.Ю. от уголовной ответственности и наказания не установлено.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Гринвальд В.А. по своему психическому состоянию мог руководить своим действиями и отдавать отчет в них. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Гринвальд В.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимому Гринвальд В.А. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим и совершил преступление в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, наличие в его действиях рецидива, состояние здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости в силу в соответствии со ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Оснований для применения в отношении Гринвальд В.А. ст.73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Шильверст Е.Ю. по своему психическому состоянию мог руководить своим действиями и отдавать отчет в них. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Шильверст Е.Ю. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимому Шильверст Е.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, состояние здоровья, ранее судим, наличие в его действиях рецидива.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости назначении наказания Шильверст Е.Ю. в виде лишения свободы на определенный срок; согласно ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения в отношении Шильверст Е.Ю. ст.73 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гринвальд В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Гринвальд В.А. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гринвальд В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Шильверст Е.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шильверст Е.Ю. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шильвесрт Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Гринвальд В.А. и Шильверст Е.Ю. в солидарном порядке 6055 рублей в пользу ФИО4.

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшей, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: