П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 октября 2011 года г.Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Белого К.А. При секретаре Мухановой Л.В. С участием государственного обвинителя Батуриной Н.В., Коптевой Е.И., Бородкина П.А., Степанкова И.В. Потерпевшего ФИО8 защитника Мацкевич И.Е. Подсудимого Гульняшкина С.Н. Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гульняшкина ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, гражданина РФ, с образованием 10 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно не отбытый срок 2 года 6 месяцев 1 день, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гульняшкин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: 23 июня 2011 года в период с 17 до 18 часов Гульняшкин находясь в помещении кабинета расположенного в здании, по адресу <адрес> на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес один удар ножом гр. Андину в брюшную полость, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости, с ранением желчного пузыря, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением ( клинически 500 мл), данное телесное повреждение оценивается как тяжкий вред здоровью. Гульняшкин вину признал частично, пояснив, что причинил неумышленно. Вина Гульняшкина установлена показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертиз. Подсудимый Гульняшкин пояснил, что 23.06.2011 года после распития спиртного с ФИО8, ФИО4 ФИО2 он лег спать на пол. Когда он лежал то услышал, что ФИО8 или Гришков не прилично высказался в его адрес. Он встал, подошел к ФИО8, взял со стола нож и хотел попугать его, но так как сильно был пьян, покачнулся и по неосторожности нож вошел в тело ФИО8. Причинять телесные повреждения он не хотел. Потерпевший Андин показал, что после распития спиртного, он и Гришков сидели на столе, ФИО1 лежал на матраце на полу. В какой-то момент ФИО1 встал, подошел к нему, в руках у него был нож, и ничего не говоря, ФИО1 ударил его в живот ножом. Свидетель ФИО2 показал, что он после распития спиртного, сидел рядом с ФИО8. Гульняшкин встал с пола, где он спал, в руках у него был нож. Гульняшкин подошел к ФИО8, в этот момент ФИО2 отвернулся, когда повернулся, увидел, что ФИО8 побежал на улицу, держась за живот. Он отобрал у Гульняшкина нож. У Андина была рана на животе. Вызвали скорую и милицию. Свидетель ФИО4 дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО2. Пояснив, что ФИО1 нанес удар в живот ФИО8 ножом. Свидетель ФИО3 показал, что поступило сообщение от дежурного, что в <адрес> в здании старого сельсовета, совершено преступление. По прибытию их встретил ФИО2, который пояснил, что Гульняшкин, нанес ФИО8 удар ножом в живот. Изложенное объективно подтверждается: протоколом осмотра места происшествия в ходе которого отображена обстановка в здании № по <адрес>, изъят нож. ( л.д.6-8) заключением судебно медицинской экспертизы согласно которой у ФИО8 установлено, телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости, с ранением желчного пузыря, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением ( клинически 500) с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке справа, с направлением раневого канала спереди назад, с верху вниз, справа налево, которая оценивается по признаку опасности для жизни человека, как тяжкий вред здоровью. ( л.д.40-41) протоколом осмотра предметов, ножа в ходе которого отображены его индивидуальные признаки.(л.д.51) Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании. Указание подсудимым, что он не умышленно, причинил телесное повреждение, суд расценивает, как избранную позицию защиты с целью смягчить ответственность. Из показаний потерпевшего и свидетелей, следует, что Гульняшкин беспричинно подошел к ФИО8 и ударил его ножом. Действия Гульняшкина были целенаправленны именно на причинение телесного повреждения потерпевшему. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда нет, они последовательны и непротиворечивы, подтверждаются показаниями свидетелей, заключением судебно медицинской экспертизы. Удар был нанесен с силой, на что указывает направление и глубина раневого канала. Действия Гульняшкина суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Гражданский иск прокурора в интересах Красноярского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Гульняшкина 12211.39 рублей суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, принимая признания иска подсудимым. Оснований для освобождения Гульняшкина от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Гульняшкина, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту пребывания характеризуется неудовлетворительно, судим, мнение потерпевшего, ходатайствующего о суровом наказании, наличие в его действиях рецидива. Смягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд считает невозможным признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства противоправное поведение потерпевшего, так как это не подтверждается материалами дела, противоречит показаниям потерпевшего и свидетелей указывающих, что никаких противоправных действий в отношении Гульняшкина со стороны потерпевшего не было. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив. При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, преступление было совершено против здоровья человека, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Гульняшкину в виде лишения свободы на определенный срок, в силу ст.70 УК РФ; согласно ст.. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения в отношении Гульняшкина ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено. Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гульняшкина ФИО1, признать виновным совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. В силу ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ -отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гульняшкину наказание в виде лишения свободы на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гульняшкину заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Гульняшкину исчислять с 24.06. 2011 года Вещественные доказательства, нож - уничтожить. Взыскать с Гульняшкина С.Н. В пользу Красноярского фонда обязательного медицинского страхования 12211.39 рублей и государственную пошлину в сумме 400 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: