П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 марта 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Степанкова И.В. адвоката Черепановой Н.В., представившей удостоверение №, 743 ордер № 30 от 12.03.2012 года Подсудимого Приезжих ФИО10 при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ПРИЕЗЖИХ ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне-техническим, не работающего, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу <адрес>, ране не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Приезжих ФИО12. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Приезжих ФИО13 проживая по адресу:<адрес> имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств им и другими лицами, приспособил квартиру для систематического приготовления и употребления наркотических средств. Так, 31 октября 2011 года около 16 часов Приезжих ФИО14. предоставил квартиру, расположенную по адресу <адрес> в которой проживал, для приготовления и употребления наркотических средств ФИО6 ФИО6, зная, что в квартире имеются необходимые приспособления для приготовления и употребления наркотических средств, совместно с Приезжих ФИО15 приготовили и употребили наркотическое средство, содержащее морфин. 3 декабря 2011 года около 15 часов, около 19 часов Приезжих ФИО16 предоставил квартиру, расположенную по адресу <адрес>, в которой проживал, для приготовления и употребления наркотических средств ФИО7 и ФИО8 Последние, зная, что в квартире имеются необходимые приспособления для приготовления и употребления наркотических средств, совместно с Приезжих ФИО17. приготовили и употребили наркотическое средство, содержащее морфин. Подсудимый Приезжих ФИО18 поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Адвокат Черепанова Н.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина Приезжих ФИО19. в совершении содержания притона для потребления наркотических средств, подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия его следует квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ. В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства - две картонные коробки с предметами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, следует уничтожить. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Приезжих ФИО20.преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором отрицательно (л.д. 133), как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, не работает, имеет постоянное место жительства, ранее не судимый. Приезжих ФИО21. не состоит на учете у врача – психиатра, состоит на учете у врача – нарколога ( л.д. 143). К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, признания им вины, раскаяния, отрицательных характеристик, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, и, возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. Так как Приезжих ФИО22 состоит на учете у врача- нарколога, суд вменяет ему дополнительную обязанность – в случае необходимости пройти курс лечения у врача – нарколога. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 года, у суда не имеется. Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: ПРИЕЗЖИХ ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, пройти курс лечения у врача - нарколога. Меру пресечения Приезжих -подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Засчитать Приезжих ФИО24 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - две картонные коробки с предметами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе. Председательствующий Молочная Л.Г.