приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 22 февраля 2012 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Фомичева В.М

при секретаре Гаврилюк Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя

помощника Минусинского межрайонного прокурора Толстихиной А.И.

подсудимого Загузина Г.А.

защитника адвоката Арнста Р.А.

представившей удостоверение № и ордер № 21 от 22 февраля 212 года

а также потерпевших ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЗАГУЗИНА Г.А., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Загузин Г.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

20 октября 2011 года в период времени с 16-ти часов до 17-ти часов, Загузин Г.А., находясь за автобусной остановкой, расположенной напротив <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, увидев несовершеннолетнего ФИО6, проходящего мимо автобусной остановки, попросил последнего подойти к нему, с целью хищения у него куртки, после чего, с целью хищения и подавления поли к сопротивлению ФИО6, высказал последнему требование о передаче ему своей куртки, при этом так же высказал угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья – «Если не отдашь куртку, я тебя побью».

Несовершеннолетний ФИО6 угрозу применения насилия воспринял реально, опасаясь за свое здоровье и, осознавая физическое превосходство Загузина Г.А., передал ему имеющуюся у него куртку, стоимостью 2600 рублей, принадлежащую ФИО5

С похищенным имуществом Загузин Г.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО5 в сумме 2600 рублей.

Подсудимый Загузин Г.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Загузиным Г.А. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Загузина Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д 81-82), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя Толстихиной А.И. и потерпевших применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Загузин Г.А. 20 октября 2011 года в период с 16-ти часов до 17-ти часов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья и квалифицирует действия указанного лица по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

<данные изъяты>

Совокупность исследованных материалов уголовного дела в части характеризующих данных в отношении подсудимого Загузина Г.А., так же указывает на отсутствие у нее каких-либо существенных отклонений в психическом состоянии.

Суд, оценивая экспертное заключение, которое было дано компетентной экспертной комиссией, учитывая совокупность исследованных материалов уголовного дела, в части характеризующих данных в отношении подсудимого, не находит оснований ставить его под сомнение и признает подсудимого Загузина Г.А. вменяемым по отношению к содеянному.

При определении вида и меры наказания Загузину Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Загузина Г.А. и на условия жизни его семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Загузиным Г.А. относится к категории тяжких, общественно опасные последствия которого в виде причиненного материального ущерба устранены.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Загузину Г.А. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Загузин Г.А. дал признательные показания, а также указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения данного преступления.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на назначении Загузину Г.А. строгого наказания, возмещение причиненного ущерба, совершение преступления впервые, возраст и состояние здоровья подсудимого Загузина Г.А., а также искреннее раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание Загузину Г.А. обстоятельств суд не установил.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый Загузин Г.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно и постоянное место обучения.

В связи с указанным суд, при назначении наказания считает возможным применить правила, изложенные в ст. 62 УК РФ, оснований для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления, а также прекращения уголовного дела в отношении Загузина Г.А. судом не усматривается.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости применения к подсудимому такого вида наказания, как лишение свободы без применения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией указанной нормы уголовного Закона.

При этом с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Загузина Г.А. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным.

При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на Загузина Г.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению и обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.

Меру пресечения Загузину Г.А. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.

Вещественные доказательства по делу, переданные ФИО5 и Загузину Г.А. суд считает необходимым признать возвращенными законным владельцам.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, т.е. связанные с оказанием юридической помощи Загузину Г.А. адвокатом Арнстом Р.А. в судебном заседании, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета, размер которых подлежит определению отдельным постановлением, исходя из положений ч. 3 ст.131 и ч. 3 ст. 313 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Загузина Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Загузину Г.А., считать условным. Испытательный срок установить в 01 (один) год, обязав Загузина Г.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время.

Меру пресечения в отношении осужденного Загузина Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: куртку, переданные ФИО5; куртку, переданную Загузину Г.А. – считать возвращенными законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: судья Фомичев В.М.