ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Минусинск Красноярского края 11 марта 2012 года Минусинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Фомичева В.М при секретаре Гаврилюк Ю.В. с участием: государственного обвинителя Толстихиной А.И. подсудимой Крашенинниковой Р.А. защитника адвоката Кузнецова А.Г. представившего удостоверение № № и ордер № 22 от 28 февраля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КРАШЕНИННИКОВОЙ Р.А., <данные изъяты> не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крашенинникова Р.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с 17-ти часов 13 ноября 2011 года по 20-ть часов 15 ноября 2011 года Крашенинникова Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя данный умысел, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО8 за ее действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила из вазы в мебельной стенке, расположенной в комнате указанной квартиры, золотой браслет стоимостью 3000 рублей и золотую подвеску стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 6000 рублей, принадлежащие ФИО8 С похищенным имуществом Крашенинникова Р.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Подсудимая Крашенинникова Р.А. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ею на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Крашенинниковой Р.А. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Крашенинниковой Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.67-69), удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, с согласия государственного обвинителя Толстихиной А.И. и потерпевшей ФИО8, выразившей своего согласие при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д. 62-63), применяет особый порядок при принятии судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что Крашенинникова Р.А. в период времени с 17-ти часов 13 ноября 2011 года по 20-ть часов 15 ноября 2011 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимой Крашенинниковой Р.А. на учете у врача – психиатра (л.д. 52), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии подсудимой не имеет, признавая ее вменяемой по отношению к содеянному. Подсудимая Крашенинникова Р.А. виновна в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию. При определении вида и меры наказания Крашенинниковой Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Крашенинниковой Р.А. и на условия жизни ее семьи. При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Крашенинниковой Р.А. относится к преступлениям средней тяжести, общественно опасные последствия которого в виде причиненного материального ущерба в полном объеме устранены до начала судебного заседания. В качестве обстоятельств, смягчающих Крашенинниковой Р.А. наказание суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Крашенинникова Р.А. дала признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления. Кроме того, в качестве обстоятельств смягчающих Крашенинниковой Р.А. наказание суд учитывает совершение преступления средней тяжести впервые, наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, возмещение причиненного потерпевшей ущерба, раскаяние подсудимой в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Крашенинниковой Р.А., судом не установлено. В связи с указанным суд, при назначении наказания Крашенинниковой Р.А. применяет правила, изложенные в ст. 62 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о том, что установленные в судебном заседании обстоятельства, смягчающие наказание Крашенинниковой Р.А. как по отдельности, так и в совокупности, не могут быть признаны в качестве исключительных, вследствие чего оснований для применения в отношении Крашенинниковой Р.А. положений ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления или освобождения подсудимой от уголовной ответственности, судом не усматривается. Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновной, такие как: подсудимая Крашенинникова Р.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (л.д.56). При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Крашенинниковой Р.А. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией указанной нормы Закона. Вместе с тем суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения и стороны защиты, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление подсудимой Крашенинниковой Р.А. возможно без реального отбывания наказания, вследствие чего усматриваются основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на Крашенинникову Р.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению и обеспечивающих возможность контроля за ее поведением в период испытательного срока соответствующими органами. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Крашенинниковой Р.А. суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Крашенинникову Р.А. из-под стражи в зале суда. При этом, период нахождения Крашенниковой Р.А. под стражей с 01 декабря 2011 года по 11 марта 2012 года суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания. Гражданский иск по делу не заявлен в связи с полным возмещением причиненного ущерба. Вещественные доказательства по уголовному делу: золотой браслет и золотая подвеска – переданные на хранение потерпевшей ФИО8 – по вступлению приговора в законную силу, считать возвращенным законному владельцу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, возникшие в силу п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, т.е. связанные с оказанием юридической помощи Крашенинниковой Р.А. адвокатом Кузнецовым А.Г. в судебном заседании, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета, размер которых подлежит определению отдельным постановлением, исходя из положений ч. 3 ст.131 и ч. 3 ст. 313 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Крашенинникову Р.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Крашенинниковой Р.А. считать условным. Испытательный срок установить в 1 (один) год, обязав Крашенинникову Р.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время. Меру пресечения в отношении осужденной Крашенинниковой Р.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Крашенинникову Р.А. из-под стражи немедленно в зале суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Время содержания Крашенинниковой Р.А. под стражей до вынесения настоящего приговора с 01 декабря 2011 года по 11 марта 2012 года – зачесть в срок отбытия наказания. Вещественное доказательство по уголовному делу: золотой браслет, золотую подвеску – переданные на хранение потерпевшей ФИО6 – считать возвращенными законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: судья Фомичев В.М.