приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 29 февраля 2012 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Гаврилюк Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя Батуриной Н.В.

подсудимого Шалгинова Ю.Ю.

защитника адвоката Чмутовой О.Г.,

представившей удостоверение и ордер № 15 от 29 февраля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ШАЛГИНОВА Ю.Ю., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шалгинов Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

05 декабря 2011 года в период времени с 12-ти часов до 23-х часов 35-ти минут Шалгинов Ю.Ю., реализуя имеющийся у него умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в жилую отдельную комнату, расположенную в <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием хозяев, тайно похитил телевизор «иностранного производства» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО6

С похищенным имуществом Шалгинов Ю.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Шалгинов Ю.Ю. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Шалгиновым Ю.Ю. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Шалгинова Ю.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 85), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя Батуриной Н.В. и потерпевшей ФИО6, выразившей данное согласие при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д. 81), применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Шалгинов Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

<данные изъяты>

Совокупность исследованных материалов уголовного дела в части характеризующих данных в отношении подсудимого Шалгинова Ю.Ю. также указывает на отсутствие у него каких-либо существенных отклонений в психическом состоянии.

Суд, оценивая экспертное заключение, которое было дано компетентной экспертной комиссией, учитывая совокупность исследованных материалов уголовного дела, в части характеризующих данных в отношении подсудимого, не находит оснований ставить ее под сомнение и признает подсудимого Шалгинова Ю.Ю. вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый Шалгинов Ю..Ю. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Шалгинову Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Шалгинова Ю.Ю. и на условия жизни его семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Шалгиновым Ю.Ю. относится к категории тяжких преступлений, при этом общественно опасные последствия данного преступления устранены на стадии досудебного производства по уголовному делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шалгинову Ю.Ю. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Шалгинов Ю.Ю. дал признательные показания, а также указал органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения данного преступления.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает «чистосердечное признание», расцениваемое в качестве явки с повинной, возмещение причиненного материального ущерба, совершение Шалгиновым Ю.Ю. преступления впервые, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, состояние здоровья Шалгинова Ю.Ю., мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении Шалгинову Ю.Ю. строгого наказания, а также раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шалгинову Ю.Ю. судом установлено не было.

В связи с указанными обстоятельствами, суд считает возможным применить в отношении Шалгинова Ю.Ю. правила, изложенные в ст. 62 УК РФ, оснований для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления и освобождения Шлагинова Ю.Ю. от уголовной ответственности судом не усматривается.

При рассмотрении уголовного дела судом были установлены обстоятельства, характеризующие личность Шалгинова Ю.Ю., такие как: последний имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом удовлетворительно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного, учитывая совокупность вышеприведенных обстоятельств, санкцию ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимому Шалгинову Ю.Ю. такого вида наказания, как лишение свободы.

При этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, раскаяния подсудимого в содеянном, имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о наличии возможности не назначать Шалгинову Ю.Ю. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При этом, с учетом степени общественной опасности совершенного Шалгиновым Ю.Ю. преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Шалгинова Ю.Ю. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным.

При этом, суд, назначая условное осуждение, возлагает на Шалгинова Ю.Ю. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению и обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.

Меру пресечения Шалгинову Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – телевизор, переданный на хранение потерпевшей ФИО6 суд полагает необходимым признать возвращенным законному владельцу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Шалгинова Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 01 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шалгинову Ю.Ю., считать условным. Испытательный срок установить в 01 (один) год, обязав Шалгинова Ю.Ю. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время.

Меру пресечения в отношении осужденного Шалгинова ФИО12 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – телевизор, переданный на хранение потерпевшей ФИО6 – считать возвращенным законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий судья Фомичев В.М.