П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 февраля 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Батуриной Н.В. подсудимой Вороновой ФИО9 адвоката Кудрявцевой Л.В.,удостоверение № 368, ордер № 7 от 26.01.2012 года при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ВОРОНОВОЙ ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием средним, не состоящей в браке, не работающей, проживающей: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Воронова ФИО11 совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах: 2 декабря 2011 года Воронова ФИО12 в <адрес> приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве 5000 см3, и, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, хранила по адресу <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут Воронова ФИО13., находясь по адресу: <адрес> имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости в ходе проверочной закупки, осознавая, что жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, сбыла под видом алкоголя ФИО14 за 100 руб. спиртосодержащую жидкость объемом 390 см3. В ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 33 минут до 13 часов 5 минут обнаружена и изъята пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью емкостью 5 л. Согласно заключения эксперта данная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в котором присутствует токсичная смесь – ацетон, что дает основание идентифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства алкогольной продукции. Подсудимая Воронова ФИО15 поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Адвокат Кудрявцева Л.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина ФИО2 в совершении незаконного хранения в целях сбыта и незаконного сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия ее следует квалифицировать по ст.234 ч.1 УК РФ. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – стеклянную бутылку емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, полимерную бутылку емкостью 5 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский», следует уничтожить; денежную купюру достоинством 100 руб., хранящуюся у УУП ФИО7, передать по принадлежности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вороновой ФИО16. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая характеризуется участковым инспектором отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит ( л.д.62), преступление совершила впервые, имеет постоянное место жительства. К обстоятельствам, смягчающим Вороновой ФИО17 наказание, суд относит признание вины. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимой, признания вины, раскаяния, то, что Воронова ФИО18 преступление совершила впервые, преступление, совершенное Вороновой ФИО19 в соответствии с ФЗ РФ от 7.12.2011 года относится к преступлениям небольшой тяжести, суд в соответствии со ст. 56 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) приходит к выводу о необходимости назначить Вороновой ФИО20 наказание в виде исправительных работ. Учитывая, что Воронова ФИО21 впервые совершила преступление суд считает возможным назначить исправительные работы условно. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: ВОРОНОВУ ФИО22 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 5% от заработка. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав Воронову ФИО23 регулярно являться в уголовно – исполнительную инспекцию на регистрацию, при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - стеклянную бутылку емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, полимерную бутылку емкостью 5 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский», уничтожить; денежную купюру достоинством 100 руб., хранящуюся у УУП ФИО7, передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Л.Г. Молочная