ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Минусинск Красноярского края 28 февраля 2012 года Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Фомичева В.М. при секретаре Гаврилюк Ю.В. с участием: государственного обвинителя Батуриной Н.В. подсудимого Комсюкова Е.В. защитника адвоката Чмутовой О.Г., представившей удостоверение № и ордер № 14 от 28 февраля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КОМСЮКОВА Е.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Комсюков Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 05 декабря 2011 года в период времени с 17-ти часов до 18-ти часов Комсюков Е.В. , заведомо зная, что конопля является наркосодержащим растением, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, управляя автомобилем марки «Тойота Камри» государственный номер № регион, приехал на поле, расположенной на расстоянии 1,4 км с правой стороны от объездной дороги, по направлению движения из г. Минусинска в п. Топольки Минусинского района, где, реализуя свой преступный умысел, в заранее принесенный с собой полимерный пакет черного цвета, стал руками собирать верхушечные части и листья растений дикорастущей конопли. После чего Комсюков Е.В. убрал пакет в багажник своего автомобиля под обшивку под задним левым крылом и поехал в г. Минусинск. Тем самым Комсюков Е.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану весом 347 гр., до 18 часов 10 минут 05 декабря 2011 года, с целью последующего употребления в личных целях. 05 декабря 2011 года около 18-ти часов Комсюков Е.В., проезжая на автомобиле марки «Тойота Камри» государственный номер № 24 регион по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, и ранее незаконно приобретенное им вещество в виде измельченных верхушечных частей и листьев растений конопли, в ходе досмотра транспортного средства было изъято. Согласно заключения эксперта № 1641 от 22 декабря 2011 года представленное на исследование в полимерном пакете вещество является наркотическим средством – марихуаной, массой 347 грамма. Марихуана в соответствие с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством, и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 марихуана массой 347 грамма является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Подсудимый Комсюков Е.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Комсюковым Е.В. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Комсюкова Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 88), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя Батуриной Н.В., применяет особый порядок при принятии судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что Комсюков Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ. С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении ПНД г. Минусинска (л.д. 76), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Комсюкова Е.В. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному. Подсудимый Комсюков Е.В. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию. При определении вида и меры наказания Комсюкову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Комсюкова Е.В. и на условия жизни его семьи. При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Комсюковым Е.В. относится к категории тяжких преступлений, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Комсюкову Е.В. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Комсюков Е.В. дал признательные показания, а также указал органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения данного преступления. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает совершение Комсюковым Е.В. преступления впервые, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, наличие у Комсюкова Е.В. малолетних детей, а также раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Комсюкову Е.В., судом установлено не было. В связи с указанными обстоятельствами, суд считает возможным применить в отношении Комсюкова Е.В. правила, изложенные в ст. 62 УК РФ, оснований для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления и освобождения Комсюкова Е.В. от уголовной ответственности судом не усматривается. При рассмотрении уголовного дела судом были установлены обстоятельства, характеризующие личность Комсюкова Е.В., такие как: последний имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно. При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Исходя из изложенного, учитывая совокупность вышеприведенных обстоятельств, санкцию ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимому Комсюкову Е.В. такого вида наказания, как лишение свободы. При этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, раскаяния подсудимого в содеянном, имущественного положения подсудимого и наличия у него на иждивении малолетних детей, суд приходит к выводу о наличии возможности не назначать Комсюкову Е.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. При этом, с учетом степени общественной опасности совершенного Комсюковым Е.В. преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Комсюкова Е.В. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным. При этом, суд, назначая условное осуждение, возлагает на Комсюкова Е.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению и обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами. Меру пресечения Комсюкову Е.В. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану, массой 347 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Минусинский», суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Комсюкова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 03 (три) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Комсюкову Е.В., считать условным. Испытательный срок установить в 01 (один) год, обязав Комсюкова Е.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время. Меру пресечения в отношении осужденного Комсюкова Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану, массой 347 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Минусинский», при вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий судья Фомичев В.М.