№1-69/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 января 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи : Белого К.А. при секретаре : Мухановой Л.В. с участием: государственного обвинителя Шамова В.В. подсудимого: Христофорова Е.В. адвоката: Поломошнова С.Л. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению: Христофорова ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданина <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Христофоров Е.В. совершил преступление, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также организация и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: Христофоров, проживая в <адрес>, имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления другими лицами наркотических средств, владея помещением бани, расположенной на приусадебном участке <адрес>, осуществляя в ней уборку и охрану от посторонних лиц, приспособил помещение бани, а именно установил электрическую плитку, мебель для удобства нахождения в помещении бани, хранил в ней подручные предметы и вещества, с целью приготовления и потребления наркотических средств им лично и другими лицами, систематически предоставлял помещение своей бани другим лицам для приготовления и потребления наркотических средств. Так, 01.09.2011 года в дневное и вечернее время Христофоров Е.В., с целью реализации своего преступного умысла, используя приобретенные приспособления, подручные предметы и вещества для приготовления наркотических средств, предоставил гражданину ФИО6 помещение своей бани, по <адрес>1, <адрес>, для потребления наркотических средств. ФИО6, достоверно зная, что в бане у Христофорова Е.В. можно приготовить и употребить наркотическое средство, и что у последнего имеются приспособления, подручные предметы и вещества для приготовления и потребления наркотических средств, 01 сентября 2011 года в дневное время пришел к Христофорову Е.В. по адресу <адрес>. Где совместно с Христофоровым Е.В. приготовили наркотическое средство дезоморфин и находясь в бане с разрешения Христофорова Е.В. употребили приготовленное наркотическое средство, факт потребления которого был зафиксирован протоколом Продолжая свою преступную деятельность, направленную на содержание притона для потребления наркотических средств, 14 октября 2011 года около 12 часов 00 минут, используя приобретенные приспособления, подручные предметы и вещества для изготовления наркотических средств, предоставил гражданину ФИО6 и ФИО7 помещение бани на приусадебном участке своего дома по ул. Кроме того, 13.10.2011 года в дневное время, Христофоров Е.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли на берегу протоки реки Енисей, в 15 метрах от <адрес> путем сбора частей растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 343 грамма, которую принес в баню, расположенную на приусадебном участке <адрес>, где продолжал хранить для личного употребления до 13 часов 15 минут 14.10.2011 года. 14.10.2011 года в ходе проведения осмотра места происшествия, проведенного в период с 13 часов 15 минут до 14 часов 30 минут по адресу: <адрес>1, в помещении бани было обнаружен наркотическое средство - марихуана, массой 343 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Христофоров Е.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Христофоров Е.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Христофорова Е.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 232 как организация и содержание притона для потребления наркотических средств и по ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере. Оснований для освобождения Христофорова Е.В. от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Христофрова Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Христофорову Е.В.. не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Христофорова ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232, по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. В силу ст.69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно, в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию, не реже 1 раза в месяц, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения. В установленные инспекцией сроки в случае необходимости и отсутствия противопоказаний пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Христофорову подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, две картонные коробки, две ячейковые упаковки «Седал-М», полимерная бутылка 1,5 литра, коробка сода пищевая, два спичечных коробка со смытыми намазками, флакон «Муравьиный спирт», флакон «Йод», бутылка «Уксусная кислота», две металлические чашки, кухонный нож, металлическая стопка, два медицинских инъекционных шприц по 12 мл., два пенецилиновых флакона с резиновыми пробками и иглами медицинских шприцов, бутылка «Белизна», полимерный стакан, бумажная трубка хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий:
медицинского освидетельствования ФИО6 № 3715 от 01.09.2011 года.
<адрес> <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств. ФИО6 и ФИО7, достоверно зная, что в помещении бани у Христофорова Е.В. можно приготовить и потребить наркотическое средство, и о наличии у последнего приспособлений, подручных предметов и ингредиентов для изготовления и потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут пришли к Христофорову Е.В. по адресу <адрес>1, <адрес>, и обратившись к последнему с просьбой приготовить и потребить у Христофорова Е.В. в бане наркотическое средство, на, что Христофоров Е.В. ответил согласием и попросил за приготовление наркотика и предоставление помещения бани для изготовления и потребления наркотика себе дозу приготовленного наркотического средства. ФИО6 и ФИО7 согласились на предложение Христофорова Е.В. В помещении бани на приусадебном участке дома Христофоров Е.В., ФИО6, ФИО7 приготовили с помощью подручных предметов и веществ, имеющихся в бане, приобретенных в аптеке кодеиносодержащего препарата «Седал - М» наркотическое средство, и совместно, с согласия Христофорова Е.В. употребили приготовленное наркотическое средство содержащее морфин путем внутривенных инъекций находясь в бане Христофорова Е.В. Согласно протоколу медицинского освидетельствования ФИО6 № от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления ФИО6 наркотических веществ содержащих морфин, состояние одурманивания вызванного наркотическим средством содержащим морфин. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 4390 от 14.10.2011 года установлено состояние одурманивания ФИО7, вызванного наркотическим средством содержащим морфин.